(2016)赣0791民初070号

原告李先锋与被告何卫红民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
赣州经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-10-31
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李先锋,何卫红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

江西省赣州经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0791民初070号原告李先锋,男,汉族,1973年4月20日生,住赣州市章贡区。被告何卫红,女,汉族,1970年1月10日生,住赣州经济技术开发区。委托代理人曾荣天,江西明理(赣县)律师事务所律师。

原告李先锋与被告何卫红民间借贷纠纷一案,本院受理后依法由

审判员罗美娥适用简易程序公开开庭进行了审理,原告李先锋、被告何卫红的委托代理人曾荣天到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李先锋诉称,2014年5月9日被告向原告借款15万元,原告通过网银转给被告。约定借期一年,月息二分,借款到期后至今未还,2015年4月29日开始未支付利息。被告严重违约,损害了原告的利益。请求法院判令被告偿还原告借款15万元;向原告支付从2015年4月29日起至付清之日止月利率2%的利息,诉讼费由被告承担。

被告何卫红辩称,原告只提供了借条,没有相应的银行流水,借款合同是实践性合同,借条只能表明当事人之间达成意思合议,借款是否实际交付,原告应当提供证据予以证明交付了15万元的借款本金。

经审理查明,2014年5月9日被告何卫红因资金周转向原告借款15万元,被告出具借条给原告收执。该借条载明:今借李先锋现金壹拾五万元整,月息2分,按月支付利息叁仟元整,期限一年,一年后可再续延。超过半年不到一年按1.5分计息,资金要收回请提前一个月通知。当天,原告从网上银行向被告支付15万元。之后,被告按月向原告支付利息,2015年4月29日开始被告未向原告支付利息,借款到期后,被告未如约归还原告借款,原告遂向本院提起诉讼,要求被告偿还借款15万元;向原告支付从2015年4月29日起至付清之日止月利率2%的利息,诉讼费由被告承担。原告为证明自己的主张提供了以下证据:身份证、借条、5月9日的银行流水。以上事实还有庭审笔录予以证实。

本院认为,原、被告间的债权债务关系明确,被告何卫红向原告借款有其出具给原告的借条、原告向被告转帐的凭证证明,被告对借款的事实当庭予以认可,故本院对原告要求被告归还借款本金的诉讼请求予以支持。原、被告间对借款的利息为月息二分,该约定符合法律规定,本院对原告要求被告支付利息的主张予以支持。《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条的规定,

判决如下:

一、由被告何卫红清偿原告李先锋人民币150000元,并从2015年4月29日起至付清之日止按月利率2%计算利息给原告,利随本清。

二、上述款项限本判决发生法律效力后十日内履行完毕。逾期未付则按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3860元,减半收取1930元,财产保全费1470元,合计人民币3400元,由被告何卫红承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审 判 员  罗美娥

二〇一六年二月二十五日代理

书记员  崔世玉