(2016)晋0107刑初57号

谢某某交通肇事罪一审刑事判决书

法院
太原市杏花岭区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-07
所属地区
太原市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
谢某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十一条

裁判文书全文

山西省太原市杏花岭区人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0107刑初57号公诉机关太原市杏花岭区人民检察院。被告人谢某某,男,1973年4月3日生于山西省阳曲县,汉族,初中文化,住本市尖草坪区。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年11月10日被取保候审。太原市杏花岭区人民检察院以并杏检公诉刑诉(2016)46号起诉书指控被告人谢某某犯交通肇事罪,于2016年2月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。太原市杏花岭区人民检察院指派检察员李隆出庭支持公诉,被告人谢某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年10月1日20时许,被告人谢某某驾驶晋A号红岩牌重型自卸货车在杏花岭区沿解放路由北向南行驶至胜利街口,向西右转弯时碰撞并碾压骑电动车经过的被害人张某某,致被害人张某某当场死亡。肇事后,被告人谢某某驾车行驶300余米后将车停于路边并在现场等候民警到达后向民警投案。经检验,被害人张某某系因车祸碾压致其颅脑损伤而死亡。经交警部门认定,被告人谢某某负事故的全部责任,被害人张某某无责任。2015年10月10日,被告人谢某某的雇主何某与被害人亲属达成赔偿协议,赔偿被害人亲属共计50万元,赔偿款已履行,被害人亲属出具了书面谅解书。上述事实,被告人谢某某在开庭审理过程中亦无异议,且有太原市公安局交警支队杏花岭大队受案登记表;归案证明,太原市公安局警情信息;道理交通事故现场勘查笔录、现场图及道路交通事故照片;居民死亡医学证明书;太原市公安局交警支队公安司法鉴定中心(并)公(交)检(尸)字(2015)174号检验意见书;太原市道路交通事故司法鉴定中心机动车安全技术鉴定司法鉴定意见书及道路交通事故痕迹鉴定司法鉴定意见书;太原市公安局交警支队杏花岭大队并公交认字(2015)第00083号道路交通事故认定书;吴某某、张某、何某的证言;赔偿协议书、付款凭证、收款收条及谅解书;被告人谢某某的机动车驾驶证复印件、户籍证明及供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人谢某某虎驾驶机动车违反《中华人民共和国道路交通安全法》的规定,发生交通事故,致一人死亡,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人谢某某犯罪后能主动投案并能如实供述自己的犯罪事实,是自首,可以从轻处罚;且自愿认罪,双方达成赔偿协议,赔偿款已履行,获得被害人亲属的谅解,酌情从轻处罚。综合被告人的犯罪事实、情节、认罪悔罪表现等因素,可对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、第六十一条之规定,

判决如下:被告人谢某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年四个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向太原市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 员 王拴柱

二〇一六年二月二十五日代

书记员 高子昂