内蒙古自治区开鲁县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0523民初173号原告刘凤英,女,汉族,农民,住开鲁县。被告康学良,男,45岁,汉族,农民,住址同上。
原告刘凤英与被告康学良民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理后,依法由
审判员孙晓梅独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘凤英到庭参加诉讼,被告康学良经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告刘凤英诉称,被告康学良与李玉华系夫妻关系。在两人婚姻存续期间,李玉华在我处借款4800.00元,同时为我留有欠据一枚。李玉华于2015年7月病逝。因该款系被告与李玉华婚姻存续期间产生的债务,应属两人的夫妻共同债务,因此两人都有偿还的义务,李玉华去世后,被告理应按照约定偿还借款。经我多次索要,被告一直以种种理由推拖,至今未给付,故诉至法院要求被告偿还借款4800.00元。被告康学良未作答辩。经本院审理查明,李玉华与被告康学良原系夫妻关系。2014年7月14日,李玉华向原告刘凤英借款4800.00元,并为原告出具欠据一枚。该借据未约定还款期限。李玉华于2015年7月份因病去世。原告向被告主张该笔借款,被告至今未偿还。认定上述事实的证据有原告的庭审陈述、开鲁县国营清河牧场二分场管理委员会证明一份、本院对被告康学良所做的询问笔录一份。上述证据来源合法,内容客观真实,本院予以认定并采信。原告在举证期限内向本院提交的欠据一枚,该欠据复印件在被告应诉时已向其送达,被告对欠据上的“李玉华”的签名有异议,但举证期限内被告未向本院提出文字鉴定申请,也未提交证据予以佐证其主张,故本院对该欠据予以认定并采信。
本院认为,李玉华在原告刘凤英处借款并为其出具欠据,事实清楚,证据确凿,双方债权债务关系明确,故李玉华应承担还款责任。因该笔借款形成于李玉华与被告康学良夫妻关系存续期间,应按夫妻共同债务处理,故李玉华去世后,被告康学良系该债务的唯一债务人,在原告刘凤英主张权利后,被告康学良应及时偿还借款。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告康学良于本判决生效后立即偿还原告刘凤英借款4800.00元。如果被告拒绝履行上述义务,原告可在履行期满后二年内向人民法院申请执行,逾期申请人民法院不承担执行责任。如果被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元,减半收取25.00元,由被告康学良负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费50.00元,上诉于通辽市中级人民法院。在上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 孙晓梅
二〇一六年二月二十五日
书记员 孟繁颖