(2016)吉07民终55号

毛凤云与王平、王朋民间借贷纠纷民事二审裁定书

法院
吉林省松原市中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-29
所属地区
吉林省松原市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
毛凤云,王平,王朋
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百五十四条,第一百七十条

裁判文书全文

吉林省松原市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)吉07民终55号上诉人(原审原告)毛凤云,现住前郭尔罗斯蒙古族自治县。委托代理人刘志勇,松原市三江法律服务所法律工作者。被上诉人(原审被告)王平。被上诉人(原审被告)王朋,男,1987年7月22日生,汉族,现住扶余市新源镇大房村1社毛凤云诉王平、王朋民间借贷纠纷一案,吉林省扶余市人民法院作出(2015)扶民初字第3607号民事判决后,毛凤云不服原审法院判决提起上诉,本院依法组成合议庭公开开庭审理本案,上诉人毛凤云委托代理人刘志勇,被上诉人王平、王朋到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告毛凤云诉称,2015年4月20日被告买化肥向其借款11685元,双方签订了有息借款担保合同。合同约定还款日期为2015年8月20日,到期后被告拒不给付欠款。故诉至法院,要求被告偿还原告欠款11685元,并自2015年8月20日起按照月利率5%给付利息。原告为支持其主张,提供2015年4月20日原、被告签订的有息借款、担保合同一份。

被告王平、王朋原审辩称,2015年4月20日,被告与前郭县长山镇全荣农业开发有限公司口头订立化肥买卖合同,其购买黄金甲及多肽二胺等化肥共计11685元,被告出具票据其公司加盖公章。原告系该公司业务员,并作为经手人给被告出具票据后,被告为该公司出具了借款合同,但是被告没有向原告借款,双方实际是买卖合同纠纷,因该公司与被告存在虚假宣传化肥引起植物减产,双方存在纠纷,该案正在审理中。故依法应驳回原告诉讼请求。为支持其主张,被告举证如下:1、2015年4月20日原告为被告出具的购货人为被告王平、王朋的信誉卡复印件一枚,该枚票据上盖有前郭县长山镇全荣农业开发有限公司的公章。本案原告在开票人处亲笔签名。2、由原告给被告王朋及另两案被告王平、徐国山出具的购买各种化肥的清单复印件二份。经原审法院审理查明,2015年4月20日,原告毛凤云作为前郭县长山镇全荣农业开发有限公司的业务员到被告住所地新源镇大房村销售化肥。由于被告没钱给付化肥款,双方达成了赊购协议。

原告与被告签订了有息借款、担保合同一份。该合同标明:“债权人毛凤云、长山农业开发服务公司种子、化肥经销处;借款人王平、王朋;借款用途:化肥、种子;借款金额11685元;借款期限自2015年4月20日起到8月20日止,以及其他相关内容”。同时原告给被告出具了信誉卡,该卡加盖了前郭县长山镇全荣农业开发有限公司的公章,原告在开票人处亲笔签名,且原告在该卡上方书写了“没收款”三个字。原审法院认为,公民合法的民事权益受法律保护。原、被告之间对被告与前郭县长山镇全荣农业开发有限公司之间形成了买卖合同法律关系并无异议。原告作为该公司的业务员,其对被告销售化肥的行为只是其职务行为。被告所欠化肥款的债权人应为前郭县长山镇全荣农业开发有限公司。且原告提供的借款合同上标明:债权人毛凤云、长山农业开发服务公司种子、化肥经销处。

经审理查明,该经销处只是前郭县长山镇全荣农业开发有限公司的一个分销处。

原告与被告签订的借款合同只是原告代表其公司履行的职务行为。庭审中原告承认被告并未从其手中借走现金,是4月20日当日其去公司提货时自己出钱为被告向公司垫付化肥款了,否则提不出来货。而由原告给被告出具的加盖前郭县长山镇全荣农业开发有限公司公章的信誉卡上标明的“没收款”三个字说明4月20日当日被告欠该公司款项并未偿还,且原告主张的4月20日当日其已经替被告垫付了被告欠其公司的化肥款并无相关证据予以证实。原告亦无充分证据证实其已取得了向被告追偿的权利。对原告的上述主张本院依法不予采信。综上所述,原、被告之间并未形成民间借贷法律关系,因而对原告的诉讼请求本院依法不予支持。故依据《中华人民共和国民法通则》第五条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,判决驳回原告毛凤云的诉讼请求。毛凤云上诉称,原审法院认为上诉人和被上诉人签订的有息担保合同是上诉人代表前郭县长山镇全荣农业开发有限责任公司履行职务行为是错误的,因为双方签订的是借款合同并不是购销合同,而且借款合同明确的表明债权人是上诉人。原审法院认定上诉人所欠的化肥款的债权人是前郭县长山镇全荣农业开发有限责任公司是错误的,因为上诉人开具发票当天,上诉人就将次化肥款垫付给公司,借款的实际债权人应当是上诉人。原审法院认定前郭县长山镇全荣农业开发有限责任公司开具的信用卡收据二字被上诉人涂抹,此收据上方标注没收款三个字说明欠公司款没有偿还是错误的。实际上上诉人开具收据时候没有偿还,但是开具收据之后公司经理不同意赊购,为了提升业绩才签订了有息担保合同。上诉人已经将欠款垫付给了前郭县长山镇全荣农业开发有限责任公司。综上原审法院适用法律不当,请求二审法院依法撤销原审判决改判上诉人支付欠款本金和利息。被上诉人王平、王朋答辩以及庭审意见,我们实际是在公司购买化肥,出具的是借据的条子。本案的实际是买卖合同纠纷,是我们和公司之间的事。我们之间还有其他的纠纷,我们不欠上诉人的钱。我们和上诉人并不认识,所以上诉人不可能给我们垫钱。二审查明事实与一审认定事实一致。

本院认为,本案争议焦点为双方之间法律关系性质以及上诉人是否是本案适格的诉讼主体。关于双方之间法律关系问题,引起本案双方法律关系产生和变化的最初法律行为是王平、王朋购买前郭县长山镇全荣农业开发有限责任公司化肥。双方之间债的发生根据是买卖合同。而本案中,原告关于民间借贷的主张除了当事人陈述外,仅有书证“有息借款:担保合同”一份证据。该书证为制式合同,债权人处载明:“债权人毛凤云长山农业开发服务公司种子、化肥经销处”。王平手中持有的书证信誉卡明确载明未收款,结合上诉人毛凤云作为前郭县长山镇全荣农业开发有限责任公司业务员身份等相关证据足以认定债的发生根据仍为买卖关系。所以债权人应为前郭县长山镇全荣农业开发有限责任公司。上诉人作为原告主张权利主体不适格。上诉人主张已经垫付买卖合同价款,因该行为事先没有王平的授权,事后也没有王平的追认,所以原审法院对于民间借贷法律关系未予认可正确。综上,原审判决适用法律不当,应予纠正。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第一款第(一)项、一百五十四条第一款第(三)项、第一百七十条第一款第(二)项之规定,

裁定如下:

一、撤销扶余市人民法院(2015)扶民初字第3607号民事判决。

二、驳回原审原告毛凤云起诉。一审案件受理费45元由原审法院退还毛凤云,二审案件受理费45元由本院退还上诉人毛凤云。明负担本裁定为终审裁定。

审 判 长  于 明

审 判 员  魏 巍

代理

审判员  陈洪林

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  康 瑞