(2016)津0112刑初41号

袁一×犯妨害公务罪一审刑事判决书

法院
天津市津南区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-10
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
袁一×
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第七十六条,第七十六条

裁判文书全文

天津市津南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0112刑初41号公诉机关天津市津南区人民检察院。被告人袁一×,农民。因本案于2015年2月18日被天津市公安局津南分局刑事拘留,同年3月3日被取保候审。同年7月18日经天津市津南区人民检察院决定取保候审,同日由天津市公安局津南分局执行。2016年1月28日经本院决定取保候审,同日由天津市公安局津南分局执行。现候审。天津市津南区人民检察院以津津南检公诉刑诉(2016)32号起诉书指控被告人袁一×犯妨害公务罪,于2016年1月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序公开开庭审理了本案。天津市津南区人民检察院指派检察员胡鹏、

书记员王丹出庭支持公诉,被告人袁一×到庭参加诉讼。现已审理终结。天津市津南区人民检察院指控,2015年2月17日15时许,被告人袁一×与其妻子解××(另案处理)、母亲李一×、姨弟张××(另案处理)驾车来到天津市津南区小站镇水榭花都小区58号楼其表姐袁二×家中做客,并将所驾车辆停于楼下。当日15时30分许,被告人袁一×等人欲驾车离开时,因停车问题与小区居民陈二×、陈一×父子发生争执。经陈一×报警,天津市公安局津南分局小站派出所指派民警王××、李二×及辅警刘一×出警调处,在对双方进行劝解时,袁二×仍辱骂陈二×、陈一×及民警。民警电话小站派出所增援,民警刘二×及辅警高××到达现场增援。被告人袁一×对劝阻袁二×的民警辱骂时,民警王××、刘二×、李二×及辅警刘一×等人对被告人袁一×进行控制并劝离,被告人袁一×挥动双臂挣扎,与民警撕扯,并用肘部击打民警王××胸部,后躺地不起并踢踹民警。为阻挠民警将被告人袁一×带离,解××推搡民警刘二×致其摔倒在附近花池内,张××拳击民警李二×背部,李一×趴在被告人袁一×身上。致王××胸壁挫伤;刘二×腰部挫伤,轻肿压痛;李二×左手软组织挫伤,肿胀压痛,右手腕部背侧皮肤擦伤;刘一×右手小指甲下淤血,挫伤,肿胀,左拇指末节划伤。经法医鉴定,王××胸壁挫伤的医学诊断结果为轻微伤;刘二×腰部挫伤的医学诊断结果为轻微伤;李二×左手软组织挫伤的医学诊断结果为轻微伤;刘一×右小指损伤的医学诊断结果为轻微伤。当日,被告人袁一×及解××、张××被公安机关传唤归案。上述事实,被告人袁一×均无异议。公诉机关当庭提供了被害人王××、李二×、刘一×、刘二×的陈述,涉案人解××、张××的供述,证人高××、周××、陈一×、陈二×、袁二×、李一×的证言,案件来源及抓获经过,被告人身份信息,警官证复印件,情况说明,医院诊断证明书,人体损伤程度鉴定意见,辨认笔录,现场勘验照片等证据证实,足以认定。

本院查明事实与公诉机关指控事实一致。公诉机关认为被告人袁一×无视国家法律,采取暴力手段,阻碍国家工作人员依法执行职务并致人轻微伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百七十七条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以妨害公务罪追究其刑事责任。建议判处被告人袁一×有期徒刑六个月至一年六个月,可适用缓刑。被告人袁一×对公诉机关当庭出示的证据均无异议,法庭辩论阶段未发表辩解意见。

本院认为,被告人袁一×无视国家法律,明知国家机关工作人员在依法执行职务,仍采取暴力方法,阻碍国家机关工作人员依法执行公务,并致多名执法人员轻微伤,其行为已构成妨害公务罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人当庭认罪悔罪,可依法酌情从轻处罚。公诉机关量刑建议适当,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款,第七十六条的规定,

判决如下:被告人袁一×犯妨害公务罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。在缓刑考验期限内,依法实行社区矫正。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向天津市第二中级人民法院提出上诉,书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  赵冀军

代理

审判员  张宝晶

代理

审判员  刘晓彤

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  刘永博速 录 员  韩远昭