湖南省株洲市荷塘区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0202民初141号原告彭华锋,男,汉族,1975年7月1日出生。被告刘斌,男,汉族,1972年10月3日出生。
原告彭华锋与被告刘斌民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月26日立案受理后,由
审判员肖伟群依法适用简易程序于2016年2月25日公开开庭进行了审理。
书记员肖增担任庭审记录。原告彭华锋到庭参加诉讼,被告刘斌经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告彭华锋诉称,2014年1月26日,因被告刘斌经济困难,其夫妻都向原告借款40000元,基于双方是朋友关系,原告就借了40000元给被告,被告刘斌承诺2014年7月30日前归还,如按期归还就不计算利息,逾期归还就要计算利息。借款到期后,原告多次催收未果。现诉至法院,请求判令被告偿还借款本金人民币40000元,并适当计付利息。原告彭华锋为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:1、身份证,拟证明原、被告诉讼主体资格;2、借条,拟证明被告刘斌向原告彭华锋借款4万元的事实。被告刘斌未予答辩,亦未向本院提供证据。根据原告彭华锋的举证,本院对原告彭华锋提供的证据确认如下:被告刘斌经本院合法传唤未到庭参加诉讼,对原告提交证据1、2没有进行质证,视为其放弃其质证权利。经审查,原告提供证据1、2客观真实,能够达到其证明目的,本院予以采信。根据原告提交的证据,结合原告的当庭陈述,本院确认本案基本事实如下:2014年1月26日,被告刘斌向原告彭华锋借款人民币40000元,并向原告出具一份借条,内容为:“今借到彭华锋人民币肆万元整,于2014年7月30日之前归还”。借款到期后,原告多次催收未果,酿成纠纷。另查明,在案件审理过程中,原告彭华锋撤回了对被告周进的起诉;原告彭华锋自愿放弃要求被告刘斌支付利息的诉讼请求。
本院认为,本案系民间借贷纠纷。
原告彭华锋与被告刘斌自愿达成借款协议,被告刘斌向原告彭华锋出具了借条,原告彭华锋向被告刘斌提供了借款,双方的民事借贷关系依法成立且有效,应受法律保护。被告刘斌应当按照约定向原告彭华锋履行还款义务,故对原告彭华锋要求被告刘斌偿还借款本金40000元的诉讼请求,本院依法予以支持;庭审中,原告自愿放弃要求被告支付利息,系其对自己诉讼权利的自由处分,不违反法律规定,本院予以确认。因被告刘斌未到庭参加诉讼,本院无法主持调解。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘斌于本判决生效后十五日内偿还原告彭华锋借款本金人民币40000元;
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费800元,减半收取400元,由被告刘斌承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉状的,应在递交上诉状后七日内,按照不服本判决部分的上诉请求数额向株洲市中级人民法院交纳案件受理费。现金交纳的,直接向市农行荷塘支行驻株洲市中级人民法院收费点交纳;汇款或转账的,开户行:市农行荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,账号:161101040002686。逾期未交纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。
审判员 肖伟群
二〇一六年二月二十五日
书记员 肖 增附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。