(2016)川0603刑初111号

吕某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
德阳市旌阳区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-07-06
所属地区
德阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
吕某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十一条,第五十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

德阳市旌阳区人民法���刑 事 判 决 书(2016)川0603刑初111号公诉机关德阳市旌阳区人民检察院。被告人吕某某。德阳市旌阳区人民检察院以旌检公诉刑诉(2016)42号起诉书指控被告人吕某某犯危险驾驶罪,于2016年1月26日向我院提起公诉。我院依法适用简易程序,并组成合议庭公开开庭审理了本案。旌阳区人民检察院指派代理检察员丁伟出庭支持公诉。被告人吕某某到庭参加诉讼。现已审理终结。旌阳区人民检察院起诉书指控:2015年8月2日晚,被告人吕某某醉酒后驾驶川AXXX**小型轿车至八角高速收费站时,拨打电话向公安机关投案自首。经鉴定,吕某某血样中检出乙醇,浓度为88.8mg/100ml.旌阳区人民检察院向本院移送了指控被告人犯罪的相关犯罪事实,认为被告人吕某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾��罪。吕某某主动拨打报警电话并如实供述自己的罪行,属自首,可从轻处罚。特提起公诉,请依法判处。

被告人吕某某对起诉书指控的犯罪事实供认不讳,无辩解意见,自愿认罪。

经审理查明,2015年8月2日晚,被告人吕某某醉酒后驾驶川AXXX**小型轿车将德阳市旌阳区天山南路三段“正基首席”小区大门栏杆撞坏后继续行驶至八角高速收费站时,拨打电话向公安机关报案称其酒后驾驶。经鉴定,吕某某血样中检出乙醇,浓度为88.8mg/100ml.上述事实有经当庭举证质证的受案登记表、立案决定书、户籍信息、挡获经过、车辆信息、驾驶证复印件、血样提取登记表、鉴定意见、吹气酒精测试结果、被告人吕某某的供述、交通事故现场图、现场照片、被害人尹某的陈述、证人张某的证言、道路交通事故认定书、谅解书等证据在案证实,控辩双方��无异议,本庭予以确认并作为定案依据。故亦对公诉机关指控的犯罪事实予以确认。

本院认为,被告人吕某某违反道路交通安全法,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立。被告人吕某某主动拨打报警电话并如实供述自己的犯罪事实,属自首,可从轻处罚。综合本案的犯罪事实、情节及社会危害性,对其适用缓刑其所居住社区没有重大不良影响,可以对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十一条、第五十二条、第六十七条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人吕某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期限自判确定之日起计算。)

如不服本判决,可在���到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向四川省德阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王云发

审 判 员  任拴雄

人民陪审员  陈福蓉

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  张玲莉