(2016)渝0112刑初193号

周某,杨某某盗窃一审刑事判决书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-17
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
周某,杨某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

重庆市渝北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0112刑初193号公诉机关重庆市渝北区人民检察院。被告人周某,男,1982年8月15日出生于重庆市渝北区,汉族,小学文化,无业,住重庆市渝北区。因犯盗窃罪,于2007年7月3日被本院判处有期徒刑一年,2007年11月21日刑满释放。因犯交通肇事罪,于2012年9月20日被本院判处有期徒刑三年,2015年2月4日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年7月15日被重庆市公安局渝北区分局刑事拘留,2015年8月14日被监视居住,2015年9月23日因吸食毒品被强制隔离戒毒,2016年2月16日被逮捕,现羁押于重庆市渝北区看守所。被告人杨某某,男,1990年2月16日出生于重庆市合川区,汉族,小学文化,无业,户籍地重庆市合川区,现居住于重庆市渝北区。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年7月15日被重庆市公安局渝北区分局刑事拘留,同年8月14日被监视居住,2016年2月17日被取保候审。

公诉机关以渝北检刑诉(2016)101号起诉书指控被告人周某、杨某某犯盗窃罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理本案。

公诉机关指控:2015年6月30日8时许,被告人周某、杨某某在重庆市渝北区一碗水后街XX号公厕处共同盗窃被害人任某某价值3542元的二轮摩托车。公诉机关认为被告人周某、杨某某构成盗窃罪,具有如实供述的量刑情节,建议判处拘役三个月至五个月,并处罚金一千元至二千元。

被告人周某、杨某某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人周某、杨某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人周某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金2000元。(刑期自20l6年2月16日起至2016年5月15日止,先行羁押31日已折抵刑期,罚金限判决生效后10日内缴纳)。

二、被告人杨某某犯盗窃罪,判处拘役三个月,缓刑五个月,并处罚金2000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已预缴)。

三、责令被告人周某、杨某某共同将盗窃所得的摩托车退赔给被害人任某某(已退赔)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  唐中政

二〇一六年二月二十五日

书记员  陆婷婷