安徽省铜陵市铜官山区人民法院民 事 判 决 书(2015)铜官民二初字第01635号
原告:盛龙龙。
委托代理人:许贵勇,安徽华律律师事务所律师。
被告:周瑜琦。
委托代理人:周良风。
原告盛龙龙与被告周瑜琦债权转让合同纠纷一案,本院于2015年12月2日立案受理,依法由
审判员方贝贝适用简易程序公开开庭进行了审理。原告盛龙龙及其委托代理人许贵勇,被告周瑜琦委托代理人周良风到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告盛龙龙诉称:2014年11月13日,周越向原告盛龙龙借款2万元用于经营铜陵市康茂眼镜有限责任公司,后周越退出公司并转给被告周瑜琦经营。截止2015年7月12日,周瑜琦欠周越转让款2万元。同日,盛龙龙与周瑜琦以及周越协商一致,周越将周瑜琦所欠2万元转让款转让给盛龙龙,同时出具转让凭证。后经多次催要,周瑜琦未付款。请求判令被告周瑜琦支付原告盛龙龙20000元及利息(按银行同期贷款利率,从起诉之日计算至付清之日止);本案诉讼费用由被告周瑜琦承担。
被告周瑜琦在庭审中辩称:被告周瑜琦并不认识原告盛龙龙,原被告之间无债务纠纷;周瑜琦欠周越的眼镜店转让费74700元,已经先后分两次付清;周瑜琦对周越转让债权给盛龙龙的事实不知情。
经审理查明:2014年11月13日,原告盛龙龙通过工商银行向案外人周越转账汇款20000元整。2015年7月12日,被告周瑜琦向案外人周越出具欠条,载明今欠周越康茂眼镜转让余款两万元整。同日,周越在上述欠条上写明:“此款由周瑜琦转结给盛龙龙”,并签名。另查明:被告周瑜琦于2015年7月8日通过建行向周越转账汇款60000元整,周越妻子何雅琴当日向周瑜琦出具收条,载明收到周瑜琦收购何雅琴康茂眼镜45%股份出让款六万元整。2015年8月13日,周瑜琦按照周越妻子何雅琴要求,通过银行转款方式向案外人许建华账户转款14700元,何雅琴当日向周瑜琦出具收条,载明以下内容:1.收到康茂眼镜店余欠股份转让费14700元整,从此与康茂眼镜店无任何债务;2.周瑜琦之前向周越出具的2万元欠条丢失作废。以上事实,有当事人陈述,相关银行转账凭证,收条,结婚证等证据附卷,且经庭审质证,予以确认。对原告盛龙龙申请的两位证人王某及胡某证人证言,该两位证人与原告盛龙龙均系朋友关系,故两证人与原告存在利害关系,且无其他证据相印证,故该两位证人的证人证言证明力较低,不予认定。
本院认为:案外人周越在被告周瑜琦出具的欠条上写明相关欠款由周瑜琦转结给原告盛龙龙,并向原告交付欠条,足以认定盛龙龙与周越之间已经达成合法有效的债权让与合同。但是,根据合同法相关规定,债权人转让债权的,债权人或者受让人应当通知债务人,未经通知,对债务人不发生法律效力。本案原告盛龙龙未举证证明其在诉讼前向周瑜琦就债权转让事宜进行了有效通知。盛龙龙主张其与周越及周瑜琦协商一致转让债权,周瑜琦对债权转让事宜完全知晓,但周瑜琦对此当庭予以否认,现仅凭两位与原告存在利害关系的证人证言,在无其他证据予以印证的情况下,不足以认定其主张的上述事实。何雅琴作为周越妻子,对周瑜琦享有共同债权,其代为接收取周瑜琦的还款以及出具收条并无不妥。根据相关转账凭证及何雅琴出具的收条,足以证明周瑜琦与周越之间的有关眼镜店转让费的债务已经全部清偿。故对盛龙龙要求周瑜琦继续履行受让债权的请求,本院不予支持。周越在向盛龙龙转让债权后,又与其妻子何雅琴接收债务人周瑜琦的还款,对盛龙龙而言系违约行为,盛龙龙可另行主张权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第七十九条、第八十条之规定,
判决如下:驳回原告盛龙龙的诉讼请求。案件受理费150元(已减半),由原告盛龙龙负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省铜陵市中级人民法院。
审判员 方贝贝
二〇一六年二月二十五日
书记员 章俊伟附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第七十九条债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,但有下列情形之一的除外:(一)根据合同性质不得转让;(二)按照当事人约定不得转让;(三)依照法律规定不得转让。《中华人民共和国合同法》第八十条债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。