(2015)浦民一(民)初字第43361号

顾某甲与郭某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-30
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
顾某甲,郭某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2015)浦民一(民)初字第43361号原告顾某甲,男,1947年3月2日生,汉族,户籍地上海市杨浦区,现住上海市浦东新区。被告郭某某,女,1954年6月10日生,汉族,户籍地上海市浦东新区,现住上海市杨浦区。

原告顾某甲与被告郭某某离婚纠纷一案,本院于2015年11月26日立案受理后,依法适用简易程序,于2015年12月28日、2016年2月17日公开开庭进行了审理。原告顾某甲、被告郭某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告顾某甲诉称,原、被告于1980年经人介绍后建立恋爱关系,于1982年1月18日登记结婚。婚后原、被告感情尚好,但共同生活期间因双方生活习惯和价值观的差异,时有争吵发生,虽经同事相劝及单位调解,仍见效甚微。因此双方长期缺乏共同语言,夫妻感情比较平淡。2007年4月,原告退休后出于改善夫妻关系的愿望,家庭的经济安排由被告完全支配,原告对家庭经济支出很少过问。2010年9月,原告感觉家庭经济支出有异常,于是对银行账单进行核查,发现确有问题,其中人民币(以下币种同)2万元去向不明。虽然事后被告解释系借给同事,但被告背着原告私自处理大额钱款的行为,造成了夫妻间的不信任,严重伤害了原告的感情,也为夫妻关系埋下隐患。2011年,考虑到儿子已经结婚,可能不久会有第三代出生,出于对被告的关心,原告提出希望被告的兄弟姐妹能共同赡养被告的母亲(被告母亲自2003年2月起到2011年6月一直居住在原、被告处,由原、被告无条件赡养)。但被告的哥哥出于私利与被告在母亲赡养问题上以卑鄙手段欺骗原告,企图不承担赡养母亲的责任。被告及其家人的行为对原告身心造成极大的伤害,也进一步恶化了夫妻关系。长期以来被告在处理夫妻关系中经常耍手腕,以隐瞒、欺骗方式来达到自己的目的,而且一旦真相大白,对原告感情的伤害、对夫妻关系的影响是十分严重的,致使夫妻间本应该是坦率、真诚的关系变得十分扭曲,这种不正常处理夫妻关系的手法也是导致夫妻关系恶化至最终破裂的重要原因。由于家庭环境十分恶劣,原告的心情长期压抑,精神压力很大。2012年6月原告被查出结肠癌,由于病症比较严重,手术后又进行了七次化疗。化疗期间,原告不仅没有得到被告的安慰和照顾,被告还经常故意挑起事端与原告争吵,严重摧残原告的身心健康。原告为了能有一个安宁的环境,也曾处处忍耐、谦让,但遗憾的是2014年11月,被告又一次故意制造事端,并于同年11月12日不辞而别,离家出走。被告在处理夫妻关系和家庭问题上不能平和沟通,而是采用强势手段,为了达到目的,甚至用欺骗的手法。被告为了向原告施压,先后于2011年5月及2011年9月两次离家出走,最长出走时间达三个月之久。自2010年以来,因不断产生家庭矛盾,夫妻关系逐渐恶劣,原告难以有一个安静的、有利于自己身体健康的环境,为了能有一个良好的环境康复身体、安度晚年,经慎重考虑,原告于2014年12月1日向上海市浦东新区人民法院提起离婚诉讼,经法院审理后于2015年3月23日作出判决,不支持原告的离婚诉请。

原告尊重法院的判决后于2015年4月1日搬离与被告共同居住的本市杨浦区国顺路XXX号XXX室,搬至本市浦东新区碧云路XXX弄XXX号XXX室居住,至今夫妻处于分居状态。由于长期的矛盾积累,夫妻共同生活基础已不存在,相互不再信任,现夫妻关系彻底破裂。如勉强凑合在一起生活,对双方都是一种痛苦,为了摆脱恶劣的生活环境,有利于原告的身体健康,故再次提起诉讼,要求与被告离婚。

被告郭某某辩称,原告陈述的很多事情只是误解,主要是原、被告沟通不畅引起,被告有合理的解释。关于原告所述其2014年患病手术治疗及之后半年的化疗期间,被告对其照顾不周,甚至为被告母亲送完午饭后没有及时回家一直要到下午4、5点才回家,是因当时原告与被告母亲同时患病,其中被告母亲患病后生活不能自理,被告哥哥为能让被告照顾原告另请保姆照顾被告母亲。但为了不给自己哥哥造成太大负担,在原告身体较为稳定之后,被告接手了为母亲送饭、擦身等事宜,被告当时要照顾两个病人,压力非常大,有时顾不上吃饭就要去送饭,所以在为母亲送好饭擦完身后到自己的舅妈家去聊天舒缓下心情或者出去吃饭走走舒缓下内心焦虑等。原告手术及化疗期间,被告悉心照顾原告,这是旁人有目共睹的,被告竭尽全力照顾原告,为此还拒绝了单位的续聘。当然被告对原告的照顾比不上2007年原告患XXX疾病时期,因为原告此次患病正好遇上被告母亲也患病,被告在照顾原告及被告母亲的时间上确实难以安排。原告可能因为患癌症病情较严重的原因,精神上可能有点脆弱,但是被告的确是竭尽全力了。关于家庭经济问题,原、被告婚后一直记账,到2007年原告肺部动手术后才没有记账。然后有一次原告对账发现有借出2万元就此与被告产生矛盾。但事实是因为当时被告的两个侄子向被告借款18万元尚未归还,被告弟弟又要向被告借款2万元,自己家人一直提出借款,被告觉得面子上过不去,又鉴于金额较小,且没有影响家庭生活,才向原告谎称借给了同学,被告系考虑到家庭原因没有说实话,导致原告对被告产生了误解。事后被告也知道夫妻之间应该坦诚,觉得对不起原告,还特地写了道歉信给原告,还同意从2010年10月起恢复记账。当时双方达成了和解协议。之后双方一同去东欧、云南、柬埔寨等地旅游,夫妻关系很好。所以被告认为有关2万元的事已经解决了,但是原告心里却一直无法释怀。关于被告离家出走。被告是为了柔性处理夫妻矛盾,缓解当时紧张情势。第一次是因为当时家里少了一瓶酒,原告认为被告拿了而大发脾气,被告有些害怕就住到儿子家里去了;第二次是因为被告母亲赡养问题原告发脾气,被告也留了字条去儿子家里暂住,但当时原告常常来看被告的;第三次是2014年10月7日被告从母亲家里回来就听到原告打电话说被告不知足、不知耻,被告当时气得发抖,等原告挂了电话后被告就想跟原告好好沟通,但是原告没有说话,还提出来要离婚,被告很害怕就住到了儿子家,后被告给原告发了短信说下个月回家,第二天一早还写了信给原告。同年11月30日左右被告就回家了,但是过了没几天原告就去起诉离婚了。原、被告的结婚纪念日和原告生日均在2015年3月,被告为了夫妻和好主动买菜做饭给原告,结果原告不吃还自己另外去买菜做饭。2015年3月31日,被告回家一看发现被子没有了,才知道原告之前已经慢慢搬东西搬到了浦东新区,原告还跟被告说4月份开始国顺路房屋的水电煤都由被告自己负责。虽然原告提出要离婚,但被告一直在通过自己努力化解双方矛盾,一直想好好照顾原告。原告搬至浦东居住后,被告还是买菜送到原告住处、降温了给原告送衣物、网上购物给原告等。另外,原告陈述所用语言有些偏激,原、被告之间发生很多事情,被告一直对想要好好照顾原告报答原告。有时被告可能有些粗线条,处理家庭琐事没像原告这么细致,但是被告没有对原告有任何隐瞒或不尊重的主观故意,被告对夫妻感情很重视。总体来说,原告在被告照顾下已平稳度过了化疗期、体重有所增长等等,这些都是旁人有目共睹的;原告认为被告去儿子家居住不利于改善夫妻关系的话,被告以后会改变方法和原告沟通。且自原告搬至浦东居住后,被告一直去探望原告,希望感化原告,只是原告一直拒绝被告,有一次被告与儿子一起去,原告把房间门一锁不肯出来,被告和儿子一直在楼下等到原告关灯才开车离开。被告希望缓和矛盾保持一个完整的家,被告所陈述的不是说原告做得不对,只是为了表明双方在婚姻中确实有些矛盾和误解。但双方感情基础深厚,经历过贫穷和疾病的考验到现在,被告也一直支持照顾原告,和单位同事一起到医院与医生协商以扶持原告走过两场重病,被告虽然没有生病但是精神上也承受了很大压力,在这些原告最困难的时候被告都无私付出,且双方相互包容体谅才能一起走过了33年的婚姻。可能双方退休后、年纪大了有些焦虑,才产生了一些矛盾,但被告母亲于2015年7月过世,双方对赡养被告母亲问题的矛盾已经消失,以后被告也会全身心照顾原告。现夫妻尚有感情,故不同意离婚。

经审理查明,原、被告于1980年经同事介绍相识,1982年1月18日登记结婚。1983年3月11日生育儿子顾某乙。婚后原、被告夫妻感情尚可。2010年被告擅自出借钱款,为此夫妻产生矛盾。之后被告书面向原告致歉。2012年原告患重病需要被告照顾,被告母亲同时患病也需照顾,双方在被告母亲赡养问题上意见分歧再次发生矛盾,致夫妻关系不睦。2014年12月原告以夫妻感情破裂为由向本院提起离婚诉讼。本院于2015年1月26日立案受理后,于2015年3月23日判决不支持原告的离婚诉请。同年4月1日原告从与被告共同居住的本市杨浦区国顺路XXX号XXX室搬至本市浦东新区碧云路XXX弄XXX号XXX室居住,双方自此分居生活。之后被告曾通过手机短信与原告沟通,并上门探望原告,遭原告拒绝。2015年11月原告再次诉请要求离婚。审理中,原告坚决要求离婚,被告则认为夫妻尚有感情,希望原告给予夫妻和好的机会,故坚决不同意离婚。

本院认为,原、被告自1982年结婚至2010年二十多年的共同生活中夫妻感情较好。2010年之后,双方对被告擅自对外借款及被告母亲赡养问题等产生矛盾,致夫妻关系不睦。现被告已认识到自身的不足之处,并向原告致歉,原告对此应予谅解。只要原、被告树立正确的婚姻家庭观,今后多加强沟通交流,采取妥善方式化解生活中的矛盾,夫妻关系改善还是有望的。现原、被告的夫妻感情尚未到破裂之程度,且被告坚决要求和好并要求原告给予其和好的机会,故原告要求离婚的请求,本院难以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条的规定,

判决如下:原告顾某甲要求与被告郭某某离婚的诉讼请求不予支持。案件受理费200元,减半收取计100元,由原告顾某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  高洁华

二〇一六年二月二十五日

书记员  章欣贝附:相关法律条文一、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。