江苏省射阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)射商初字第00532号原告射阳县爱民农村小额贷款有限公司,住所地江苏省射阳县千秋镇喇叭路1号。法定代表人唐玉花,该公司董事长。委托代理人黄春华、姜晓阳,该公司员工。被告王加某,个体户。被告王加国,职业不详。被告于利军,银行职员。委托代理人胡国丰,江苏德佳律师事务所律师。
原告射阳县爱民农村小额贷款有限公司(以下至判决主文前简称“射阳爱民公司”)与被告王加某、王加国、于利军民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月10日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月26日公开开庭进行了审理。原告射阳爱民公司的委托代理人姜晓阳,被告于利军的委托代理人胡国丰到庭参加诉讼,被告王加某、王加国经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告射阳爱民公司诉称:2014年12月,被告王加某向我公司申请20万元贷款,2014年12月29日,我公司与被告王加某签订20万元《借款合同》,约定到期日为2015年6月28日,由被告王加国、于利军提供连带责任担保。原告依约向被告发放了贷款,贷款到期后,被告王加某归还利息至2015年6月28日,借款本金及逾期利息未还。请求判令:被告王加某归还原告贷款本金20万元,及从2015年6月29日起至偿清之日止,以实际所欠借款本金为基数,按月利率10.8‰计算的利息;被告王加国、于利军承担连带还款责任;诉讼费用、保全费用由三被告承担。原告为支持其诉讼请求,向本院提供了下列证据:1、2014年12月29日,原告与被告王加某签订的借款合同1份,证明20万元借款的事实;2、2014年12月29日,原告与王加国、于利军签订的保证合同1份,证明两被告对20万元借款提供担保的事实;3、2014年12月29日借款借据1份,证明借款已经实际发生;4、江苏省金农小贷综合处理平台截图1份,证明王加某借款的实际欠款情况。
被告于利军辩称,我为王加某借款提供担保属实,原意承担连带担保责任,因经济能力有限,请求法庭帮助我与原告调解,希望分期还款。被告于利军未提交证据。被告王加某、王加国未作答辩,亦未提交证据。经质证,被告于利军对原告提交的证据1-3无异议,对证据4的真实性、合法性不予认可,认为不具有证据资格。
本院认为,原告提交的证据1-4具有真实性、合法性,与本案具有关联性,本院予以认定。本院
经审理查明:2014年12月29日,被告王加某与原告签订射爱农贷借字(2014)第185号借款合同1份,合同载明:借款人王加某,贷款人射阳爱民公司,借款种类短期,借款用途以贷还贷,借款金额贰拾万元整,借款期限为2014年12月29日至2015年6月28日;借款月利率为10.8‰,本合同项下借款的担保方式为担保,担保合同另行签订,由王加国、于利军提供连带责任保证担保,保证合同编号射爱农贷保字(2014)第185号。同日,被告王加国、于利军(保证人)与原告(债权人)签订了射爱农贷保字(2014)第185号保证合同,合同载明:为了确保王加某(债务人)与债权人签订的编号为射爱农贷借字(2014)第185号借款合同的切实履行,保证人已收到并阅知所担保的主合同,愿意为债务人依主合同与债权人所形成的债务提供保证担保。被担保的主债权本金数额为贰拾万元。保证范围包括主合同项下的债务本金、利息、逾期利息、罚息、复利、手续费、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、执行费、保全费、鉴定费、律师代理费、差旅费等)和实现债权的其他一切费用;保证方式为连带责任保证;保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年等内容。同日,被告王加某出具借款借据,载明:借款日期2014年12月29日,到期日期2015年6月28日,借款金额贰拾万元,月利率10.8‰,还款方式利随本清,借款事由以贷还贷等内容。借款后被告王加某归还利息至2015年6月28日,借款本金及逾期利息未能偿还,被告王加国、于利军亦未履行担保义务,原告索款无果,遂诉至本院。
本院认为:1、原告与被告王加某之间的借款合同,不违背法律、行政法规的强制性规定,为有效合同。被告王加某在约定借款期限届满后,未履行还款义务,属违约行为,应当承担归还借款本金并支付逾期利息的责任。2、原告与被告王加国、于利军之间的保证合同不违背法律、行政法规的强制性规定,为有效合同。其中约定了保证方式为连带责任保证。原告作为债权人既可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任;保证合同中亦约定了保证担保的范围及保证期间,故原告主张被告王加国、于利军对被告王加某的上述债务承担连带清偿责任的诉讼请求,具有事实和法律依据,本院予以支持。综上,原告主张被告王加某归还原告借款本金20万元,及自2015年6月29日起至实际给付之日止,以所欠借款本金为基数,按月利率10.8‰支付利息;被告王加国、于利军对被告王加某的上述债务承担连带清偿责任的诉讼请求,具有事实和法律依据,本院予以支持。被告王加国、于利军承担保证责任后,有权向债务人王加某追偿。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王加某于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告射阳县爱民农村小额贷款有限公司返还借款本金20万元,并自2015年6月29日起至实际给付之日止,以所欠借款本金为基数,按月利率10.8‰支付利息;
二、被告王加国、于利军对被告王加某的上述债务承担连带清偿责任;
三、被告王加国、于利军承担保证责任后,有权向被告王加某追偿。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如未按本判决指定的期限履行义务的,权利人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条、第二百三十九条之规定,于本判决发生法律效力且指定的履行期届满之日起2年内,向本院申请执行。判决书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;判决书未规定履行期间的,从判决书生效之日起计算。案件受理费4300元,保全费1020元,合计5320元,由被告王加某、王加国、于利军负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户,开户行:盐城市农行中汇支行,帐号:400101040227821)
审 判 长 杨海涛
代理
审判员 秦来娣
人民陪审员 周军国
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 周尔松附录法律条文1.《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。2.《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。