上海市金山区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0116民初780号原告卫某。委托代理人仇某,上海市群成律师事务所律师。被告沈某。
原告卫某诉被告沈某离婚纠纷一案,本院于2016年1月11日受理后,依法适用简易程序,于2016年2月17日公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告2004年在朋友聚会上认识,于2006年9月28日办理结婚登记,2008年7月16日生育儿子沈某某。由于婚前原告对被告了解不充分,性格不合,导致婚后双方经常争吵。2010年原告曾诉至金山法院要求离婚,经法院调解和好。但是,被告仍一意孤行,不负责任。2010年诉讼离婚之后原被告开始分居,原被告感情确已破裂,无和好可能。故请求法院判决离婚。婚生子沈某某由原告抚养,被告每月支付抚养费2000元至18周岁止,学费、医疗费用双方均摊。依法分割夫妻名下的位于金山区朱行镇翔茂新村11号502室房产。被告未作书面答辩,庭审中表示,原告长期在外地工作导致了原、被告缺少沟通和交流。被告既要工作,又要照顾儿子的生活和学习,已经尽到了自己的职责。原、被告双方尚有和好的可能,不同意离婚。
经审理查明,原、被告2004年在朋友聚会上认识,于2006年9月28日办理结婚登记,2008年7月16日生育儿子沈某某。2009年11月,原、被告共同购买了位于金山区朱行镇翔茂新村11号502室房产。2010年12月,原告曾诉至金山法院要求离婚,后经法院调解和好。诉讼中,经本院主持调解,原告坚持离婚请求,被告则表示不同意离婚,因双方不能达成一致意见,致调解未果。以上事实,由原告提供的原、被告身份证复印件、户口簿复印件、结婚证、房产登记信息以及当事人当庭陈述等证实。
本院认为,原、被告系自主婚姻,婚姻基础较好,结婚至今十年,且育有一子,应当说已建立起了真挚的夫妻感情。后虽因原告长期在外地工作,导致双方沟通日益减少,逐渐产生隔阂,以及双方在经济问题上缺少沟通,一定程度上影响了夫妻感情,但尚不足以导致夫妻感情破裂。根据查明的事实,现原告提出离婚请求尚未符合准予离婚的法定情形,故原告的诉请缺乏事实和法律依据,本院难以支持。被告坚持不同意离婚,则应积极争取夫妻和好,主动为修复夫妻之间的裂痕作出努力;作为原告也应慎重对待婚姻家庭,处理好工作与家庭的关系。只要双方都能以家庭子女利益为重,相互宽容体谅,彼此多沟通,共同维护家庭利益,相信夫妻关系是能够改善的。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:驳回原告卫某要求与被告沈某离婚的诉讼请求。案件受理费100元,由原告负担(已缴纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 夷赟
二〇一六年二月二十五日
书记员 周惠附:相关法律条文一、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条……人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。……二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。