盐城市盐都区人民法院民 事 判 决 书(2015)都秦民初字第0465号原告唐某,居民。被告潘某甲,居民。
原告唐某与被告潘某甲离婚纠纷一案,本院于2015年9月6日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告唐某到庭参加诉讼,被告潘某甲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告唐某诉称:我与潘某甲于2008年5月份相识自由恋爱,2009年同居生活,年月日生育一女孩取名潘某乙,年月日到民政部门补办了结婚登记手续。婚后我发现被告不务正业,整日游手好闲。2014年,被告潘某甲还触犯刑法,被南京市秦淮区法院判刑。出狱后还是屡教不改,我与被告妻感情已彻底破裂。我现诉至法院,请求判决我与被告潘某甲离婚。婚生女潘某乙随我生活,潘某甲每月支付抚养费800元。被告潘某甲未作答辩,亦未提供相关证据。
经审理查明:2008年5月份,原告唐某与被告潘某甲相识并自由恋爱。2009年上半年,原、被告开始同居生活。年月日生一女孩取名潘某乙,现在响水县中心幼儿园读书。年月日到民政部门补办了结婚登记手续。婚初,原、被告感情较好,后双方因生活琐事发生纠纷,致夫妻感情不睦,2014年9月份,被告潘某甲因犯盗窃罪被南京市秦淮区法院判刑十个月。2015年9月6日,原告唐某诉至本院,要求与被告潘某甲离婚。以上事实,有双方庭审陈述及结婚登记复印件、户口证明、南京市秦淮区人民法院判决书等存卷佐证。
本院认为:原、被告系合法婚姻关系,应受法律保护。夫妻感情是婚姻存续的前提和基础,原、被告婚初感情较好,也建立了一定的夫妻感情,虽在生活中因琐事产生矛盾,但双方间并没有大的不可调和的矛盾。只要双方能珍惜夫妻感情,以家庭为重,加强沟通、交流,互谅互让,夫妻关系还是可以改善的。鉴于原、被告间夫妻感情尚未完全破裂,故对原告唐某要求离婚的诉讼请求,本院不予准许。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及相关民事政策之规定,
判决如下:不准予原告唐某与被告潘某甲离婚。案件受理费240元,由原告唐某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一份,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(汇款户名:盐城市财政局,开户行:盐城市农行中汇支行营业部,帐号:4021)
审 判 长 徐银贵
代理
审判员 孙红芳
人民陪审员 刘 芬
二〇一六年二月二十五日法官 助理 夏 辉
书 记 员 朱 蕾附录法律条文1.《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。2.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。