(2015)滑民一初字第657号

王海宾与张运涛、孙拥立、天安财产保险股份有限公司安阳中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
滑县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-03-31
所属地区
滑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王海宾,张运涛,天安财产保险股份有限公司安阳中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十九条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

滑县人民法院民 事 判 决 书(2015)滑民一初字第657号原告王海宾,男,1966年9月2日生。委托代理人段永生,河南金太阳律师事务所律师。被告张运涛,男,1982年10月2日生。委托代理人罗红军、王豪,河南创诚律师事务所律师。被告天安财产保险股份有限公司安阳中心支公司。住所地:安阳市安漳大道**号。负责人李雅霞,职务:总经理。委托代理人宋友俊,男,1970年9月13日生。

原告王海宾诉被告张运涛、孙拥立、天安财产保险股份有限公司安阳中心支公司(以下简称天安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年8月14日立案受理,原告王海宾申请对被告孙拥立撤诉,本院依法裁定予以准许。本院于2015年12月15日依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王海宾及其委托代理人段永生,被告张运涛的委托代理人罗红军、被告天安保险公司的委托代理人宋友俊到庭参加诉讼。被告张运涛及其委托代理人王豪,被告天安保险公司的负责人李雅霞未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王海宾诉称:2015年7月28日,被告张运涛驾驶孙拥立所有的豫E772**号小型普通客车沿滑县快速路行驶至滑县留固镇周村路口时,与原告王海宾驾驶的两轮电动车相撞,造成原告王海宾受伤、车辆损坏的交通事故。经事故认定,被告张运涛负事故的主要责任。现要求各被告赔偿原告王海宾各项损失共计95000元。

被告张运涛辩称:被告张运涛对本次事故的发生无异议,因肇事车辆在被告天安保险公司投保有机动车交通事故责任强制保险,原告的合理损失首先由保险公司在保险限额内予以承担,超出部分按照事故责任比例各自承担相应的份额。对于诉讼费和鉴定费,因保险公司未及时履行保险义务,也应由保险公司承担。事故发生后,被告张运涛为原告垫付医疗费500元,要求予以扣除。

被告天安财产保险股份有限公司安阳中心支公司辩称:肇事车辆在被告天安保险公司投有机动车交通事故责任强制保险,被告天安保险公司同意对原告的合理损失在保险限额内予以赔偿,但对于医疗费应在医保范围内承担。被告天安保险公司不是侵权人,不应承担诉讼费、鉴定费等间接损失。原告的诉请数额过高,不合理部分不应支持。

经审理查明:2015年7月28日14时许,被告张运涛驾驶豫E772**小型普通客车沿滑县快速路自西向东行驶至滑县留固镇周村路口时,与原告王海宾驾驶的自北向南横过快速路的两轮电动车相撞,造成原告王海宾受伤、两车受损的交通事故。该事故经滑县公安交通警察大队认定,被告张运涛负事故的主要责任,原告王海宾负事故的次要责任。原告王海宾受伤后,到新乡医学院第一附属医院滑县医院住院治疗21天,被诊断为:右侧胫腓骨骨折、右侧第11肋骨骨折、右侧跟骨骨折、糖尿病、多发软组织损伤,共花费医疗费43468.70元。在案件审理过程中,经原告王海宾申请,本院依法委托新乡医学院司法鉴定中心对原告的伤残等级、误工期限、后续治疗费和出院后护理依赖程度、护理期限、护理人数进行鉴定,鉴定结论为:被鉴定人王海宾右下肢损伤评为十级伤残,其误工期限拟定为180日,其后续治疗费用约需6000元,其出院后护理依赖程度为部分护理依赖,护理人数1人,护理期限拟定为120日,原告王海宾支付鉴定费3100元。原告王海宾的车损经滑县德鐘资产物价评估鉴定有限责任公司评估,确认该车估损总值为1060元,原告王海宾支出评估费100元。在原告住院期间,被告张运涛给付原告之妻100元。另查明,被告张运涛驾驶的豫E772**小型普通客车在被告天安保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险,事故发生在保险期间内。机动车交通事故责任强制保险的责任限额为:死亡伤残赔偿限额11万元,医疗费用赔偿限额1万元,财产损失赔偿限额2000元。原告之母张字兰,1945年6月5日生,共育有子女三人。再查明,河南省2014年度农村居民人均纯收入为9416.10元/年;农村居民人均年生活消费支出为6438.12元/年;农、林、牧、渔业职工平均工资为25402元/年;居民服务业和其他服务业职工平均工资为28472元/年。上述事实,有原告王海宾提交的道路交通事故认定书、驾驶证、行驶证、保险单、诊断证明书、出院证、医疗费单据、病历、每日清单、司法鉴定意见书、鉴定费票据、评估结论书、评估费票据、交通费票据、被扶养人身份证、户口本、留固派出所证明,被告天安保险公司提交的投保单,以及原、被告的部分当庭陈述予以证实,以上证据经质证、认证,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为:公民的生命健康权和财产权受法律保护。被告张运涛驾驶豫E772**小型普通客车与原告王海宾驾驶两轮电动车相撞,造成原告王海宾受伤、两车受损的交通事故。该事故经滑县公安交通警察大队认定,被告张运涛负事故的主要责任,原告王海宾负事故的次要责任。原、被告对事故认定均无异议,本案事实清楚,证据确实充分,本次事故的责任应按公安交警部门作出的划分予以认定。由于被告张运涛驾驶的豫E772**小型普通客车在被告天安保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险,且事故发生在保险期间内。被告天安保险公司作为事故车辆的保险人,应当对原告王海宾的合理损失在赔偿限额内承担赔偿责任,不足部分的70%,由被告张运涛进行赔偿。原告王海宾的合理损失有:1、医疗费43468.70元;2、误工费12527.01元(25402元/年÷365天×180天),原告的误工费按农、林、牧、渔行业工资标准计算。3、护理费6318.44元(28472元/年÷365天×21天×1人+28472元/年÷365天×120天×1人×50%),护理费按居民服务业和其他服务业职工平均工资28472元/年计算,住院期间按1人护理计算,出院后按鉴定意见计算。4、住院伙食补助费630元(30元/天×21天);5、营养费420元(20元/天×21天);6、交通费500元,本院根据原告就医的地点离家的距离、住院的时间以及需要往返的次数,酌定交通费为500元。7、残疾赔偿金20978.20元,残疾赔偿金计算为20978.24元(9416.10元/年×20年×10%+6438.12元/年×10年×10%÷3人),被扶养人生活费一并计入残疾赔偿金,原告要求按20978.2元计算。8、精神抚慰金5000元;9、车辆损失1060元;10、鉴定费3100元;11、评估费100元;12、后续治疗费6000元。原告主张以上费用的过高部分,本院不予支持。

被告张运涛辩称,其为原告垫付500元,因未提交相关证据予以证实,本院不予采信。原告认可被告张运涛垫付的100元,应从中予以扣除。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告天安财产保险股份有限公司安阳中心支公司于本判决生效后十日内在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告王海宾医疗费10000元、误工费12527.01元、护理费6318.44元、交通费500元、残疾赔偿金20978.20元、精神抚慰金5000元、车辆损失1060元,共计人民币56383.65元;

二、被告张运涛于本判决生效后十日内赔偿原告王海宾医疗费33468.70元、住院伙食补助费630元、营养费420元、鉴定费3100元、评估费100元、后续治疗费6000元,共计人民币43718.70元的70%即30603.09元,扣除已经垫付的100元,实际再给付原告王海宾30503.09元;

三、驳回原告王海宾的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币2175元,原告王海宾负担人民币203元,被告张运涛负担人民币1972元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审判长  王玉清

审判员  汪书英

审判员  刘定伟

二〇一六年二月二十五日

书记员  高 静