(2014)阿市民初字第2354号

新疆瑞航国际货运代理有限公司诉阿克苏联发纺织有限公司公路货运合同纠纷一审民事判决书

法院
阿克苏市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-09-06
所属地区
阿克苏市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
公路货物运输合同纠纷
当事人
新疆瑞航国际货运代理有限公司,阿克苏联发纺织有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百八十八条,第二百九十二条,第三百零五条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

新疆维吾尔自治区阿克苏市人民法院民 事 判 决 书(2014)阿市民初字第2354号原告新疆瑞航国际货运代理有限公司。住所地新疆乌鲁木齐市新市区。法定代表人蒋学军,该公司总经理。委托代理人朱延军,北京华泰(乌鲁木齐)律师事务所律师。委托代理人朱建军,男,汉族,1969年11月25日出生,新疆瑞航国际货运代理有限公司���务经理,现住乌鲁木齐市新市区。被告阿克苏联发纺织有限公司。住所地阿克苏市。法定代表人崔恒富,该公司总经理。委托代理人张常春,新疆制衡律师事务所律师。委托代理人姚桂国,男,汉族,1985年3月2日出生,阿克苏联发纺织有限公司副总经理,现住阿克苏市。本院于2015年7月21日立案受理原告新疆瑞航国际货运代理有限公司(以下简称瑞航公司)诉被告阿克苏联发纺织有限公司(以下简称联发公司)公路货物运输合同纠纷一案,依法组成合议庭适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告瑞航公司的委托代理人朱延军、朱建军,被告联发公司的委托代理人张常春、姚桂国到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告瑞航公司诉称:2011年12月,原、被告签订货物运输合同,约定:原告承揽被告络筒机���备共27件集装箱的运输及报关商检手续。设备起运点为天津新港,设备到达地点为阿克苏南纺织工业园。运输费用为每件集装箱26300元,设备起运时间为2011年12月起自每批设备到达天津港第二日25天内运达被告厂区。集装箱为甲方自备箱,卸货后不需拉回。在合同履行过程中,因被告要求变更运输方式,将部分铁路运输变更为公路运输,为弥补变更运输方式对原告造成的损失,经双方协商又签订了一份补充协议,约定:运费统一按每件集装箱41000元计算,包括将其中第一批、第二批共18个集装箱卸货后将空箱返回天津港。2012年2月,原告按照合同约定完成全部运输任务,集装箱返回任务也于2012年3月2日前全部完成,但被告至今仍欠原告运输费147546.9元及为被告垫付的滞箱费156750元拒绝支付和返还。上述款项经与被告协商未果,现诉至法院,请求判令被告立即支付和返还运费及滞箱费共计304296.9元并承担本案诉讼费。

被告联发公司辩称:我公司与原告签订的合同已经履行完毕,公司已与原告将运费全部结清;根据合同履行的情况,双方各自产生了滞箱费,经协商后,各自承担各自的滞箱费且已履行完毕,故请求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:2011年12月,原告瑞航公司(乙方)与被告联发公司(甲方)签订《货物运输合同》。约定乙方承揽甲方络筒机设备的运输及报关商检等手续办理。设备起运地点天津新港至设备到达地阿克苏南纺织工业园(联发公司)。乙方应保证甲设备的安全,并为承运设备办理保险(保险费保额为货值的110%)。如在运输途中发生设备丢失、破损(包含不可抗力原因造成的)按设备发票价格加上运费赔偿,要求在货损发生后并得到甲方必要的理赔资料后,发货30天内完成赔偿。乙��随时为甲方提供设备在途中的准确信息;发货前将保险单复印件、送货人身份证、车牌号、运载数量、出发时间及大概到达时间等资料传真到联发公司,联系人张铁柱。若运输过程中发生意外,乙方应及时与甲方联系使甲方掌握情况,并负责将损失减到最低点;乙方应积极协助甲方与设备供应商沟通,保证在甲方规定时间将设备安全、完好运至新疆阿克苏厂区。设备运达联发公司厂区后由甲方负责卸货,(甲方需有人在现场确认安全卸货),其余由乙方负责。设备运达后由甲方根据货运清单查验,确认数量无缺少、包装无损坏后签字盖章。运费按每件集装箱26300元计算,运费包含保险费、调车费、延滞费、装卸落空损失费、排障费、检疫检验费、通行费、保管费、港口报关(除关税、增值税、商检费)等一切费用。说明:集装箱为甲方自备箱中,即原箱拉运到厂后���掏箱卸货后空箱即留在厂里自用,不需拉回。运费分N次付款,第1次设备支运到厂后,先留置5个集装箱的运费,随最后1批到厂设备的运费一起全部付清;第1次到厂的其余箱子的运费需付清;第1次和最后1次发运之间的每次发运运费需每次付清,甲方收到乙方提供的国家统一公路运输发票或铁路大票后十日内按合同支付运费。关税、增值税、商检费由甲方直接交纳给海关和商检局,乙方可协助代缴;乙方在装卸、运输设备等货物过程中的所有费用、工具、人员等均由乙方承担,与甲方无关。设备承运日期:2011年12月上起(具体时间以货物到港时间为准);设备运达时间:每批设备自到达天津港第二日起二十五天内到达联发公司厂区;甲方需将全套无误报关单据应在设备到港前5天交给乙方,如单据没有按时交给乙方,除设备到达时间顺延外,产生的多余费用,由甲方承担;甲方交纳海关税费耽搁时间,设备到达时间顺延,乙方结算费用时,需开取运输票据,否则甲方有权拒付等等。合同签订后,在履行过程中,因被告要求变更运输方式,将部门铁路运输变更为公路运输,为弥补变更运输方式对原告造成的损失,经双方协商又签订补充协议。补充协议约定:运输费用及结算方式:运费按每件集装箱41000元人民币计算,运费包含重箱运到阿克苏工厂,空箱再返回天津港;天津港的报关报检及港口的各种费用:新疆的代理报检:港口的残箱、修箱费;保险费、调车费、装货落空损失费、排障费、天津港检疫检验费、通行费、保管费、港口报关(除关税、增值税、商检费)等一切费用。甲方需在设备到厂后,10天内凭可抵扣公路运输发票付清运费。滞箱费需实报实销。(如第二批赐来福集装箱晚于2月13日未返箱到港,则超过���数产生的相对应的滞箱费由乙方承担。2月13日(含13日)之前返箱到港,产生的滞箱费由甲方承担;第一批赐来福集装箱晚于2月18日未返箱到港,则超过天数产生的相对应的滞箱费由乙方承担。2月18日(含18日)之前返箱到港,产生的滞箱费由甲方承担。)集装箱到厂后,甲方负责当天及时掏箱卸货,集装箱不需装卸;第2批赐来福自动络筒机共计9只集装箱,第1批赛维尔络筒机共计9只集装箱等等。上述合同及补充协议签订后,原告承运的第一批货物(赐来福络筒机,9只集装箱)于2011年12月6日抵达天津港,被告本应于12月1日交付相关单据,但却于12月12日交单,晚交单11天;该批货物分别于2012年1月9日、1月11日到达被告处,分别超时8天、10天,返港时间分别为2012年2月13日、15日,滞港天数分别为49天、51天;产生滞箱费147800元(发票金额),由被告支付原告���第二批货物(赐来福络筒机,9只集装箱)于2011年12月27日抵达天津港,原告本应于12月22日交相关单据,但被告将机电进口许可证于2012年1月5日办理,1月9日交付原告,晚交18天;2012年1月13日海关出税单,被告应交关税,但被告于1月18日款才到帐,延误5天;货物分别于2012年2月4日、5日、7日到达被告处,分别超时14天、15天、17天,滞港天数分别为7天、11天、12天、13天;产生滞箱费156750元;赛维尔络筒机(集装箱9只)于2012年1月23日到港,2月16日运至被告处。在上述过程中,被告共支付原告运费974700元、滞箱费141189.70元(发票金额为147800元)、关税和增值税5118880.62元。现被告尚欠原告运费147546.9元、原告垫付的滞箱费156750元未付,原告遂诉至本院。另,在庭审中,原告申请对加盖公司公章放弃债权的2013年1月5日承诺书上公章进行鉴定,经原、被告共同选定,我院委托新疆警察学院司法鉴定中心进行鉴定,该中心于2015年1月10日出具鉴定意见:“标称时间为2013年1月15日以“阿克苏联发纺织有限公司”开头的《承诺书》上所加盖的“新疆瑞航国际货运代理有限公司”公章印文与送检的样本印文不是同一枚印章盖印形成”。证明上述事实的证据有:1、原告提交《货物运输合同》、《补充协议》,用以证明双方之间存在货物运输合同关系,合同中明确约定了各自的权利义务,在《补充协议》中,双方对运输方式(铁路运输改为公路运输)及运费(每件集装箱26300元变更为41000元)进行变更并且对滞箱费的负担也做出了约定的事实;被告对原告提交证据的真实性无异议,但认为合同对于双方的权利义务约定明确,对于滞箱费的支付亦约定明确,因第二批集装箱没有按时到港,故产生的滞箱费应该由原告承担��《补充协议》中只是对18个集装箱的费用进行了变更,还有9个集装箱是按照运输合同约定的每个26300元计算的,其中9个集装箱是不需要返箱的,故这9个集装箱是铁路运输,其他18个集装箱需要返箱,故改为公路运输。本院对上述证据的真实性予以确认。2、原告提交货物交接单3份,用以证明原告承运的27个集装箱分三批分别于2012年1月14日、2012年2月4日、2012年2月19日运至被告厂区并经被告工作人员接收的事实;被告对该证据的真实性无异议,但认为第三份交接单反映出第二批货物没有按时交货。双方约定的时间是2月13日,实际是2月19日才到被告厂区;本院对该证据的真实性予以确认。3、原告提交集装箱发放设备交接单9份,用以证明第二批返空箱的9个集装箱分别于2013年2月25日至2013年3月2日返回天津港的事实;被告对该证据的真实性无异议,但认���其中第七张显示原告的货物是2011年12月27日进港的,被告于2011年11月16日将两批货物的许可证全部交给原告,截止时间是2011年12月31日,但是原告没有及时办理,导致被告办理的进港许可证失效,原告提交的进港许可证是其自己补办的;本院对该证据真实性予以确认。4、原告提交进口货物报关单、进口许可证、关税发票各一份,用以证明第二批货物于2011年12月27日到达天津港,而被告2012年1月5日才办理进口许可证,1月9日才通过快递交给原告;另被告于2012年1月13日交关税,但被告直到2012年1月18日才将税款汇给原告,原告于19日替被告交纳了关税,导致设备起运晚了23天(2011年12月27日至2012年1月18日)。按合同约定设备运达时间,每批设备自到达天津港第二日25天内运达被告厂区,被告需将全套无误报关手续单据应在设备到港前5日交给原告,如单据没有按时���给原告,除设备到达时间顺延外,产生的多余费用由被告承担。被告交纳海关税费耽搁时间,设备到达时间顺延。根据上述约定,该批设备所产生的滞箱费是由被告的原因造成的,故应当由被告承担的事实;被告对该证据的真实性无异议,但认为原告提交的2012年1月5日进口许可证是被告委托原告公司办理的,2011年1月16日已经将两批货物的进口许可证办理完毕交给原告,该许可证的截止日期是2011年12月31日,原告提交的货物是2011年12月27日进港的,但是原告没有及时办理,导致被告办理的进港许可证失效。第二批货物的关税交纳因为关税收取部门扎账,导致交纳的时间晚了,对该事件原被告已做出了约定;本院对上述证据的真实性予以确认。5、原告提交结算业务申请书及汇款凭证,用以证明2012年1月17日被告才将第二批设备关税汇给原告,2012年1月18日原告���纳关税,是因为被告的原因而耽搁了时间的事实;被告的质证意见与证据4一致;本院对该证据的真实性予以确认。6、原告提交滞箱费发票,用以证明2012年3月9日原告为被告垫付第二批设备滞箱费156750元的事实;被告对该证据的真实性无异议,但认为不不能证明原告的观点;本院对该证据的真实性予以确认。7、原告提交被告汇款凭证9份,用以证明被告给原告汇款9笔,包括关税、滞箱费、运费、堆存费、商检代理费,共计6234769.72元的事实。被告对上述证据的真实性无异议,被告共支付原告运费974700元、滞箱费141189.70元、关税和增值税5118880.62元,滞箱费141189.70元指的是原被告按照协议划分的被告应承担的部分;本院对上述证据的真实性予以确认。8、原告提交收条、票据复印件,用以证明原告已将费用票据交给被告的事实;被告对该证据的真实性无异议,原告已经将该两份证据交给我公司,但是根据合同约定商检费、堆存费都是由原告承担,而不应由被告承担;本院对该证据的真实性予以确认。9、原告提交2013年4月25日原告公司员工周某某书写并按手印的向联发公司催要款经过的说明。用以证明周某某在索款过程中没有向原告公司出具过任何签名盖章的东西表明原告公司放弃债权。被告不认可该证据。该说明书中明确写明了放弃债权的事情,原告公司要是不知道该事情,为何在该说明书中明确记载了该事实,故对该证据不予认可。对该证据本院将结合其他证据予以评析。10、原告提交证人周某某出庭用以证明被告提交“确认书、承诺函”,用以证明周某某不能代表公司放弃任何权利的事实;被告对证人证不予认可;对证人证言本院将结合其他证据予以评析。11、被���提交付款清单,用以证明被告共向原告付款6234769.72元,被告支付运费974700元、滞箱费141189.70元、关税和增值税5118880.62元的事实;原告对上述证据的真实性无异议,但认为被告支付运费974700元中包括3170元商检费、5466元堆存费,其余才为运费;本院对上述证据的真实性予以确认。12、被告提交2011年11月16日货物进口计可证,用以证明在该日被告已将两批货物的进口许可证办妥的事实;原告对该证据的真实性无异议,但认为因被告未提交报关的其他手续,导致进口许可证过期作废;本院对上述证据的真实性予以确认。13、被告提交确认书、承诺书,用以证明原、被告对滞箱费的承担作出了约定,由于原告失误给被告造成损失,原告承诺放弃163400元滞箱费,被告只需向原告支付141150元滞箱费的事实;原告对此均不予认可,认为公司未签署承诺书,未委托周某某放弃公司债权;本院对该证据将结合其他证据予以确评析。14、被告提交原告公司经营材料、运输方案、设备报价单、收条,用以证明周某某在双方合同履行过程中作为原告委托代理人与被告接洽,在产生滞箱费后周某某将滞箱费发票领取,表明滞箱费应由原告承担的事实;原告对上述证据的真实性无异议,但认为公司经营手续与本案无关联性,运输方案、设备报价只是双方对运费的商讨,周某某出具的收条亦不能证实原告的观点;本院对上述证据的真实性予以确认。15、根据原告的申请,本院委托新疆警察学院司法鉴定中心鉴定意见书,用以证明被告提交的2013年1月15日原告公司承诺书所加盖原告公司非同一枚印章盖印形成及原告支付3000元鉴定费的事实;原、被告对鉴定结论均无异议,本院对鉴定意见书予以确认。16、原、��告当庭陈述。

本院认为,原告瑞航公司与被告联发公司签订的《货物运输合同》及《补充协议》第双方真实意思表示,内容不违反法律规定,应属有效,双方均应按约定履行各自义务。双方在合同中约定:“关税、增值税、商检费由甲方(原告)直接交纳给海关和商检局,乙方(被告)可协助代缴;每批设备自到达天津港第二日起二十五天内到达联发公司厂区;甲方需将全套无误报关单据应在设备到港前5天交给乙方,如单据没有按时交给乙方,除设备到达时间顺延外,产生的多余费用,由甲方承担;补充协议中约定:第二批赐来福集装箱晚于2月13日未返箱到港,则超过天数产生的相对应的滞箱费由乙方承担。2月13日(含13日)之前返箱到港,产生的滞箱费由甲方承担;第一批赐来福集装箱晚于2月18日未返箱到港,则超过天数产生的相对应的滞箱费由乙方承��。2月18日(含18日)之前返箱到港,产生的滞箱费由甲方承担”。由于第二批货物在2011年12月27日到港,依照合同的约定被告应于12月22日将付相关的单据,但被告货物进口许可证过期,被告于2012年1月5日办理新的许可证,9日交付原告,且被告应在2012年1月13日前缴纳关税,但直至1月18日才将关税汇至原告处,19日原告替被告缴纳关税。故第二批货物迟延是由于被告方导致,故第二批货物产生的滞箱费应由被告负担,本院对原告要求被告支付滞箱费156750元的请求予以支持;双方经协商在补充协议中重新确定每个集装箱运费为41000元,此价格系共计27个集装箱之价格而非18个需要返港集装箱的价格,故原告主张运费147546.90元符合双方约定,本院亦予以支持。经双方选定,本院委托新疆警察学院司法鉴定中心对2013年1月15日以“阿克苏联发纺织有限公司”开头的《承诺书》原��放弃债权上所加盖的“新疆瑞航国际货运代理有限公司”公章进行鉴定,鉴定意见为公章印文与送检的样本印文不是同一枚印章盖印形成;故本院对被告抗辩已将运费全部结清及滞箱费已各自承担履行完毕之意见,不予采纳。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条第一款、第一百零八条;《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,第二百八十八条、二百九十二条、第三百零五条之规定,

判决如下:

一、被告阿克苏联发纺织有限公司于本判决生效后支付原告新疆瑞航国际货运代理有限公司运费147546.90元。

二、被告阿克苏联发纺织有限公司于本判决生效后支付原告新疆瑞航国际货运代理有限公司垫付的滞箱费156750元。如果未按本判决指定的期间,履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,当事人申请执行的期间为两年,从履行期间的最后一日起计算。案件受理费5864元,由被告阿克苏联发纺织有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于阿克苏地区中级人民法院。(此页无正文)

审 判 长 陈 彬助理

审判员 喻 霞

人民陪审员 张 博

二〇一六年二月二十五日

书 记 员 孟宪淑