新疆维吾尔自治区和田市人民法院民 事 判 决 书(2016)新3201民初3号原告尹丹平,男,汉族,个体工商户,住农十四师。被告刘红星,男,汉族,其他情况不详。
原告尹丹平与被告刘红星民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员李守江适用简易程序公开开庭进行了审理。原告尹丹平到庭参加诉讼,被告刘红星经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告尹丹平诉称,2015年5月12日,被告向原告借款150000元,并承诺2015年6月12日偿还。被告并未按时还款,经多次催要无果。为此,请求依法判令被告归还借款150000元。被告刘红星未做答辩。原告尹丹平针对自己的诉讼请求向本院提交了借条一张,证明被告借款150000元的事实。被告刘红星未到庭视为放弃质证的权利。本院认证认为,原告提供的证据符合证据的真实性、合法性、关联性,本院予以采信。被告刘红星未提供证据。根据原告的陈述以及提供的证据,本案的法律事实如下:2015年5月12日,被告向原告借款150000元,并向原告出具书面借条,借条内容是:现有刘红星借尹丹平现金大写壹拾伍万元整(¥150000元),刘红星借钱用途为用于工程资金周转,借期为一个月(2015年5月12日至2015年6月12日),兹于6月12日前必须现金还清,不得以实物抵押。借款期限届满后,原告多次催要借款无果,诉至本院。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告已按约定向被告提供借款,被告应当向原告偿还借款,但被告至今未向原告偿还借款的行为,已构成违约。根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款的规定,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还,贷款人可以催告借款人在合理期限返还。综合本案,原告提供的借款,被告应当全面履行还款义务。据此,原告主张要求被告偿还借款150000元的诉求,具有相应的事实和法律依据,本院予以支持。被告刘红星经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告刘红星偿还原告尹丹平借款150000元。被告刘红星于本判决生效后十日内履行,逾期不履行,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费825元,由被告刘红星承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于和田地区中级人民法院。
审判员 李守江
二〇一六年二月二十五日
书记员 周宵宵