(2016)甘0502刑初52号

李某甲危险驾驶一案一审刑事判决书

法院
天水市秦州区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-20
所属地区
天水市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
李某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

甘肃省天水市秦州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0502刑初52号公诉机关天水市秦州区人民检察院。被告人李某甲。天水市秦州区人民检察院以天秦检公诉刑诉(2016)第44号起诉书指控被告人李某甲犯危险驾驶罪,于2016年2月15日向本院提起公诉。本院于同月18日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月22日公开开庭审理了本案。天水市秦州区人民检察院指派代理检察员马建军出庭支持公诉,被告人李某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。天水市秦州区人民检察院指控,2015年12月5日19时30分许,被告人李某甲酒后无证驾驶甘Exxx**号小型轿车沿甘什公路由东向西行驶至4KM+50M处时驶入左道,与刘某某驾驶的甘EGxx**相向行驶的小轿车发生相撞,致两车受损。刘某某当即报案后公安人员到现场将在现场等候的被告人李某甲传唤接受调查。经天水市公安司法鉴定中心检验:李某甲血样中检出酒精成份,含量为102mg/100ml。经天水市公安局秦州分局郊区交通警察大队道路交通事故认定:李某甲承担本次事故的全部责任,刘某某无责任。案发后,被告人李某甲赔偿刘某某经济损失14000元。上述事实,被告人李某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有110接警记录及刘某某的陈述、证人王某某的证言、道路交通事故现场勘查笔录、现场图及照片、酒精检验意见书、道路交通事故认定书、收条及办案说明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某甲无证在道路上醉酒驾驶机动车辆,发生交通事故,其行为构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的犯罪成立。鉴于被告人李某甲案发后明知他人报警而在现场等候,抓捕时无抗拒行为,接受调查时能如实供述犯罪事实,系自首,审理中能够自愿认罪,赔偿了被害人的经济损失,确有悔罪表现,故可从轻处罚并适用缓刑。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第一款、第七十二条第一款的规定,

判决如下:被告人李某甲犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,缓刑八个月,并处罚金4000元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省天水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 甄 瑾

二〇一六年二月二十五日

书记员 李弘燕第2页第1页