(2015)渝刑初字第00454号

全某某、陈某某、鲍安某某非法拘禁案一审刑事判决书

法院
新余市渝水区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-05
所属地区
新余市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法拘禁
当事人
全某某,陈某某,鲍安某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十八条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

江西省新余市渝水区人民法院刑 事 判 决 书(2015)渝刑初字第00454号公诉机关新余市渝水区人民检察院。被告人全某某,女,1988年11月12日出生于贵州省黎平县。因涉嫌犯非法拘禁罪,于2015年9月1日被新余市公安局渝水分局刑事拘留,同年9月25日被逮捕。现羁押于新余市看守所。被告人陈某某,男,1984年10月25日出生于湖北省竹山县。因涉嫌犯非法拘禁罪,于2015年9月1日被新余市公安局渝水分局刑事拘留,同年9月25日被逮捕。现羁押于新余市看守所。被告人鲍安某某,女,1990年4月15日出生于云南省沧源佤族自治县。因涉嫌犯非法拘禁罪,于2015年9月1日被新余市公安局渝水分局刑事拘留,同年9月25日被逮捕。现羁押于新余市看守所。新余市渝水区人民检察院以渝检公诉刑诉(2015)375号起诉书指控被告人全子花、陈荣根、鲍安木块犯非法拘禁罪,于2015年12月17日向本院提起公诉。本院于同日立案并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。新余市渝水区人民检察院指派检察员黄海文出庭支持公诉,被告人全子花、陈荣根、鲍安木块到庭参加诉讼。本案现已审理终结。新余市渝水区人民检察院指控:2015年8月30日至9月1日,被告人全某某、陈某某、鲍安某某为迫使被害人王金桃加入传销组织,非法限制被害人王某某的人身自由,致使被害人王某某跳楼,导致被害人王某某摔伤至轻伤一级。

公诉机关为证实所指控的案件事实,在法庭上宣读并出示了被害人王某某的陈述,证人龚某某的证言,辨认笔录,现场照片,鉴定意见书,被告人全某某、陈某某、鲍安某某的归案经过证明等相关证据。认为被告人全某某、陈某某、鲍安某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十八第一款之规定,构成非法拘禁罪。并同时具有《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款规定的情节。提请本院依法判处。

被告人全某某、陈某某、鲍安某某在法庭上对起诉书指控的事实没有异议。

经审理查明:2015年8月30日,被告人全某某以找工作为由,将被害人王某某骗至新余,并于次日上午10时许将被害人王某某带到本市渝水区白竹路富塘村委一栋房子的三楼传销窝点。在该传销窝点,被告人全某某、陈某某、鲍安某某伙同他人为迫使被害人王某某加入传销组织,采取扣押手机、劝说、讲课、看守等方式限制被害人王某某离开。2015年9月1日凌晨3时许,被害人王某某趁看守人员不备,从厨房窗户爬到阳台并跳下,导致左脚粉碎性骨折。经鉴定,被害人王某某的损伤程度为轻伤一级。上述事实,被告人全某某、陈某某、鲍安某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人王某某的陈述,证人龚某某的证言,辨认笔录,现场照片,鉴定意见书,被告人全某某、陈某某、鲍安某某的归案经过证明等相关证据证实,足以认定。

本院认为,被告人全某某、陈某某、鲍安某某为迫使被害人王某某加入传销组织,伙同他人限制被害人王某某的人身自由,致使被害人王某某跳楼摔伤至轻伤一级的后果,其行为构成非法拘禁罪。被告人全某某、陈某某、鲍安某某归案后认罪态度较好,依法可从轻处罚。被告人鲍安某某在案中所起作用相对较小,可酌情从轻处罚。

公诉机关指控被告人全某某、陈某某、鲍安某某所犯罪行成立,指控罪名正确,应予以支持。据此,根据被告人全某某、陈某某、鲍安某某犯罪的事实,犯罪的性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款,第二十五条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人全某某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑二年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月1日起至2017年8月31日止。)二、被告人陈某某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑二年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月1日起至2017年8月31日止。)三、被告人鲍安某某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月1日起至2017年6月30日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省新余市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  肖落根

人民陪审员  丁美瑞

人民陪审员  胡丽萍

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  宋庆利