北京市大兴区人民法院民 事 判 决 书(2015)大民初字第17656号原告贾树英,女,1954年11月13日出生。被告中国人寿保险股份有限公司北京市分公司,住所地北京市朝阳区朝外大街16号2层212B-213A号,15层1501-1505,16层1603、1605号。负责人李莎,总经理。委托代理人贾勇,男,1969年11月26日出生。被告董建国,男,1986年1月14日出生。被告顾晶晶,女,1983年12月21日出生。
原告贾树英与被告中国人寿保险股份有限公司北京市分公司(以下简称:人寿保险公司)、被告董建国、被告顾晶晶机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告贾树英、被告人寿保险公司的委托代理人贾勇、被告董建国、被告顾晶晶到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告贾树英诉称:2015年9月22日7时50分,董建国驾驶登记在顾晶晶名下的京Y××小客车由北向南行驶至北京市大兴区魏善庄镇魏石路大学创业园口时,遇贾树英驾驶的电动三轮车由北向东行驶至此,两车相撞,造成贾树英受伤,电动车损坏。经北京市公安局大兴分局交通支队出具事故认定书,董建国负本次交通事故的全部责任,贾树英无责,另查人寿保险公司对肇事车辆承保交强险。现诉至法院,请求判令:1、被告赔偿原告医疗费1033.02元、误工费2800元、营养费200元、交通费600元、精神损失费200元、车辆损失费500元,以上合计5333.02元;以上经济损失要求人寿保险公司在保险范围内赔偿,其不足部分由董建国、顾晶晶赔偿。2、本案的诉讼费用由被告承担。
被告人寿保险公司辩称:肇事车辆京Y××小客车在我公司投保交强险和商业三者险30万元(含不计免赔),保险公司对事故责任认定书认可,认可在保险合同范围内赔偿。医疗费保险公司认可,误工费要求原告出示误工证明、合同以及银行流水单。营养费和精神损失费没有医嘱且不构成伤残等级因此不认可。交通费过高,由法院酌定。因没有车损也没有实际票据,车辆损失费不认可。
被告董建国辩称:京Y××小客车登记在顾晶晶名下,驾驶人是董建国,顾晶晶与董建国是夫妻关系,超过保险范围的责任由董建国承担。其他答辩意见与人寿保险公司一致。
被告顾晶晶辩称:答辩意见与被告董建国一致。
经审理查明:2015年9月22日7时50分,董建国驾驶登记在顾晶晶名下的京Y××小客车由北向南行驶至北京市大兴区魏善庄镇魏石路大学创业园口时遇贾树英驾驶的电动三轮车在转弯,两车相撞,京Y××小客车同时与路边水泥柱相撞,造成小客车左前、右前、右后门受损,贾树英受伤,电动车损坏。经北京市公安局大兴分局交通支队出具事故认定书,董建国负本次交通事故的全部责任,贾树英无责。事故发生后,贾树英在北京市大兴区人民医院(以下简称:大兴医院)就诊,未住院。大兴医院于2015年9月22日出具诊断证明:脑外伤后综合症、软组织损伤,休息3天。2015年9月23日出具诊断证明:胸闷、恶心。2015年9月25日出具诊断证明:全身多处软组织损伤。2015年10月2日出具诊断证明:腹痛、软组织损伤,建议休息三天。2015年10月28日出具诊断证明:左胸部软组织损伤、左肩部软组织损伤,外伤后门诊复查,左肩、左胸部疼痛,休息一周。2015年11月4日出具诊断证明:左肩、胸部、左上下肢多处软组织损伤、疼痛,外伤后疼痛,活动不利,休息一周。2015年11月11日出具诊断证明:车祸外伤、左肩、左肋疼痛、软组织损伤,休息一周,门诊复查。案件审理过程中,贾树英认可董建国为其垫付部分医疗费,经核实董建国提交的医疗费票据,垫付金额为3031.88元。经核实贾树英提交的医疗费票据,贾树英支付医疗费金额为1033.02元。在案件审理过程中,贾树英在举证期限内补交收入情况证明、银行对账单、承包协议书,被告董建国和被告顾晶晶明确表示不予质证,被告人寿保险公司在法院指定日期未到庭质证。北京魏善庄环境保洁中心(甲方)与贾树英(乙方)于2015年6月签署《魏善庄镇环整中心公路保洁承包协议书》,约定:甲方负责每月发放承包费1400元。北京魏善庄环境保洁中心于2016年1月12日出具收入情况证明,载明:兹证明贾树英,身份证号:京Y××,系我单位道路保洁员,月收入为1400元。贾树英提交的北京农村商业银行大兴支行出具的储蓄对账单显示每月进账1400元左右。京Y××小客车在人寿保险公司投保交强险和商业三者险30万元(含不计免赔),事故发生在保险期间内。上述事实,有当事人的陈述意见、道路交通事故认定书、诊断证明、医疗费票据、收入证明、协议、对账单等证据材料在案佐证。
本院认为:公民的生命健康权受法律保护;机动车之间发生交通事故造成财产损失的,由有过错的一方承担赔偿责任;机动车发生交通事故造成财产损失的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,依据相关法律规定由侵权人予以赔偿;当事人对自己的主张有责任提供证据,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,根据事故事实,交通部门认定董建国负事故全部责任,并无不当,本院予以确认。肇事车辆登记在顾晶晶名下,董建国与顾晶晶系夫妻关系,董建国当日驾车行为系正常使用,董建国表示承担交通事故的赔偿责任,故贾树英要求顾晶晶承担共同赔偿责任的诉讼请求,本院不予支持。根据法律规定,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿其因就医治疗支出的各项费用,故贾树英诉讼请求中的合理部分,本院予以支持,具体项目及数额由本院根据证据、法律规定及统计数据审核确定。根据原、被告双方提交的医疗费票据,核实贾树英支付医疗费1033.02元,本院予以支持。本院确认董建国为贾树英垫付医疗费3031.88元,该费用不在贾树英的诉讼请求中,建议另行处理。根据贾树英的伤情、诊断证明、就诊情况,结合贾树英提交的相关证据,本院酌定贾树英营养费200元、交通费300元;贾树英主张的误工费,结合贾树英提交的医嘱、收入证明等,本院酌定2800元。贾树英主张的精神损失费,于法无据,本院不予支持。贾树英主张的车辆损失费500元,因未提交充分证据,本院酌定200元。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十二条、第二十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条,
判决如下:
一、被告中国人寿保险股份有限公司北京市分公司在机动车交通事故责任强制保险赔偿限额内赔偿原告贾树英医疗费一千零三十三元零二分、营养费二百元、交通费三百元、误工费二千八百元、车辆损失费二百元,共计四千五百三十三元零二分(于本判决生效后十日内履行);
二、驳回原告贾树英的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二十五元,由被告董建国负担(于本判决生效之日起七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 王欢欢
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 王 雪