(2015)绵民终字第2428号

中国人民财产保险股份有限公司三台支公司与赖天明、周永久、欧信琼、周泓宇、周思羽、岳伟、绵阳市通力汽车运输有限公司三台农村客运分公司机动交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
四川省绵阳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-07-18
所属地区
四川省绵阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

四川省绵阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)绵民终字第2428号

上诉人(原审被告):中国人民财产保险股份有限公司三台支公司。系川B097**号大型普通客车的投保公司。住所地:三台县北坝镇明台路*号。

负责人:王凌,该公司经理。

委托代理人:王冀,该公司员工。

被

上诉人(原审原告):赖天明,男,汉族,住四川省三台县。

委托代理人:刘剑锋,四川联坤律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):周永久,男,汉族,住四川省资阳市。系死亡周文军之父。

被

上诉人(原审被告):欧信琼,女,汉族,住四川省资阳市。系死亡周文军之母。

被

上诉人(原审被告):周泓宇,男,汉族,住四川省资阳市。系死亡周文军之子。

被

上诉人(原审被告):周思羽,女,汉族,住四川省资阳市。系死亡周文军之女。

法定代理人:陈红英,女,汉族,身份证住址:四川省三台县。现住资阳市。系周泓宇、周思羽之母亲。

被

上诉人(原审被告):岳伟,男,汉族,住四川省三台县。系川B097**号大型普通客车实际车主兼驾驶员。

委托代理人:郭小强,三台县梓州法律服务所法律工作者。

被

上诉人(原审被告):绵阳市通力汽车运输有限公司三台农村客运分公司。系川B097**号大型普通客车登记车主。

法定代表人:陶用贵,该公司经理。

委托代理人:邱旭,该公司员工。

委托代理人:郭小强,三台县梓州法律服务所法律工作者。原审被告中国人民财产保险股份有限公司三台支公司(以下简称:中人财保三台支公司)因机动车交通事故责任纠纷一案,不服三台县人民法院于2015年8月27日作出的(2015)三民初字第1277号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成由

审判员兰大波担任

审判长并主审、

审判员田苑、

审判员赵志的合议庭,于2015年12月21日公开开庭审理了本案,上诉人中人财保三台支公司的委托代理人王冀,被上诉人赖天明及其委托代理人刘剑锋、被上诉人岳伟的委托代理人郭小强、被上诉人绵阳市通力汽车运输有限公司三台农村客运分公司(以下简称:通力三台农村客运分公司)的委托代理人邱旭、郭小强到庭参加诉讼,被上诉人周永久、欧信琼、周泓宇、周思羽经依法通知无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。经审查现有证据,足以证明如下事实:2014年10月3日16时27分,周文军驾驶被上诉人赖天明所有的无号牌三野牌二轮摩托车,从三台县建林方向往三台县红星方向行驶,行驶至出事地点三台县芦跃路28KM﹢200M处,与被上诉人岳伟驾驶的登记为被上诉人通力三台农村客运分公司的川B097**号大型普通客车相撞,造成无号牌三野牌二轮摩托车驾驶人周文军当场死亡、摩托车乘车人赖天明受伤,车辆受损的交通事故。事故当日赖天明被送到三台县西平中心卫生院抢救治疗(用去费用1443.52元)至第二天转到三台县人民医院住院治疗至2014年10月27日出院。出院医嘱及建议:1、院外继续换药治疗,伤口术后约14天拆线;2、逐渐肢体功能锻炼;3、术后第1、1、3、6、9、12月来院复查X片;……;7、全休一月;8、神经外科及五官科门诊随访复查。用去住院医疗费25652.94元。赖天明另用去门诊费751.8元,共用去医疗费27848.26元。三台县人民医院于2015年2月27日给赖天明出具的病情证明书载明:患者骨折顺利愈合情况下,二期行内固定取出术所需治疗费用约6000元左右。2014年10月27日三台县公安局交警大队作出【2014】第0469号道路交通事故认定书,认定:周文军(死者)承担此事故的主要责任。岳伟承担此事故的次要责任,赖天明在此次事故中无责任。绵阳维益司法鉴定中心于2015年3月2日对赖天明的伤残作出鉴定结论为:赖天明左大腿损伤的伤残等级按交通事故标准评定为十级伤残。用去鉴定费700元。另查明:1、川B097**号大型普通客车在上诉人中人财保三台支公司购买了交强险和100万元的商业第三者责任保险并购买了不计免赔,事故发生在保险有效期内。事故发生后,该保险公司已垫付赖天明医疗费10000元。2、赖天明在原审中提供了2014年5月1日与中江县博艺家具厂签订的劳动合同一份,6-8月的工资表及该厂的营业执照。3、岳伟系川B097**号大型普通客车的实际车主,其登记在通力三台农村客运分公司名下并挂靠该分公司运营。4、事故发生后,赖天明所有的无号牌三野牌二轮摩托车用去修理费1600元。5、本次交通事故的交强险中的死亡伤残赔偿项下的11万元,已经在三台县法院的(2015)三民初字第175号民事判决中全部判赔,但该案中人财保三台支公司不服判决,向本院提起了上诉,本院于2015年5月22作出(2015)绵民终字第921号《民事调解书》第一项载明:“一、由中国人民财产保险股份有限公司三台支公司于本调解书送达之日起三十日在交强险限额、商业三者险内赔偿周永久、欧泓宇、周思羽各项损失共计人民币260000元。”。以上事实有:上诉人与被上诉人在一、二审庭审中的陈述,有身份证和常住人口登记卡、交通事故认定书、出院证明书和病历资料及医疗费发票、鉴定书及鉴定费发票、摩托车修理费发票及证明、劳动合同、工资表、机动车交通事故责任强制保险单、机动车辆保险单、常住人口登记卡、(2015)三民初字第175号民事判决书、(2015)绵民终字第921号民事调解书等证据在卷予以证实,本院予以确认。原判认为:公民的生命健康权、财产权受法律保护,故原告有权就其因交通事故受伤造成的损失向侵害人主张赔偿权利。本案中,按交警部门查核的材料可以确定,周文军承担该起事故的主要责任,岳伟承担该起事故的次要责任;综合双方在具体驾车中的过错程度,周文军承担70%的责任,岳伟辉承担30%的责任较为适宜,原告不承担责任;被告绵阳市通力汽车运输有限责任公司三台农村客运分公司系川B097**号大型普通客车的登记车主,按约定收取了岳伟的服务费,享受权利的同时也应承担义务,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条“以挂靠形式从事道路运输经营活动的机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任,当事人请求由挂靠人和被挂靠人承担连带责任的,人民法院应予支持”的规定,绵阳市通力汽车运输有限责任公司三台农村客运分公司应在岳伟承担责任的范围内负连带赔偿责任;赖天明虽系农村居民,但事发前一年在中江县博艺家具厂工作,其残疾赔偿金应按城镇居民标准计算。原告的各项损失确认如下:1、医疗费27848.26元;2、误工费4400元(55天×80元/天);3、护理费2000元(25天×80元/天);4、住院伙食补助费500元(25天×20元/天);5、交通费104元;6、伤残赔偿金44736元(22368元/年×20年×10%);7、鉴定费700元;8、后续治疗费6000元;9、精神损害抚慰金2000元;10、摩托车修理费1600元。以上1-10项共计89888.26元-64840元【保险公司应承担交强险赔偿金额:1、死亡伤残赔偿:交通费、误工费、护理费、精神损害抚慰金、残疾赔偿金合计53240元(交强险最高限额11万元,本起交通事故有二人伤亡,其交强险应一人一半,即5.5万元);2、医疗费:医疗费、住院伙食补助费、后续治疗费合计34348.26元(交强险最高赔偿限额10000元);3、财产损失费1600元】=25048.26元(25048.26元×60%=15028.96元,由被告周永久、欧信琼、周泓宇、周思羽承担;25048.26元-15028.96元=10019.3元,由被告岳伟承担)。因川B097**号大型普通客车在中国人民财产保险股份有限公司三台支公司购买了有效的商业险,发生交通事故时在其保险期内。其商业险的第三者责任险100万元,并购买了不计免赔。对被告保险公司要求对其应承担的医疗费在商业险中应按20%扣除自费药的意见,本院不予以采纳。本院酌定交强险之外按15%予以扣除自费药。另外,因周文军案已将交强险中“死亡伤残赔偿”项下全部用完。因此,其岳伟应承担的费用为63259.3元(10019.3元+53240元)元中的61828.4元[63259.3元-(医疗费及后续治疗费33848.26元-10000元=23848.26元×40%×15%)=1430.90元],应由中国人民财产保险股份有限公司三台支公司在其投保的商业险中予以赔偿。据此,依照《中华人民共和国交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权法》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百六十条之规定,

判决如下:

一、由被告中国人民财产保险股份有限公司三台支公司在本判决生效后二十日内向原告赖天明赔偿因本次交通事故而产生的损失73428.4元(交强险11600元、商业险61828.4元)。扣除该保险公司已预付的10000元医疗费后,由该保险公司再付给赖天明人民币63428.4元;

二、由被告周永久、欧信琼、周泓宇、周思羽在本判决生效后二十日内向原告赖天明赔偿人民币15028.96元。此款限于在死者周文军的遗产范围内给付。

三、由被告岳伟在本判决生效后二十日内向原告赖天明赔偿1430.90元(保险公司不赔的自费药部分)。此款由被告绵阳市通力汽车运输有限责任公司三台农村客运分公司承担连带付给责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2190元,减半收取1095元,由原告赖天明负担95元;由被告周永久、欧信琼、周泓宇、周思羽负担600元、被告岳伟负担400元(此款已由原告垫付,在执行时由二被告分别付给原告)。宣判后,被告中人财保三台支公司不服,向本院提起上诉,请求:依法改判上诉人合计赔偿12199.5元,其余损失应由被上诉人负担;上诉费由被上诉人承担。事实及理由:上诉人作为川B097**号车的保险人,原判查明了上诉人在交强险医疗费用项下10000元已经向赖天明垫付完毕;死亡伤残项下110000的限额,在另案(周文军)已经全部用完。但对赖天明的损失,原判上诉人在商业三者险中全额承担不当。被上诉人赖天明事故发生时系未成年人,所提供的劳动合同以及工资表均是由中江县博艺家具厂出具,而该家具厂系个体工商户,该证据不能作为认定赖天明按照城镇标准计算残疾赔偿金的依据,故赖天明的残疾赔偿金应按照农村标准计算。赖天明摩托车修理费、鉴定费也不应当由上诉人承担。综上,原判认定事实错误,适用法律错误,依法应予改判。

被上诉人赖天明的代理人当庭辩称:原判认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉维持原判。

被上诉人岳伟、通力三台农村客运分公司的代理人当庭辩称:同意上诉人的观点,即赖天明的残疾赔偿金应按照农村标准计算,请求二审依法判决。

本院认为:根据双方当事人的诉辩理由,本案二审争议焦点为:被上诉人赖天明的残疾赔偿金应按照农村还是城镇标准计算,上诉人是否应当承担赖天明摩托车修理费、鉴定费?具体分析如下:

经审理查明,上诉人中人财保三台支公司在对因本次交通事故造成周文军死亡的赔偿一案中,经本院调解自愿在交强险限额、商业三者险内赔偿各项损失共计人民币260000元,并没有明确交强险、商业三者险的具体分担金额,故原审在本案中依法判决并无不当。对于赖天明的残疾赔偿金标准,经查,赖天明在交通事故发生时已满十七周岁,且赖天明在原审中提供了其与中江县博艺家具厂签订的劳动合同一份和工资表及该厂的营业执照证实其在该厂工作,根据《中华人民共和国民法通则》第十一条第二款“十六周岁以上不满十八周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人”之规定,赖天明应为完全民事行为能力人,依照《最高人民法院民一庭关于经常居住地在城镇的农村居民因交通事故伤亡如何计算赔偿费用的复函》([2005]民他字第25号)的规定,残疾赔偿金、死亡赔偿金和被扶养人生活费的计算,应当根据案件的实际情况,结合受害人住所地、经常居住地等因素确定,伤者赖天明虽然系农村户口,但其在城市居住,其经常居住地和主要收入来源地均为城市,其赔偿费用应当根据当地城镇居民的相关标准计算。中人财保三台支公司所提中江县博艺家具厂出具的证明,不能作为认定赖天明按照城镇标准计算残疾赔偿金的理由不能成立。对于赖天明因本次交通事故造成的误工费、摩托车维修费属于直接经济损失,应当在承保的保险责任限额内予以赔偿。综上所述,原判认定事实清楚,适用法律正确,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项“原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定”之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1330元,由中国人民财产保险股份有限公司三台支公司承担。本判决为终审判决。

审判长  兰大波

审判员  田 苑

审判员  赵 志

二〇一六年二月二十五日

书记员  杨 丽