河北省保定市莲池区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0606刑初102号公诉机关保定市南市区人民检察院。被告人李某,保定晶艺门窗厂工人。2015年11月5日被保定市公安局南市区分局刑事拘留,2015年11月16日因涉嫌犯故意伤害罪,经保定市南市区人民检察院批准,由保定市公安局南市区分局执行逮捕,2015年12月9日经保定市公安局南市区分局决定对其取保候审。保定市南市区人民检察院以保南检公诉刑诉(2016)5号起诉书指控被告人李某犯故意伤害罪,于2016年2月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。保定市南市区人民检察院指派检察员张立宁出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。保定市南市区人民检察院指控,2015年9月27日13时许,被告人李某与杨某乙、杨某甲在保定市莲池区天威中路西域春饭店就餐后行至力高豪园小区南侧便道时,被告人李某与被害人杨某乙发生口角并打斗,打斗过程中被告人李某捡起便道上的水泥砖块将被害人杨某乙的面部砸伤,造成被害人杨某乙左眼两处不同眶壁骨折、双侧鼻骨及鼻中隔粉碎性骨折以及左上颌骨粉碎性骨折。经法医鉴定,被害人杨某乙的伤情分别属于轻伤一级、轻伤二级。另查明,2015年12月8日被告人李某已与被害人杨某乙达成调解协议,李某赔偿了杨某乙经济损失人民币50000元,杨某乙对李某的行为表示谅解。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人杨某乙的陈述,证人杨某甲的证言,保定市法医鉴定中心关于杨某乙损伤程度鉴定意见书,调解协议书、谅解书、收条、公安机关出具的情况说明、关于被告人李某的户籍证明等证据证实,足以认定。公诉机关认为,被告人李某对被害人进行了赔偿,取得了被害人的谅解,可酌定从轻处罚。建议判处被告人李某有期徒刑六个月至一年六个月,可以适用缓刑。
本院认为,被告人李某因口角故意非法损害他人身体健康,致一人轻伤一级、轻伤二级,其行为构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立,应依法惩处。被告人到案后如实供述了自己的犯罪行为,当庭自愿认罪,依法可从轻处罚。被告人李某已对被害人赔偿了损失,取得了被害人谅解,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第六十一条之规定,
判决如下:被告人李某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。缓刑考验期限,自判决确定之日起计算。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省保定市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 徐 坤 双
二〇一六年二月二十五日
书记员 张鹏(兼)