萍乡市安源区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0302刑初19号公诉机关萍乡市安源区人民检察院。被告人李某平,男,1968年2月24日出生于江西省萍乡市,汉族,小学文化,无业,家住本市湘东区湘东镇五里村下樟树*号。因涉嫌犯危险驾驶罪,2015年8月28日被萍乡市公安局安源分局取保候审。本院于2016年1月21日对其继续取保候审。现在家。萍乡市安源区人民检察院以安检公诉二刑诉(2016)16号起诉书指控被告人李某平犯危险驾驶罪,于2016年1月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。萍乡市安源区人民检察院指派检察员熊业平出庭支持公诉,被告人李某平到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年8月9日晚,被告人李某平醉酒(血液酒精含量92mg/100ml)驾驶赣J19J**二轮摩托车从东方宾馆方向沿建设路往水口桥方向行驶。19时08分,李某平驾车行驶至娅洲宾馆路段时,与前方同向行驶的由被害人漆召胜驾驶的二轮电动车发生碰撞,造成李某平受伤及两辆车辆受伤的道路交通事故。经交警部门认定,被告人李某平违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第(二)项和第四十三条之规定,负事故的全部责任。2015年8月17日,被告人李某平因受伤在医院接受公安机关讯问。上述事实,被告人李某平在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人漆召胜的陈述、证人潘国平的证言、被告人李某平的酒精测试单、血样提取登记表、江西吴楚检字(2015)第123号检验报告书、交警部门的受理案件登记表、交通事故现场勘查笔录及现场图和照片、公安交通管理行政强制措施凭证、公安行政处罚告知笔录和处罚决定书、归案情况说明等证实,足以认定。另查明,被告人李某平醉酒驾驶机动车发现事故后,于2015年8月14日与被害人漆召胜达成了交通事故赔偿协议,赔偿了被害人漆召胜的经济损失计人民币800元,取得了被害人的谅解。该事实有赔偿协议和谅解书证实。
本院认为,被告人李某平违反交通法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立。归案后,被告人李某平如实供述犯罪事实,具坦白情节,可从轻处罚,且赔偿了被害人的损失,取得谅解,酌情从轻处罚。萍乡市湘东区社区矫正工作领导小组办公室出具的调查评估意见书,证实被告人李某平符合社区矫正条件。根据本案被告人李某平犯罪的事实、情节及对社会的危害性,可以对被告人李某平适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款、第五十三条之规定,
判决如下:被告人李某平犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑五个月,并处罚金人民币三千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省萍乡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 许之桢
二〇一六年二月二十五日代理
书记员 彭利兵