宁波市镇海区人民法院民 事 判 决 书(2015)甬镇商初字第1514号
原告:朱杰。
被告:朱鸿杰。
原告朱杰为与被告朱鸿杰追偿权纠纷一案,于2015年9月23日向本院起诉,请求判令:被告归还借款20000元。审理中,原告明确诉讼请求为要求被告支付代偿款20000元。本院
经审理认定以下事实:2013年11月11日,被告朱鸿杰出具借条一份,约定:朱鸿杰向刘海岗借款用于进货,借款金额20000元,借款期限为1个月,自2013年11月11日至2013年12月10日,到期日一次性还本付息,担保人对本息承担连带责任。同时该借条载明:“借款人收到现金:人民币(小写)20000元”。原告作为担保人在该借条落款处签字。后,因被告未依约偿还借款,原告代被告向刘海岗偿还借款20000元。为此,2014年2月28日,刘海岗出具收条一份,载明:今收到朱杰人民币20000元整。以上事实由原告提供的借条、收条各一份及原告在庭审中的陈述予以证实。被告朱鸿杰未到庭应诉,亦未提交答辩状,且未在举证期限内向本院提供证据。经审理,因被告朱鸿杰未到庭应诉,视为放弃对原告提供的证据和对原告诉称进行辩驳的权利。本院对原告提供的证据依法予以确认。
本院认为:保证人承担保证责任后有权向债务人追偿。被告朱鸿杰与案外人刘海岗之间存在借款合同关系,原告为被告的债务提供保证担保,现原告作为保证人以归还借款的方式承担保证责任后,有权向被告追偿,故原告要求被告支付代偿款的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告朱鸿杰支付原告朱杰代偿款20000元,于本判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费300元,由被告朱鸿杰负担,于本判决生效之日起七日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。本判决生效后,义务人拒不履行的,权利人可在本判决规定的履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行,逾期未主张,将丧失向法院申请执行的权利。
审 判 长 洪 磊
代理
审判员 王 枫
人民陪审员 朱凌鹰
二〇一六年二月二十五日代
书 记员 梁 彬