(2015)青民一(民)初字第2053号

李某甲与吴某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
上海市青浦区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-22
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某甲,吴某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市青浦区人民法院民 事 判 决 书(2015)青民一(民)初字第2053号原告李某甲,男,1962年8月14日出生,汉族,住上海市青浦区。委托代理人聂运梅,上海辉和律师事务所律师。被告吴某某,女,1962年2月15日出生,汉族,户籍地上海市青浦区,现住上海市青浦区。

原告李某甲诉被告吴某某离婚纠纷一案,本院于2015年7月9日立案受理,依法由

审判员周惠平独任审判,本案于2015年8月25日第一次公开开庭进行了审理,原告李某甲及其委托代理人聂运梅、被告吴某某均到庭参加诉讼。审理中,被告提供了公安机关出具的吴某某报李某甲重婚案的受案回执,故本院于2015年8月25日裁定中止审理。因该案件无进展,本院于2016年1月15日裁定恢复审理。本案于2016年2月22日第二次公开开庭进行了审理,原告李某甲及其委托代理人聂运梅、被告吴某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某甲诉称:原、被告于1984年结婚,婚初关系尚好。2008年起,被告迷恋上赌博,赌资渐增,且经常凌晨回家,原告相当失望。2010年,被告隐瞒原告私自到广西南宁做生意,亏损较大。

被告还经常为经济与原告吵架,原告难以忍受,故原告于2011年至江苏滨海开办工厂,以此来躲避与被告的争吵,夫妻开始分居。2014年4月,被告怀疑原告有外遇,每天闹得不可开交,原告无一天安宁日子,致夫妻矛盾升级。现原��认为,夫妻婚后相处不悦,分居时间较长,经常离多聚少,夫妻感情已彻底破裂,故请求判令:原、被告离婚;婚生女儿李乙随被告共同生活,原告自判决生效之次月起每月负担女儿抚养费人民币500元,至女儿18周岁止;夫妻共同财产各半分割。

被告吴某某辩称:双方系同村村民,自1981年开始经人介绍相识并确立恋爱关系,期间关系很好。婚后至2014年3月,双方关系一直很好。被告偶尔参与打麻将,钱款输赢很小,未达到迷恋程度,更无凌晨回家的事实。2010年,被告曾到广西南宁四五天,但未做生意且亏损,双方也无为经济争吵的事实。2014年3月25日,被告得知原告自2011年起即与其他异性以夫妻名义共同生活,并生育子女,经向原告询问,原告均承认并向被告提出离婚。当日起,原告就不再回家,夫妻开始分居。现被告认为,夫妻感情尚未破裂,只要原告愿意回家,被告仍愿意接受,故不同意离婚。经开庭审理查明:原、被告于1981年经人介绍确立恋爱关系,恋爱期间关系很好。双方于1984年8月15日登记结婚,婚后共生育两女儿,大女儿李丙已成年,二女儿李乙(2004年6月27日出生),现就读于XXX中学。2008年起,因被告参与打麻将,原告心存不满。2010年,被告曾私自至广西南宁几天,夫妻产生矛盾。2011年起,原告至外地开厂经营,平时很少回家。2014年3月,被告怀疑原告与婚外异性以夫妻名义共同生活并共同生育子女,致双方矛盾加剧,并自2014年4月起分居至今。2014年12月,被告向公安机关报原告重婚案,该案至今无进展。2015年7月,原告诉诸本院要求与被告离婚。以上查明的事实,有以下证据证明:原、被告的陈述,原告提供的结婚材料复印件一份、被告提供的结婚证一份、受案回执二份,本院调取的(XXXX)青少民初字第XX号案件信息及判决书打印件各一份,上述证据经庭审质证,本院予以确认。根据庭审确认的事实,

本院认为:原、被告婚姻基础牢固,婚后关系较好,建立起了夫妻感情。2008年至2010年期间,因被告参与打麻将、私自外出,致原告心存不满,一定程度上影响了夫妻感情。2011年起,原告外出工作,回家较少,缺少对家庭的关心照顾。被告主张原告与婚外异性重婚并共同生育子女,原告不予确认,被告仅提供了报案材料,本院难以采信。现被告希望夫妻和好的态度是积极可取的,并应付诸实际行动改善夫妻关系。双方应珍惜夫妻感情,在共同生活过程中加强沟通,互相信任、尊重、体谅,妥善处理好夫妻之间的矛盾,共同承担起家庭责任。双方均应顾念以往的夫妻情份,心平气和地进行协商、沟通,并给予双方修复夫妻感情的��会。现被告不同意离婚,且原告未能提供双方感情已破裂的相应证据,故原告要求离婚的理由不足,本院对原告的离婚请求不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条的规定,

判决如下:驳回原告李某甲要求与被告吴某某离婚的诉讼请求。本案受理费人民币200元,减半收取人民币100元,由原告李某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  周惠平

二〇一六年二月二十五日

书记员  沈 丹附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法���审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。