(2015)茂电法民三初字第398号

曾来玉与叶木燕民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
茂名市电白区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-01
所属地区
茂名市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曾来玉,叶木燕
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省茂名市电白区人民法院民 事 判 决 书(2015)茂电法民三初字第398号

原告:曾来玉,男,汉族,住广东省茂名市电白区,身份证号码:×××2633。

被告:叶木燕,男,汉族,住广东省茂名市电白区,身份证号码:×××3416。

原告曾来玉诉被告叶木燕民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月14日立案受理后,适用简易程序,由

审判员徐俊毅独任审理,公开开庭进行了审理。原告曾来玉到庭参加诉讼,被告叶木燕经本院合法传唤无正当理由不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告曾来玉诉称:被告叶木燕称经济困难于2014年1月9日向原告借款20000元,被告立借据给原告收执,经原告催收,被告至今分文未还。为此,请求人民法院:1、判令被告偿还原告借款本金20000元及利息(利息按人民银行同期同类贷款月利率计算,从起诉计至还清欠款日止);2、被告负担本案诉讼费用。被告叶木燕不到庭应诉,也不作书面答辩。

经审理查明:原告曾来玉与被告叶木燕是朋友关系。2014年1月9日,被告叶木燕以经济困难为由,向原告曾来玉借款20000元,被告叶木燕并出具借据给原告曾来玉。之后,经原告曾来玉向被告叶木燕催讨借款无果。原告曾来玉为此于2015年12月14日诉至本院,请求办理。

本院认为:被告叶木燕欠原告曾来玉借款20000元之事实清楚,证据充分,本院予以采信。原告诉请被告偿还借款20000元并支付逾期付款利息,合理合法,本院予以支持。因《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》于2015年9月1日生效实施,故原告主张被告逾期付款利息按中国人民银行同期同类贷款利率计算利率不当,应按年利率6%计算为宜。被告叶木燕经本院合法传唤无正当理由不到庭应诉答辩,视为放弃诉讼权利,不影响本案的审理。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条第一款、第二十九条第二款第(一)项之规定,

判决如下:

一、限被告叶木燕在本判决发生法律效力之日起十日内向原告曾来玉偿还借款20000元及利息(年利率按6%计算,从2015年12月14日起计至还清借款之日止);

二、驳回原告曾来玉的其他诉讼请求。如果被告叶木燕未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》笫二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,由被告叶木燕负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省茂名市中级人民法院。

审判员  徐俊毅

二〇一六年二月二十五日

书记员  钟铸诚速录员  严丽华