舟山市普陀区人民法院刑 事 判 决 书(2015)舟普刑初字第360号公诉机关舟山市普陀区人民检察院。被告人凡某,个体。因本案于2014年10月13日被刑事拘留,同年10月20日变更为取保候审,2015年11月16日经本院决定逮捕,2016年2月14日被执行逮捕。现羁押于舟山市普陀区看守所。舟山市普陀区人民检察院以舟普检公诉刑诉(2015)345号起诉书指控被告人凡某犯变造国家机关证件罪、危险驾驶罪,于2015年10月29日向本院提起公诉。在本院审理期间,因被告人凡某脱逃,本院于2015年11月16日中止审理,又于2016年2月18日恢复审理。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。舟山市普陀区人民检察院指派检察员李飙出庭支持公诉,被告人凡某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:(一)变造国家机关证件罪被告人凡某因未取得机动车驾驶证,于2012年夏天的一天从朋友张某处借得一本机动车驾驶证使用,后找到一制作假证人员,以替换照片的方式变造张某的机动车驾驶证为自己所用,并支付对方费用人民币200元。2014年10月12日,被告人凡某因醉酒后驾驶机动车被民警查获,民警从其驾驶的车辆内发现该变造的驾驶证并当场扣押。上述事实,被告人凡某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人张某的证言,随案移送清单,物证机动车驾驶证,接受证据清单,驾驶证查询信息,驾驶证补办记录,机动车驾驶证复印件,情况说明,居民身份证更正证明,驾驶人信息查询结果单,常住人口基本信息,抓获经过等证据予以证实,足以认定。(二)危险驾驶罪2014年10月12日18时许,被告人凡某在普陀区朱家尖街道福兴路“西北人”拉面馆吃饭喝酒。当日19时30分许,被告人凡某无证驾驶牌照为皖K×××××号轻型普通货车从福兴路出发向普陀区东港街道普陀医院方向行驶,并将车辆停放在医院南门附近。后因车辆溜车与被害人陈某、谢某停放在路边的电瓶车相撞发生事故,民警在处理事故中发现被告人凡某涉嫌醉酒后驾驶机动车,后在被告人凡某血液中检出乙醇成分,乙醇含量为158.9mg/100ml。案发后,被告人凡某赔偿被害人陈某、谢某经济损失各人民币250元。上述事实,被告人凡某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人谢某、陈某的陈述,证人董某、姚某的证言,公安交通管理行政强制措施凭证,呼气酒精含量检验单,涉嫌酒后驾车驾驶人血样提取登记表,照片,舟山市公安司法鉴定中心物证检验鉴定报告,鉴定意见通知书,机动车行驶证复印件,驾驶人信息查询结果单,机动车信息查询结果单,公安行政处罚告知笔录,常住人口基本信息,抓获经过,情况说明,协议等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人凡某变造国家机关证件,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已分别构成变造国家机关证件罪、危险驾驶罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人凡某变造机动车驾驶证的行为系发生在2015年11月1日以前,即《中国人民共和国刑法修正案(九)》施行之前,且《刑法修正案(九)》加重了对该行为的处罚,故根据《刑法》从旧兼从轻原则,被告人凡某的上述行为仍应按照修订前的《刑法》来追究其刑事责任,应认定为变造国家机关证件罪。被告人凡某一人犯二罪,依法应当数罪并罚。被告人凡某在审查中认罪态度较好,且已赔偿被害人经济损失,可以酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百八十条第一款、第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十九条、第十二条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人凡某犯变造国家机关证件罪,判处拘役四个月;犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币四千元;二罪并罚,决定执行拘役五个月,并处罚金人民币四千元(限本判决生效后一个月内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二O一六年二月十四日起至
二O一六年七月五日止。)二、扣押在案的变造的机动车驾驶证一本予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省舟山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 石 静
人民陪审员 张德宏
人民陪审员 丁志芬
二〇一六年二月二十五日代
书 记员 付韫桦附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百八十条伪造、变造、买卖或者盗窃、抢夺、毁灭国家机关的公文、证件、印章的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑。伪造公司、企业、事业单位、人民团体的印章的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。伪造、变造居民身份证的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第十二条中华人民共和国成立以后本法施行以前的行为,如果当时的法律不认为是犯罪的,适用当时的法律;如果当时的法律认为是犯罪的,依照本法总则第四章第八节的规定应当追诉的,按照当时的法律追究刑事责任,但是如果本法不认为是犯罪或者处刑较轻的,适用本法。本法施行以前,依照当时的法律已经作出的生效判决,继续有效。