(2016)沪03行初8号

赵键与上海市人民政府行政其他一审行政判决书

法院
上海市第三中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-30
所属地区
上海市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
赵键,上海市人民政府
法律依据
《上海市政府信息公开规定(2008年)》:第五条;《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十九条;《最高人民法院关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》:第十二条

裁判文书全文

上海市第三中级人民法院行 政 判 决 书(2016)沪03行初8号原告赵键,男,1961年7月15日出生,汉族,住上海市浦东新区。被告上海市人民政府,住所地上海市。法定代表人杨雄,上海市市长。委托代理人唐顶春。委托代理人杨立波。

原告赵键不服被告上海市人民政府(以下简称“市政府”)作出的政府信息公开申请告知行政行为,向本院提起行政诉讼。本院于2016年1月19日受理后,依法由

审判员陈瑜庭适用简易程序于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告赵键,被告市政府的委托代理人唐顶春、杨立波到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵键诉称:2015年11月29日,原告向市政府申请公开“沪府办发(2012)61号”信息,获取的方式明确为要求市政府提供复印件并邮寄给原告。但被告却告知原告上网查询,未按原告要求的形式提供信息。被告所作答复错误,请求判决撤销市政府作出的编号为SQXXXXXXXXXXXXXXXXXXX06《告知书》并重新作出答复。

被告市政府辩称:原告申请的信息被告早已在“中国上海”门户网站上主动公开,故向原告提供了查询网址。被告作出的答复认定事实清楚,证据确凿,适用法律法规正确。原告的诉讼请求缺乏法律依据,请求判决驳回原告的诉讼请求。经对庭审质证后的证据材料进行审查,本院确认如下事实:被告市政府于2015年11月30日收到原告赵键的政府信息公开申请,原告要求获取“沪府办发(2012)61号”文件。市政府经审查后,根据《上海市政府信息公开规定》第二十三条第(一)项的规定,于2015年12月7日作出编号为SQXXXXXXXXXXXXXXXXXXX06的《告知书》,答复

原告:您要求获取的信息属于政府信息公开范围,已在“中国上海”门户网站主动公开,建议您上网查阅。查询网址:http://www.shanghai.gov.cn/nw2/nw2314/nw2319/nw10800/nw11408/nw29397/u26aw33662.html。并于次日向原告邮寄《告知书》。

原告收悉后不服,在法定期限内向本院提起诉讼。以上事实,有原、被告均提交的政府信息公开申请书、编号为SQXXXXXXXXXXXXXXXXXXX06《告知书》,被告市政府提交的沪府办发(2012)61号网站截图、相关材料的邮寄信封、邮寄回执以及当事人的庭审陈述等证据证明。

本院认为:根据《上海市政府信息公开规定》第五条第二款第(二)项的规定,被告市政府具有对原告赵键的政府信息公开申请予以答复的职权。本案中,市政府在收到原告的政府信息公开申请后,在法定期限内履行了受理、答复及送达的法定程序,其行政程序合法。经查,原告申请的信息属于被告主动公开的政府信息范围,被告也已在“中国上海”门户网站上向公众公开。收到原告的申请后,被告又告知了原告获取该政府信息的方式和途径,故应当认定被告已履行了信息公开义务。被告所作答复认定事实清楚,适用法律规范准确适当。原告的诉讼请求及理由缺乏事实证据和法律依据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条、《最高人民法院关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》第十二条第(二)项之规定,

判决如下:驳回原告赵键的诉讼请求。案件受理费减半收取计人民币25元,由原告赵键负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于上海市高级人民法院。

审判员  陈瑜庭

二〇一六年二月二十五日

书记员  陆 华附:相关法律条文一、《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条行政行为证据确凿,适用法律、法规正确,符合法定程序的,或者原告申请被告履行法定职责或者给付义务理由不成立的,人民法院判决驳回原告的诉讼请求。

二、《最高人民法院关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》第十二条有下列情形之一,被告已经履行法定告知或者说明理由义务的,人民法院应当判决驳回原告的诉讼请求:……;(二)申请公开的政府信息已经向公众公开,被告已经告知申请人获取该政府信息的方式和途径的;……