新疆维吾尔自治区呼图壁县人民法院执 行 裁 定 书(2016)新2323执异2号异议人:孙培宣,男,汉族,1970年9月2日出生,初中文化程度,个体劳动者。
委托代理人:孙占莹,男,汉族,1991年10月4日出生,高中文化程度,无固定职业。
申请执行人:陆恩,男,汉族,1989年11月13日出生,高中文化程度,个体经营者。本院在执行陆恩与孙培宣合同纠纷一案中,异议人孙培宣于2016年2月17日对(2015)呼执字第961号公告提出书面异议,本院受理后,由
审判员艾合怕丽、闫锋、
人民陪审员惠建奇组成合议庭进行审查,于2016年2月23日公开进行听证,异议人孙培宣的委托代理人孙占莹、申请执行人陆恩到庭参加听证。现已审查终结。异议人称:位于呼图壁县呼河家园某号楼某单元某楼某号的住宅是其家庭生活唯一一套住房,居住4口人。根据《中华人民共合国民事诉讼法》第243条、第245条的规定,应该给被执行人供养人留下必要的生活必须品,所以不服责令搬离和拍卖。另外,法院在张贴公告前,异议人没有收到关于评估拍卖的裁定书,法院执行程序违法,呼图壁县人民法院(2015)呼执字第961号公告第二、三项无执行依据属违法行为。故要求法院撤销该执行行为。异议人向本院提供1、编号GF-2000-0171《商品房买卖合同》复印件一份,证明该房屋是其一家四口的唯一住房。2、呼图壁县人民法院(2015)呼执字第961号查封(扣押、冻结)财产清单,证明法院在异议人成年亲属不在场的情况下从异议人家扣押财产证书。本院经审查查明:异议人孙培宣与申请执行人陆恩合同纠纷一案,2015年11月15日申请执行人陆恩向本院申请强制执行。该案在审理期间于2015年4月2日作出(2015)呼民初字第691-1号民事裁定书,裁定:“二、查封被告孙培宣所有的位于呼图壁县呼河家园某号楼某单元某楼某号的住宅一套、新BPNx**号面包车一辆。”执行期间,2015年12月3日刘某某以个人财产为异议人孙培宣提供担保。2015年12月2日异议人孙培宣和申请执行人陆恩达成执行和解协议,陆恩撤回执行申请。2015年12月9日执行案件结案。2016年2月3日,本院在异议人孙培宣住宅的大门外张贴手写的(2015)呼执字第961号公告,公告内容:“一、查封被执行人孙培宣的房产。
二、限于2016年5月3日前自行搬离,逾期法院将强制搬离。
三、如有异议,自收到本公告15日内提出,逾期不提出法院将强制予以评估拍卖”。当时未向异议人送达生效的评估拍卖执行裁定书。(2015)呼执字第961号公告未经本院院长签发署名。异议人孙培宣不服该公告第二、三条向本院提出执行异议。
本院认为:《中华人民共和国民事诉讼法》,第二百四十四条规定“被执行人未按执行通知履行法律文书确定的义务,人民法院有权查封、扣押、冻结、拍卖、变卖被执行人应当履行义务部分的财产。但应当保留被执行人及其所扶养家属的生活必需品。采取前款措施,人民法院应当作出裁定。法院在张贴公告要求被执行人履行义务前应当给被执行人送达生效的法律文书,规范被执行人履行具体的义务,被执行人不自觉履行生效法律文书规定的义务,法院可公告要求被执行人限期履行,逾期强制执行”。第二百五十条规定“强制迁出房屋或者强制退出土地,由院长签发公告,责令被执行人在指定期间履行。被执行人逾期不履行的,由执行员强制执行”。该执行案件在没有送达生效法律文书的情况下,张贴未经院长签发署名的公告,违反了法律规定的执行程序。异议人要求法院撤销(2015)呼执字第961号公告的第二、三项有法律依据,该异议请求成立,本院予以支持。经合议庭评议,并报本院审判委员会2016年2月25日第3次会议讨论决议,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条和《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条之规定,
裁定如下:撤销本院2016年2月3日作出的(2015)呼执字第961号公告。
如不服本裁定,可以自本裁定书送达之日起十日内,向昌吉回族自治州中级人民法院申请复议。
审 判 长 艾合帕丽
审 判 员 闫 锋
人民陪审员 惠 建 奇
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 马 燕