四川省宜宾县人民法院民 事 判 决 书(2015)宜宾民初字第3751号原告李志跃。被告宋富东。被告江城。
原告李志跃与被告宋富东、江城民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月2日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告李志跃到庭参加诉讼,被告宋富东、江城经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告李志跃诉称,2013年5月17日,被告宋富东以购煤差钱为由,向原告借款,双方签订《借款协议》,约定:由原告借10万元人民币给被告宋富东,借款期限为6个月,借款时间从2013年5月17日至2013年11月13日,借款月息为1.5%,按月支付利息,现金还款。如被告宋富东违约,除向原告支付违约金5000元,还要根据逾期天数每日加收1.2‰逾期违约金。由被告江城为被告宋富东的还款义务连带责任保证人,保证承担所有债务及原告为实现债权而实际发生的一切费用,保证期间为借款协议履行期限届满之日起两年后止。被告收到借款后,支付利息至2015年1月7日。到期后,原告多次向被告催收借款无果。请求判令:1、被告宋富东归还原告借款100000元;2、被告宋富东按借款本金的5%支付原告违约金;3、被告宋富东自2015年1月8日起按月利率1.5%支付原告利息至付清本息之日止及按日利率1.2‰支付原告逾期利息至付清本息之日止;4、由被告江城对上述债务承担连带清偿责任;5、本案的诉讼费由被告负担。被告宋富东、江城未答辩。
经审理查明,2013年5月17日,被告宋富东以购煤差钱为由,向原告李志跃借款。当日,原、被告双方签订《借款协议》,协议约定:被告宋富东向原告借款100000元,借款时间从2013年5月17日起至2013年11月13日止,借款月利率为1.5%,按月支付利息;如被告宋富东违约,应向原告支付违约金5000元,同时根据逾期天数按日加收1.2‰逾期违约金;由被告江城作为被告宋富东的还款义务连带责任保证人,以其自有、所有的财产对被告宋富东所欠原告的借款本金、利息、违约金及原告为实现债权而发生的一切合理费用提供担保,保证期间自借款协议生效之日起至借款协议履行期限届满后两年止。协议签订后,原告向被告宋富东指定的帐户转款87000元,向被告宋富东现金支付13000元,被告宋富东向原告出具收据一张,证实收到借款100000元。借款后,被告向原告支付利息至2015年1月7日。此后,原告多次向被告催收借款无果,遂诉讼来院。庭审中,原告李志跃变更诉讼请求为,1、被告宋富东归还原告借款100000元;2、被告宋富东自2015年1月8日起按月利率2%计算支付原告利息和违约金至还清本金为止;3、由被告江城对全部债务承担连带清偿责任。以上事实有原、被告的身份信息复印件,借款协议、指定转款说明、转帐依据、收据,原告的当庭陈述等证据证实。
本院认为,原告李志跃与被告宋富东、江城签订的《借款协议》,是双方的真实意思表示,原告与被告宋富东之间的借贷关系及与被告江城之间的保证合同关系合法有效,双方均应依照《借款协议》履行各自的义务。原告已履行了出借义务,被告宋富东应按约履行还款义务,故对原告要求被告宋富东归还借款本金100000元的请求,本院予以支持。被告宋富东自2015年1月8日后未按约支付原告利息,也未归还借款,其行为已属违约,应承担违约责任,给付原告违约金和逾期利息。原告的损失主要是资金利息的损失,原告诉状中主张的违约金、利息之和的计算方式,超过了国家限制利率的规定,本应予以调整,但原告在庭审中已变更请求按月利率2%计算支付原告利息和违约金,符合法律的规定,本院予以支持。被告江城作为被告宋富东借款的连带责任保证人,应按约定承担连带担保责任,被告江城承担保证责任后,有权向债务人追偿。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告宋富东在本判决生效后十日内偿还原告李志跃借款本金100000元,并给付利息和违约金。利息和违约金的计算标准:以本金为基数,从2015年1月8日起按月利率2%计算至本判决确定给付之日止。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息及违约金计算至本金付清之日止。
二、被告江城对上述债务承担连带清偿责任。被告江城承担保证责任后,有权向被告宋富东追偿。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,公告费600元,合计2900元,由被告宋富东、江城共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。
审 判 长 周 波
审 判 员 刘习羽
人民陪审员 张 斌
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 印明川