(2015)三民初字第04692号

郭希永与王才、王海军财产损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
三河市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-14
所属地区
三河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
郭希永,王才,王海军,栗连生
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第七十五条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十条,第十九条,第三十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河北省三河市人民法院民 事 判 决 书(2015)三民初字第04692号原告郭希永。被告王才。被告王海军。被告栗连生。

原告郭希永与被告王才、王海军、栗连生财产损害赔偿纠纷一案,本院于2015年10月12日立案受理。依法由

审判员吴宏伟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告郭希永,被告王才、栗连生到庭参加诉讼。被告王海军经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告郭希永诉称,被告王才系被告王海军父亲,原告与三被告系三河市段甲岭镇崔庄子村村民。原告在本村东有口粮地7亩,其中有原告的哥哥郭卫江口粮地2亩,一直由原告耕种,因本村搞绿化,占用了原告这7亩地。经村委会调整,在本村原部队地南段调给原告哥哥郭卫江口粮地2亩。原告于2015年5月4日在该2亩地上种植了玉米。2015年5月25日,原告种在该口粮地上的玉米苗已达5、6公分高,被告王才、王海军指使被告栗连生无故用玉米播种机将玉米苗全部损毁,三被告此举给原告造成经济损失3000余元。此事有三河市公安局段甲岭派出所出警记录为证。双方经派出所调解,未达成一致意见。故原告诉至法院,请求依法判令三被告赔偿原告经济损失共计3000元。

被告王才辩称,其不同意赔偿原告损失,因为是原告先将被告种植的玉米苗损毁。原告先赔偿其损失,被告才同意赔偿原告。被告王海军未提出书面答辩意见。

被告栗连生辩称,原告的损失不同意赔偿,因为其只是经营播种机,被告王才让其怎么干活,就怎么干。

经审理查明,原、被告系同村村民,原告耕种的其哥哥郭卫江的口粮地2亩与被告王才家的口粮地东、西相邻。2015年5月25日,原、被告因口粮地边界问题发生纠纷,被告王才雇佣栗连生用播种机将原告耕种的口粮田进行了翻种并重新确定了边界。原告主张经济损失3000元。称口粮地被翻种后一颗粮食也没收,本村村委会绿化把地收回时,按1500元/亩给的补偿,所以主张2亩地的损失为3000元。被告称,原告所述一粒粮食未收不属实,多少原告都打粮食了,具体多少不清楚,我的地是原告和他的妻子一起给我翻的,我的地打了4、5百斤,通常情况下我的3亩地能收5000斤玉米,我同意赔偿原告的损失,但是我3亩多地的损失原告也应该给我,按1500元/亩赔偿。原告称,王才的地是我妻子翻的,我没去。具体翻种后收了多少粮食我不清楚,因为收割时用的收割机,收4、5百斤粮食不需要收割机,收割机费用都不够。被告称,我是用收割机收回来喂牛、羊用的。本院调取了三河市公安局段甲岭镇派出所的询问笔录,2015年5月26日,被询问人郭希永在接受询问时称,今年我们村重新划分的土地,我家这块地与我们村王才家的地挨着,我地在东侧,王才的地在西侧,一个月前分完地后,王才家土地先种上了玉米,王才家种地的北头向东侧斜了,多占了我家两垄地,我家北头的地宽度不到4.78米了,我就找了王才,王才让我找大队去,我就找村委会主任李友说了此事,于是村委会主任李友等组织人员把王才家多占我家的地给调直了,调好后我就种上玉米了,过了20多天后,也就是2015年5月25日下午,王才在我村当街遇见我妻子陶志英,他告诉我妻子他把我家玉米地毁了两垄,于是我去我村村委会,当时村委会干部李友、吴长华等人都在,我把王才损毁我地的事告诉他们,当时李友告诉我说:“他(王才)毁你地,你也毁他地去,地方分给你了你种不了是你的事,”于是我妻子陶志英把王才家的两垄玉米苗也给毁了,后王才就雇佣栗连生的拖拉机把我家剩余六垄玉米苗都给损毁了。两亩地的总损失如下:两袋种子,每袋人民币60元,共120元;两袋化肥,每袋化肥人民币150元,共300元;翻地每亩50元,2亩地翻地100元;播种每亩30元,两亩共计60元,以上损失共计580元。2015年6月1日,被询问人栗连生在接受公安机关询问时称,2015年5月25日16时许,王才还有王才的媳妇和儿子把我领到那片地里说有几垄玉米没出好,让我重新壑一下,我开着我家的播种机在地里壑了一圈,一去一回总共壑了六垄、壑完王才给了我十块钱的油钱,我就开着播种机离开了。当天下午天刚黑,郭希永的媳妇找我说,王才家地里的玉米苗是不是你壑的?我说是我壑的。说完郭希永的媳妇就急了,跟我说,你等着,我报警让警察把你拷走,说完就走了。原、被告对派出所询问笔录均无异议。

本院认为,公民的合法财产受法律保护。原、被告双方作为同村村民,且原、被告口粮田相邻,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理耕地方面的相邻关系。被告王才、王海军雇佣被告栗连生将原告已播种好的口粮田翻种,给原告造成了一定的经济损失,被告王才、王海军应当进行赔偿。原告就损失数额未提交相关证据予以证明。结合原告在派出所接受询问时对自己损失的自认,本院酌定原告的经济损失为人民币300元。被告栗连生在翻种原告口粮田时系提供劳务活动,给第三人造成的损害应由接受劳务方承担侵权责任,故对原告要求被告栗连生赔偿经济损失的主张,本院不予支持。被告称原告给自己耕地所造成的损失应由原告予以赔偿的抗辩理由应属反诉,但被告未提出反诉,故本院不予处理,被告可另行解决。依照《中华人民共和国民法通则》第七十五条第二款、被告友活时止。养《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十条、第十九条、第三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:

一、被告王才、王海军于本判决生效后三日内赔偿原告郭希永经济损失人民币300元。

二、驳回原告郭希永的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告王才、王海军负担(于本判决生效后三日内向本院交纳)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。

审判员  吴宏伟

二〇一六年二月二十五日

书记员  赵卫国