北京市大兴区人民法院民 事 判 决 书(2015)大少民初字第18730号原告谢×1,男,2010年9月29日出生,学前儿童。法定代理人刘×(原告谢×1之母),女,1987年10月30日出生。委托代理人严海艳,北京市京兴律师事务所律师。被告谢×2,男,1987年4月15日出生。
原告谢×1与被告谢×2抚养费纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员王艳超适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告谢×1的法定代理人刘×、委托代理人严海艳,被告谢×2到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告谢×1诉称:原告母亲刘×与父亲谢×2于2013年6月5日经法院调解离婚,原告由刘×独自抚养,现刘×独自抚养原告已经不堪重负,要求被告谢×2支付原告抚养费每月2000元。为了原告日后生活、学习便利,请求法院判令被告配合原告办理改名手续。
被告谢×2辩称:如果谢×1由我抚养,我不会向刘×要一分钱。不同意给谢×1更改姓名。
经审理查明:2013年6月5日,原告之母刘×与被告谢×2经法院调解离婚,双方约定婚生子谢×1由刘×自行抚养,谢×2有权每周末探视谢×1。庭审中,原告法定代理人刘×称:我收入有限,现谢×1生活、学习花费等支出越来越大,我已经无法独立承担,需要被告支付2000元抚养费。另,为了谢×1今后健康成长,需要被告配合办理变更姓名。刘×提交了入托收费收据、医药费报销证明等证明谢×1生活费用支出情况。被告谢×2称:我每月收入3500元,调解离婚时调解书已经明确刘×独自抚养孩子,不需要我支付抚养费,如果孩子交给我抚养,我不用她支付抚养费。我不同意改变孩子的姓名。上述事实,有当事人当庭陈述、收费收据、出生证明、(2013)大民初字第6897号民事调解书等在案佐证。
本院认为:离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部分或全部。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。本案中,关于谢×1的抚养费问题,在2013年经法院调解确定了由其母刘×独自抚养谢×1,现原告谢×1因其母已无力独自承担其日益增长的生活、教育需求,其有权提起诉讼要求调整抚养费的数额。根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条之规定:“子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。”本案中,被告自认其月收入水平在3500元左右,本院考虑到原告谢×1的实际需求及其所处的学习阶段,认为被告谢×2每月支付原告谢×1抚养费1000元为宜,要求过高部分,本院不予支持。《中华人民共和国民法通则》第九十九条第一款规定:“公民享有姓名权、有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名”,原告享有改变姓名的权利,但行使此权利必须依规进行。最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》明确了父母单方决定变更子女姓氏的做法不妥,公安部根据此函复的精神在《关于父母离婚后子女姓名变更有关问题的批复》规定:对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理。上述“复函”、“批复”确立了改变子女姓氏应由父母双方自愿协商的原则。本案中原告父母就变更原告姓名一事无法达成一致,原告要求判令被告配合变更原告姓名,于法无据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第二十二条、第三十七条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条之规定,
判决如下:
一、自
二○一六年三月起,被告谢×2每月给付原告谢×1抚养费一千元,至原告谢×1年满十八周岁止(于每月十日前给付);
二、驳回原告谢×1的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费三十五元,由原告负担(已交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 王艳超
二〇一六年二月二十五日
书记员 秦 洁