北京市东城区人民法院民 事 判 决 书(2015)东民(商)初字第17343号原告苗维兰,女,1977年3月21日出生。委托代理人杜金龙,北京市惠诚律师事务所律师。被告张恩麦,女,1973年11月11日出生。
原告苗维兰与被告张恩麦民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月28日立案受理后,依法由
审判员王磊、
审判员冯宁与
人民陪审员张妍组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告苗维兰及其委托代理人杜金龙到庭参加了诉讼,被告张恩麦经本院依法传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告起诉称:2010年8月30日,被告张恩麦向原告借款50万元,并向原告出具借条一份,约定年息为20%,为期三年。到期后,被告未能按时归还本息,原告经多次催告无果,故诉至法院,请求判令被告偿还原告借款本金50万元并支付截止2015年9月3日的利息15万元(自2015年9月4日起至实际给付之日止,按年利率20%计算)。被告张恩麦未参加庭审,亦未提出答辩意见和证据材料。
经审理查明:2010年9月4日,被告向原告出具借条一份,借条载明“向苗维兰借款人民币50万元,利息为年息20%,为期三年,借款人张恩麦”。另查,2010年8月30日,原告苗维兰向被告张恩麦账户汇款50万元。庭审中,原告自认被告已经偿还利息35万元,本金及其他利息一直未偿还。以上事实,有原告提交的借条、转账凭证以及原告的当庭陈述在案佐证。
本院认为:合法的借贷关系,受法律保护。本案中,原告与被告之间的借贷关系,未违反法律、行政法规的强制性规定,属合法有效,各方应予以遵守。原告按约给付了借款,履行了自己的合同义务。现被告未依约按期还款,已经构成违约,应当承担相应违约责任。原告的诉讼请求,理由正当,应予支持。另据中华人民共和国民事诉讼法的相关规定,当事人有对对方当事人的陈述及提交的证据进行答辩和质证的权利,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉及质证,即放弃了对原告的陈述和提供的证据进行答辩和质证的权利,故本院对原告的陈述和证据予以采信,并依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条与《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张恩麦于本判决生效之日起十日内偿还原告苗维兰借款本金人民币五十万元及利息(截至
二○一五年九月三日的利息为人民币十五万元,自
二○一五年九月四日起至实际给付之日止,以五十万元为基数,按年利率百分之二十计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费一万零八百六十元(含公告费五百六十元),由被告张恩麦负担(于本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 王磊
审 判 员 冯宁
人民陪审员 张妍
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 李倩