(2016)津0104民初282号

郝××与白一×离婚纠纷一审民事判决书

法院
天津市南开区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-03-30
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
郝××,白一×
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市南开区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0104民初282号原告郝××,天津市犇淼商贸有限公司文员。被告白一×。

原告郝××与被告白一×离婚纠纷一案,本院受理后,依法由助理

审判员白迪独任审判,公开开庭进行了审理。原告郝××到庭参加诉讼,被告白一×经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郝××诉称,原被告于2004年12月经人介绍相识,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一子白二×,原告系初婚,被告系再婚。婚后双方夫妻感情尚可,但原告在婚后不久发现被告经常参与赌博等违法行为,经原告多次劝说仍不知悔改,加之被告好吃懒做不务正业,原告已经身心俱疲,综上原告认为双方感情已完全破裂,故起诉至法院请求判令:

一、原、被告离婚;

二、婚生子白二×由原告抚养,被告每月支付抚养费1000元;

三、诉讼费由被告承担。被告白一×经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,原、被告系夫妻关系,双方于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日婚生一子白二×。婚初双方感情尚可,但原告主张其婚后发现被告参与赌博等违法行为致使夫妻感情彻底破裂,无和好可能,诉请来院要求与被告离婚。另查,被告白一×经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。以上事实有原、被告当庭陈述及相关证据予以证实。

本院认为,婚姻关系一经确立,双方便应加倍呵护并真诚相待,惟有如此,方能建立和睦、文明的婚姻家庭关系。本案原、被告系自主结婚,婚姻基础较牢固。在婚后的共同生活中,更应相互体贴、关爱和理解,遇有分歧和矛盾应彼此谅解,协商妥处,唯此双方才能共同营造和谐、美满的家庭氛围。庭审中,原告主张被告参与赌博等违法行为,但其未提供证据予以证实,故本院对原告的该主张不予采信。同时被告亦应检查自身之不足,主动与原告沟通,方使夫妻关系和好如初。另,被告白一×经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上,本院依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:驳回原告郝××离婚之诉讼请求。案件受理费200元,减半收取,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

代理

审判员  白迪

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  黄然