(2015)苏行诉申字第00027号

杨保云不履行法定职责再审复查与审判监督行政裁定书

法院
江苏省高级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-09-22
所属地区
江苏省
案件类型
行政案件
审理程序
再审审查与审判监督
当事人
杨保云
法律依据
最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第七十二条,第六十三条第一款,第七十四条

裁判文书全文

江苏省高级人民法院行 政 裁 定 书(2015)苏行诉申字第00027号再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):杨保云。杨保云诉大丰市人力资源和社会保障局不履行劳动监察法定职责一案,江苏省盐城市中级人民法院于2015年2月28日作出(2015)盐行诉终字第00007号行政裁定,已经发生法律效力。杨保云不服该裁定,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。杨保云以大丰市人力资源和社会保障局为被告向江苏省大丰市人民法院提起诉讼称:于1987年12月调进江苏银都棉麻公司,先后在其下属的“人民商场”、“东方商厦”、“银都商贸经营部”、“债权清收办公室”等部门工作。20多年来,江苏银都棉麻公司一直未与我签订劳动合同。因此,双方已经形成了无固定期限的劳动合同关系。后江苏银都棉麻公司违法解除与我的劳动合同关系。我于2014年2月向大丰市劳动监察大队投诉,要求劳动监察大队履行劳动监察职责。现请求:判令大丰市人力资源和社会保障局履行法定职责,纠正用人单位违法解除与杨保云劳动合同的行为,督促用人单位补发应得工资428173元、社会保险费用134244.50元、经济补偿金4.8万元、赔偿金9.6万元。一审法院认为:杨保云要求确认江苏银都棉麻公司解除与杨保云的劳动合同违法,江苏银都棉麻公司补发应得工资428173元、社会保险费用134244.50元、经济补偿金4.8万元、赔偿金9.6万元等请求已经本院审理并作出了判决。行政机关不应对该争议事项再行处理,故杨保云向大丰市人力资源和社会保障局申请处理的事项,不属于该行政机关的职责范围,该诉不属人民法院行政诉讼受案范围。依据修改前的《中华人民中共和国行政诉讼法》第四十一条第(四)项、《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十四条第一款第(一)项的规定,该院于2015年1月4日作出(2015)大行诉初字第002号行政裁定,对杨保云的起诉不予受理。杨保云不服一审裁定,向江苏省盐城市中级人民法院提起上诉。该院裁定:驳回上诉,维持原裁定。本院审查查明:根据杨保云起诉时陈述的事实及提交的证据材料,杨保云就其与江苏银都棉麻股份有限公司之间的劳动争议纠纷曾于2010年7月向大丰市劳动监察大队书面投诉,并于同年12月9日以大丰市人力资源和社会保障局不履行劳动监察法定职责为由向江苏省大丰市人民法院提起另案行政诉讼,后又因大丰市人力资源和社会保障局已就其投诉作出处理而向该院申请撤诉,该院于2011年4月11日作出(2011)大行初字第0022号行政裁定,准许杨保云撤回起诉。杨保云向本院申请再审称:

一、二审裁定认定事实错误。本案系起诉大丰市人力资源和社会保障局行政不作为,属于行政诉讼法规定的受理范围。杨保云于2014年2月再次向大丰市人力资源和社会保障局投诉时,不存在时间节点上法院所认定的杨保云单位违法解除于杨保云劳动合同等事项已经法院受理并作出判决的事实。

一、二审裁定程序违法及适用法律错误。请求撤销一、二审裁定,并判如所请。

本院认为:《最高人民法院关于执行<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第一条第二款第(五)项规定,公民、法人或者其他组织不服驳回当事人对行政行为提起申诉的重复处理行为并提起诉讼的,不属于人民法院行政诉讼的受案范围。本案中,杨保云就其与江苏银都棉麻股份有限公司之间的劳动争议纠纷曾于2010年7月向大丰市劳动监察大队书面投诉,并经大丰市人力资源和社会保障局作出处理,现其再次就该事项进行重复投诉,并以大丰市人力资源和社会保障局不履行法定职责为由提起本案诉讼,根据上述规定,杨保云的起诉不属于行政诉讼的受案范围。

一、二审法院裁定对杨保云的起诉不予受理并无不当。杨保云的再审申请不符合《最高人民法院关于执行<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第七十二条规定的情形。依照《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十三条第一款第(十五)项、第七十四条之规定,

裁定如下:驳回杨保云的再审申请。

审 判 长  葛晓燕

代理

审判员  潘四海

代理

审判员  朱慧珺

二〇一六年二月二十五日见习

书记员  汪明珠