(2015)东商初字第0753号

安邦财产保险股份有限公司江苏分公司与杨鹏追偿权纠纷一审民事判决书

法院
东台市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-21
所属地区
东台市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
安邦财产保险股份有限公司江苏分公司,杨鹏
法律依据
《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十二条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

江苏省东台市人民法院民 事 判 决 书(2015)东商初字第0753号

原告:安邦财产保险股份有限公司江苏分公司,住所地南京市中山北路30号名人城市广场39层。

负责人:全先刚,该公司总经理。

委托代理人:朱剑峰,该公司职员。

被告:杨鹏,居民。

原告安邦财产保险股份有限公司江苏分公司(以下至判决主文前简称“安邦保险公司”)与被告杨鹏追偿权纠纷一案,本院于2015年11月18日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年2月23日公开开庭进行了审理。原告安邦保险公司的委托代理人朱剑峰、被告杨鹏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告安邦保险公司诉称:2011年3月17日13时许,杨鹏未取得机动车驾驶证驾驶XX所有的在安邦保险公司投保了交强险的苏J×××××号二轮摩托车在望海路由东向西行驶至红兰路口时与沿红兰路由南向北行驶的驾驶电动自行车的于XX发生碰撞,致于深河受伤,两车受损。事发后,该事故经交警部门认定,杨鹏未取得机动车驾驶证。于XX于2012年6月5日诉至东台市人民法院,要求安邦保险公司赔偿。判决后,安邦保险公司实际赔偿于深河11万元。根据相关法律规定,请求判令:被告杨鹏返还原告安邦保险公司垫付的赔偿款11万元,并承担本案的诉讼费用。

被告杨鹏辩称:对于事故发生的事实以及没有取得机动车驾驶证的事实无异议,安邦保险公司要求返还垫付款11万元,目前没有能力支付。

经审理查明:苏J×××××号二轮普通摩托车系XX所有,该车在安邦保险公司投保了机动车责任强制保险。2011年3月17日13时许,杨鹏未取得机动车驾驶证驾驶苏J×××××号二轮普通摩托车,由东台市东台镇望海路由东向西行驶至红兰路灯控交叉路口时,与沿红兰路由南向北行驶至灯控路口驾驶电动自行车的于XX发生碰撞,致于深河受伤,电动车受损。2012年4月7日,东台市公安局交通巡逻警察大队作出东公交认字(2011)第0377号交通事故证明,证明事故发生后未能有效保护现场,事故成因无法查清。于深河受伤后,以杨鹏、安邦保险公司等人为被告向本院提起诉讼,要求赔偿。2012年12月3日,本院作出(2012)东民初字第0931号民事判决书,认定于XX系非机动车驾驶人,杨鹏系机动车驾驶人,根据相关规定,杨鹏应对于XX的合理损失承担70%的赔偿责任。苏J×××××号二轮普通摩托车在安邦保险公司投有机动车责任强制保险,且事故发生在保险期间内,安邦保险公司应在机动车责任强制保险责任限额范围内承担赔偿于深河110425元。本院(2012)东民初字第0931号民事判决书作出后,安邦保险公司于2013年1月17日向于深河支付赔偿款11万元,于深河放弃了余款425元。2013年9月,安邦保险公司曾就本案向本院提起诉讼,后于2014年2月22日向本院申请撤诉,本院作出(2013)东商初字第0987号民事裁定书,裁定准许安邦保险公司撤回起诉。现安邦保险公司再次诉至本院,要求杨鹏支付已垫付的赔偿款11万元。上述事实,有当事人的当庭陈述,本院(2012)东民初字第0931号民事判决书、招商银行回盘单等证据予以佐证。

本院认为:《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条规定:“有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;(二)醉酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品后驾驶机动车发生交通事故的(三)驾驶人故意制造交通事故的。保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持。追偿权的诉讼时效期间自保险公司实际赔偿之日起计算。”本案中,安邦保险公司已经依照本院生效的判决书在交强险责任限额内向于深河支付了赔偿款11万元,侵权人杨鹏在事故发生时未取得相应的机动车驾驶资格,现安邦保险公司要求杨鹏返还垫付的赔偿款,有事实和法律依据,本院予以支持。综上,依照《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十二条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:被告杨鹏应于本判决发生法律效力之日起10日内返还原告安邦财产保险股份有限公司江苏分公司保险赔偿款11万元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2500元,由被告杨鹏负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(开户银行:盐城市农行中汇支行,帐号:40×××21,收款人:盐城市财政局非税收入汇缴专户,电汇、信汇的,须在附言中注明“交法院诉讼费”字样,并将汇款凭证复印件送交或邮寄、传真至盐城市中级人民法院会计室,以便开票、对帐)。

审 判 长  臧田桂

审 判 员  储鹏杰

人民陪审员  王 凤

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  张佳婷