(2015)济阳商初字第1039号

山东济阳农村商业银行股份有限公司与李芳等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
济阳县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-03-31
所属地区
济阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东济阳农村商业银行股份有限公司,李芳,陈如江,孙保国,褚乃玉,陈刚,陈勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省济阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)济阳商初字第1039号原告山东济阳农村商业银行股份有限公司,住所地济阳县。法定代表人王兆星,该公司董事长。委托代理人王鹏,山东闻韶律师事务所律师。被告李芳,女,1980年10月29日出生,汉族,住济阳县被告陈如江,男,1963年12月12日出生,汉族,住济阳县被告孙保国,男,1973年12月12日出生,汉族,住济阳县被告褚乃玉,男,1977年6月21日出生,汉族,住济阳县被告陈刚,男,1976年12月26日出生,汉族,住济阳县被告陈勇,男,1975年5月12日出生,汉族,住济阳县原告山东济阳农村商业银行股份有限公司与被告李芳、被告陈如江、被告孙保国、被告褚乃玉、被告陈刚、被告陈勇金融借款合同纠纷一案,本院于2015年12月17日立案受理。依法组成合议庭,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人王鹏到庭参加诉讼。被告李芳、被告陈如江、被告孙保国、被告褚乃玉、被告陈刚、被告陈勇经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告山东济阳农村商业银行股份有限公司诉称:2012年7月21日,原告与被告李芳在山东济阳农村商业银行股份有限公司崔寨支行签订个人借款合同,约定借款金额为200000元,借款期限为2012年7月21日至2014年7月20日。借款利率为固定利率,借款人逾期利率按借款凭证记载利率的1.5倍计收利息。被告陈如江、被告孙保国、被告褚乃玉、被告陈刚、被告陈勇为上述借款提供担保,并签订最高额保证合同,其担保为连带责任保证。合同签订后原告向被告李芳发放贷款200000元,约定到期日为2014年7月10日。借款到期后,经我行信贷人员多次催要,被告至今未曾清偿。为保护我行合法权益,特向法院提起诉讼,请求法院判令:1被告李芳偿还借款本金偿还我行借款本金200000元及应付利息,其他被告对上述款项承担连带清偿责任;2、被告承担本案律师费12400元;3、本案诉讼费用、保全费用及其他费用由被告承担。被告李芳、被告陈如江、被告孙保国、被告褚乃玉、被告陈刚、被告陈勇未到庭参加诉讼,未答辩。

经审理查明:2012年7月21日,原告与被告李芳签订《个人借款合同》,合同约定自2012年7月21日至2014年7月20被告李芳可向原告循环贷款,但是总额不能超过200000元,具体每笔借款的金额、利率、借款及还款日期以借款借据为准。《个人借款合同》第8.7条违约责任约定:“因借款人违约致使贷款人采取诉讼或仲裁方式实现债权的,借款人应当承担贷款人为此支付的律师费、差旅费及其他相关费用。”《个人借款合同》还约定,借款人未按合同约定的期限归还借款本金的,贷款人有权对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%加收罚息。当日,原告与被告陈如江、被告孙保国、被告褚乃玉、被告陈刚、被告陈勇签订《最高额保证合同》,被告陈如江、被告孙保国、被告褚乃玉、被告陈刚、被告陈勇自愿为被告李芳自2012年7月21日至2014年7月20从原告借款提供连带责任保证,其保证担保债权的最高额为300000元。《最高额保证合同》第二条约定:“保证担保的范围包括主债权、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等)。”《最高额保证合同》还约定保证方式为连带责任保证,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。2013年9月28日,被告李芳依据个人借款合同从原告处贷款200000元,约定借款到期日为2014年7月10日,借款月利率为10.0000‰。另查明,原告为实现债权于2015年5月26日与山东闻韶律师事务所签订委托代理合同,原告向山东闻韶律师事务所支付律师费12400元。本院所确认的上述事实,有原告提供的借款合同一份、最高额保证合同一份、借款借据一份、代理合同一份、律师费发票一份、单位活期存款账户明细表一份、律师费进账单两份、身份证复印件及当事人的陈述在案为凭,以上证据已经开庭质证并经本院审查,可以采信。

本院认为:原告山东济阳农村商业银行股份有限公司与被告李芳签订的《借款合同》及原告山东济阳农村商业银行股份有限公司与被告陈如江、被告孙保国、被告褚乃玉、被告陈刚、被告陈勇签订的《最高额保证合同》,是当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规等强制性规定,上述合同均属有效合同,应受到法律的保护。被告李芳向原告借款200000元后,未按合同约定履行还款义务。被告陈如江、被告孙保国、被告褚乃玉、被告陈刚、被告陈勇自愿为该笔贷款向原告提供了连带责任保证,其保证责任未超出保证期间,保证担保的范围包括主债权、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等),应当按约定履行连带保证责任。原告主张被告陈如江、被告孙保国、被告褚乃玉、被告陈刚、被告陈勇偿还借款本金200000元及相应利息的请求,符合法律规定,本院予以支持。律师费属于实现债权的费用,在原告与借款人及保证人签订的《个人借款合同》、《最高额保证合同》中均有明确约定,该约定是当事人的真实意思表示,且发生该律师费系借款人及保证人的违约致使原告诉至法院产生,故原告主张实际支付的律师代理费12400元系原告的经济损失,应由借款人即被告李芳承担,并属于保证人即其他五被告承担保证责任的范围,本院对此予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李芳于本判决生效之日起十日内偿还原告山东济阳农村商业银行股份有限公司借款本金200000元及利息(利息计算方式:自2013年9月28日起至2014年7月10日止,以200000元为基数,按照月利率10.0000‰计息;自2014年7月11日起至本判决生效之日止,以100000元为基数,按月利10.0000‰的1.5倍计息);

二、被告李芳于本判决生效之日起十日内偿还原告山东济阳农村商业银行股份有限公司律师费12400元;

三、被告陈如江、被告孙保国、被告褚乃玉、被告陈刚、被告陈勇对上述款项承担连带清偿责任;

四、驳回原告山东济阳农村商业银行股份有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4490元,由被告李芳、被告陈如江、被告孙保国、被告褚乃玉、被告陈刚、被告陈勇负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  王 莹

审 判 员  张艳伟

人民陪审员  李百泰

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  张 红