内蒙古准格尔旗人民法院民 事 判 决 书(2015)准民初字第4247号原告黄梦泽,男,1987年11月18日出生,蒙古族,个体,现住内蒙古。被告王建雄(曾用名王雄),男,1987年3月11日出生,汉族,个体,现住内蒙古。被告张乐(系被告王建雄妻子),女,1987年7月16日出生,汉族,职工,现住址同被告王建雄。被告刘乐,男,1986年6月3日出生,汉族,个体,现住内蒙古。
原告黄梦泽诉被告王建雄、张乐、刘乐民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月11日立案受理,依法由
审判员薛慧玲适用简易程序于2016年1月13日公开开庭进行了审理。原告黄梦泽、被告王建雄、被告刘乐到庭参加了诉讼,被告张乐经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告黄梦泽诉称,被告王建雄于2014年4月10日向原告黄梦泽借款140000元并出具借条一支,被告刘乐系担保人。原告黄梦泽多次催要该借款,被告王建雄、刘乐均拖延给付。被告王建雄、张乐系夫妻关系。现请求人民法院依法判令:1、被告王建雄、刘乐、张乐偿还原告黄梦泽借款140000元;2、本案诉讼费、保全费由被告负担。
被告王建雄辩称,曾用名为王雄,认可借条,认可被告王建雄作为借款人在借条中签字。被告王建雄、张乐是夫妻关系。出具借条后已给付32000元,下欠108000元,同意偿还108000元。被告张乐未作答辩,亦未提供证据。
被告刘乐辩称,认可借条,认可被告刘乐作为担保人在借条中签字,未约定担保方式。2014年4月10日出具了140000元的借条后已给付32000元,现下欠108000元,同意偿还108000元,但现在没有给付能力。
经审理查明,被告王建雄于2014年4月10日向原告黄梦泽借款140000元并出具借条一支,被告刘乐系担保人,未约定利息和担保方式。出具借条后已返还32000元,下欠108000元。被告王建雄、张乐系夫妻关系。以上事实有原告黄梦泽及其出示的借条一支、被告王建雄、被告刘乐的陈述在案证实。
本院认为,原告黄梦泽与被告王建雄的借贷事实有原告黄梦泽出示的借条一支予以证实,被告王建雄对该借条亦认可,对原告黄梦泽与被告王建雄的借贷事实本院予以确认。庭审中原告黄梦泽、被告王建雄均认可出具借条后已返还32000元,现下欠108000元,被告王建雄亦同意返还108000元,因此对原告黄梦泽要求被告王建雄返还借款140000元的诉讼请求,本院部分予以支持。债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。
被告王建雄向原告黄梦泽借款,虽被告张乐未在该借条上署名,但被告张乐未向本院提交相关证据材料来证明原告黄梦泽与被告王建雄明确约定该笔债务为被告王建雄的个人债务,该笔债务应认定为被告王建雄、张乐的夫妻共同债务。对原告黄梦泽要求被告王建雄、张乐共同清偿债务的诉讼请求,本院予以支持。当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。被告刘乐作为担保人在借条中签名、捺印,被告刘乐亦认可,保证有效。双方未约定保证方式,因此被告刘乐应对上述债务承担连带清偿责任。被告张乐经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提供反驳原告黄梦泽主张的证据,应视为其放弃了举证、质证的权利,并承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十九条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王建雄、张乐于本判决生效之日起十日内返还原告黄梦泽借款108000元;
二、被告刘乐对上述债务承担连带清偿责任;
三、被告刘乐在承担本判决第二项连带清偿责任后,有权向被告王建雄、张乐追偿;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3100元(原告黄梦泽已预交1550元)减半收取,保全费1220元,由被告王建雄、张乐负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。(此页无正文)
审判员 薛慧玲
二〇一六年二月二十五日
书记员 赵东升本判决援引法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。