(2016)鲁1724民初64号

曹某某与王某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
巨野县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-12
所属地区
巨野县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
曹某某,王某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省巨野县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1724民初64号原告曹某某,女,1964年2月10日出生,汉族,农民,住巨野县。委托代理人侯仁健,巨野腾岳法律服务所法律工作者。被告王某某,男,1969年11月13日出生,汉族,农民,住巨野县。

原告曹某某诉被告王某某离婚纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法由

审判员黄守涛适用简易程序,于2016年2月3日公开开庭进行了审理,原告曹某某及其诉讼代理人侯仁健到庭参加了诉讼,被告王某某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告诉称:我与被告王某某经人介绍认识,于1989年阴历12月6日按照农村风俗举行了结婚仪式。我与被告共生育一女一子,女孩取名王某甲,1987年2月20日出生,男孩取名王某乙,1990年1月2日出生,现均已成年。我与被告婚前缺乏了解,夫妻性格不合,婚后也没有建立起真正的夫妻感情,我们经常因家庭琐事生气打架,并且被告多次对我实施家庭暴力。为了避免挨打,我一直在外打工或借住娘家,我们现已分居18年之久,夫妻感情早已彻底破裂。为此特向法院起诉,请求判决与被告离婚。被告未答辩。

经审理查明:原、被告经媒人介绍认识,于1989年阴历12月6日按照农村风俗举行结婚仪式。原被告于1987年2月20日生育女孩王某甲,于1990年1月2日生育男孩王某乙,现均已成年。原被告婚初夫妻感情尚可,但婚后在长期的共同生活中,常因家庭琐事生气、打架。现原告常年在外打工或借住在娘家,与被告分居达十八年之久,为此,原告于2016年1月5日向本院提起诉讼,请求判令原被告离婚,并分割夫妻共同财产。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。庭审中,原告自愿放弃分割夫妻共同财产的诉讼请求。经调解,原告仍坚持离婚的诉讼请求。本院所确认的上述事实,有当事人陈述笔录、证人证言笔录、村委会证明等在卷为凭,并经本院开庭审查,可以采信。

本院认为:被告王某某经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼是对其质证、抗辩权利的放弃。原、被告婚姻基础一般,婚后在共同生活期间经常因家庭琐事生气、吵架,虽生育两名子女,但未能建立起真正的夫妻感情,现原被告分居已达十八年之久,致使夫妻感情确已破裂,夫妻关系不能维持,这一事实有证人王某甲、曹允斌的证人证言及村委会证明予以证实。《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款规定:“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。”故原告的离婚诉讼请求,本院应予准许。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”故根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:准予原告曹某某与被告王某某离婚。案件受理费300元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审 判 长  申建丽

审 判 员  黄守涛

人民陪审员  李青强

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  何 玉