福建省建宁县人民法院民 事 判 决 书(2015)建民初字第1250号原告江琳,女,1972年12月29日出生,汉族,住福建省建宁县。委托代理人吴建明,男,1967年2月18日出生,汉族,住福建省建宁县。被告施美雄,男,1968年10月8日出生,汉族,住福建省福清市。被告何茂清,男,1981年8月30日出生,汉族,住福建省建宁县。
原告江琳与被告施美雄、何茂清民间借贷纠纷一案,原告江琳于2015年11月2日向本院起诉,本院于当日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年2月25日公开开庭审理了本案。原告江琳的委托代理人吴建明到庭参加诉讼,被告施美雄、何茂清经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本院当庭宣告判决。
原告江琳起诉称,2014年1月12日被告施美雄以资金周转为由向原告江琳借款10万元。原告借钱给被告施美雄后,被告施美雄随即出具了《借条》,被告何茂清为该笔借款提供担保。经原告多次催讨,被告施美雄、何茂清一直以没钱支付为由拒不履行还款义务。现请求:1、被告施美雄偿还借款本金10万元及利息(利息按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算,从逾期还款起计至还清借款时止);2、被告何茂清对上述借款本息承担连带清偿责任;3、本案诉讼费用由两被告承担。被告施美雄、何茂清未作答辩。案件审理中,原告江琳提交《借条》一份,证明其所述事实。经审查,《借条》载明“今借到江琳人民币壹拾万元整,(2014年元月12日至2014年3月11日)。借款人:施美雄,2014年元月12日,担保人:何茂清”。被告施美雄、何茂清经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为对自己诉讼权利的放弃。
本院认为,原告提供的《借条》来源合法,内容真实,与本案事实存在关联性,对原告提供的上述证据予以采信。
经审理查明,2014年1月12日被告施美雄向原告江琳借款10万元,上述借款至今未还。
原告与被告施美雄约定借款期限至2014年3月11日,被告何茂清为上述借款签名担保。综上事实,
本院认为,原告江琳提供的《借条》可以证实原告江琳与被告施美雄之间存在民间借贷法律关系,合法的民间借贷关系应受法律保护。因被告施美雄未按约还款,引起本案纠纷,责任在被告施美雄,故原告江琳要求被告施美雄偿还借款10万元的诉讼主张,本院予以支持。被告施美雄向原告出具的《借条》上没有载明利息,且原告未能向本院举证双方口头约定利息的事实,因此涉案借款视为不计息,根据最高人民法院司法解释规定:既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。因此,涉案利息应从逾期还款之日起按年利率6%计算。本案被告何茂清为上述借款签名担保,但未约定保证方式,根据担保法规定:当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任承担保证责任。因此,原告要求被告何茂清承担连带清偿责任,于法相符,应予支持。被告施美雄、何茂清经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第六条、第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、施美雄应当于本判决生效后十日内偿还江琳借款10万元并支付利息,利息以10万元为本金,按年利率6%计算,自2014年3月12日计至判决确定的还款之日止;
二、何茂清对上述借款本息承担连带清偿责任;
三、驳回江琳的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,公告费600元,合计2900元由施美雄、何茂清负担。案件受理费于本判决生效后七日内向本院交纳,公告费于本判决生效后十日内支付给江琳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。
审 判 长 钟庆阳
审 判 员 江元晖
代理
审判员 刘兴平
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 何 瑜适用的法律条款《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。告知:案件受理费请到建宁农行濉城分理处交纳。填写《一般缴款书》并将缴款收据复印件提交给本院民一庭。逾期未缴,将移送执行。