江西省贵溪市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0681民初111号原告郑某某,男,37岁。被告丁某某,男,48岁。
原告郑某某诉被告丁某某建筑设备租赁合同纠纷一案,本院于2016年1月21日立案受理,依法由代
审判员李思适用简易程序公开开庭进行了审理。原告郑某某到庭参加诉讼,被告丁某某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告郑某某诉称,被告在贵溪市工业园区江西众合机械公司承包工程,原告于2013年开始为被告提供挖机劳务工作,提供几个月劳务工作后,经结算,欠下原告劳务费22700元,后被告称经济困难为由,于2015年6月8日给原告出具了一张“今欠到郑某某挖土石方挖机台班费22700元整,待众合工地诉讼执行后付清”。到期后原告多次找到被告要求偿还欠款,但是被告总是以各种理由推脱。故原告诉至法院,请求法院判令:1、被告立即偿还原告欠款人民币22700元;2、本案一切诉讼费用由被告承担。被告丁某某未进行答辩。根据原、被告的诉辩情况,本案所争议的焦点是:被告是否欠原告挖土石方挖机台班费人民币22700元?原告郑某某为支持其诉讼请求,在本院所规定的举证期限内所提供的证据有欠条一张,拟证明2015年6月8日被告欠原告挖机劳务费22700元至今未还。被告丁某某在本院所规定的举证期限内未提供证据。经庭审审查,原告提供的证据欠条系原件,该欠条上有被告丁某某的签名,能够证明被告尚欠原告挖机劳务费22700元,且庭后被告对原告提供的该证据也予以了确认,故本院对原告提供的欠条予以采信,对其欲证明的事项予以确认。综上所述,本院对以下事实予以确认:2013年被告在承包贵溪市工业园区江西众合机械公司工程过程中,找到原告的挖机为其工作。工程结束之后,双方进行了结算。2015年6月8日被告向原告出具了一张欠条,欠条载明:“今欠到郑某某众合挖土石方挖机台班费贰万贰仟柒佰元整,待众合工地诉讼执行后付清。”欠条出具后,原告曾多次找到被告要求支付挖机台班费,被告总以各种理由推脱,至今未支付22700元给原告,故原告诉至法院。
本院认为,合法的劳务关系受法律保护,2013年被告雇原告的挖机为其承包的工程做事,原告按约完成了被告雇其完成的工作,工程完成后双方也进行了结算,被告也向原告出具了欠条,欠条也载明了被告仍欠原告挖机台班费22700元,被告负有支付人民币22700元挖机台班费给原告的义务,故对于原告要求被告偿还欠款人民币22700元的诉讼请求,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告丁某某在本判决生效后十日内向原告郑某某支付挖机台班费人民币22700元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费368元,由被告丁某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省鹰潭市中级人民法院。代
审判员 李 思
二〇一六年二月二十五日代
书记员 方阿娉