广东省佛山市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)佛中法民一终字第2641号上诉人(原审被告)深圳市鑫精涂防腐工程有限公司,住所地广东省深圳市宝安区。法定代表人孙建东。委托代理人余丹霞,广东顺迪律师事务所律师。委托代理人黄升锦。被上诉人(原审原告)秦霖,男,汉族,住四川省邛崃市,公民身份号码×××5877。委托代理人阳贵军,湖南宗元律师事务所律师。原审第三人广东高达重工机械实业股份有限公司,住所地广东省佛山市高明区。法定代表人梁耀荣。上诉人深圳市鑫精涂防腐工程有限公司(以下简称鑫精公司)因与被上诉人秦霖、原审第三人广东高达重工机械实业股份有限公司健康权纠纷一案,不服广东省佛山市高明区人民法院(2015)佛明法民一初字第682号民事判决,向本院提起上诉。该案经本院依法组成合议庭进行审理,现已审理终结。原审法院经审理,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,缺席判决:
一、鑫精公司于判决发生法律效力之日起十日内赔偿73577.26元给秦霖;
二、驳回秦霖的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1208元,减半收取604元(缓交),由秦霖负担290元,由鑫精公司负担314元。
上诉人鑫精公司不服上述判决,向本院提起上诉称:一审法院认定事实不清,适用法律错误,划分责任不当,应予改判。
一、事故发生时,秦霖正在地面做杂工,物件倒塌时其并非在受影响区域,只是秦霖看到倒塌逐步发生后突然扑过去后才被砸到。秦霖作为一个完全民事行为能力人,对工程施工具有高风险性应有一定的认知能力,在施工中应有一定的安全注意意识,其看到物件逐步倒塌时不应该冲过去。本案是提供劳务者受害责任纠纷,《中华人民共和国侵权责任法》规定:“提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。”因此,本案应当适用一般过错原则,则不适用《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条的规定。秦霖在物件倒塌时主动冲过去而导致受伤,其过错行为是导致受伤的原因,因此应承担相应的责任,一审法院认定鑫精公司承担全部赔偿责任错误。
二、2015年5月12日秦霖进行第二次手术后出院,出院医嘱上注明出院三个月内避免任何剧烈运动,但其却在6月11日就进行伤残等级评定,评残时也没有通知鑫精公司,故鑫精公司对鉴定意见有异议。综上,上诉请求:1.撤销原审判决,改判鑫精公司无需向秦霖赔偿73577.26元;2.秦霖负担本案一、二审诉讼费。
被上诉人秦霖答辩称:鑫精公司认为是秦霖自身原因导致受伤与事实不符。秦霖受伤是因为工作期间另一位工人操作不当导致工件倒塌造成,其在工作中受伤责任应由用人单位来承担。关于评残的结果,一审时鑫精公司没有对结论提出异议,现在二审再提出异议应当不予采纳。鉴定机构作出的司法鉴定意见书符合法律规定,应当予以采纳,综上,请求驳回鑫精公司的上诉请求,维持原判。双方当事人二审期间均未向本院提交新的证据。经审查,原审判决认定事实正确,本院予以确认。
本院认为:本案上诉争议焦点为鑫精公司应否对秦霖受伤承担损害赔偿责任。鑫精公司一审期间已自认与秦霖存在劳动关系,但未为秦霖建立工伤保险关系,在秦霖因工受伤后,又未按照《工伤保险条例》第十七条第一款“职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区劳动保障行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报劳动保障行政部门同意,申请时限可以适当延长”之规定申请工伤认定,而秦霖也未在法定期间申请工伤认定,以致社会保险行政部门不受理工伤认定申请,现秦霖主张人身损害赔偿并无违反法律规定,故本案案由应为健康权纠纷。“提供劳务者受害责任纠纷”指的是个人之间存在劳务关系的情况,不适用于本案,一审法院将本案案由确定为提供劳务者受害责任纠纷不当,本院予以纠正。至于责任认定问题,用人单位对劳动者的职业活动负有安全注意和劳动保护的职责义务,鑫精公司作为用人单位未尽前述义务造成秦霖在工作过程中受伤,且鑫精公司本案中提交的证据不足以证明秦霖对事故的发生存在过错,故鑫精公司应对秦霖的受伤承担全部赔偿责任。另外鑫精公司上诉认为鉴定意见书评定时机不合理。经审查,秦霖于2013年5月6日受伤后第一次住院治疗,于2015年5月3日第二次住院治疗,而其评残时间为2015年6月10日,相隔事故发生时间已长达两年,结合秦霖的伤情及恢复情况,已可以认定其伤情在评残时已达到临床效果稳定状态,故评残时机恰当。鑫精公司未提交证据反驳广东南粤法医临床司法鉴定所出具的鉴定意见,故本院对其重新鉴定的申请不予准许。综上,原审判决认定事实清楚,处理正确,本院予以维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费735.8元,由上诉人深圳市鑫精涂防腐工程有限公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 吴健南
代理
审判员 彭进海
代理
审判员 姜欣欣
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 邱雪碧第5页共5页