河南省内黄县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0527民初359号原告范艳梅(范艳军),女,1967年1月14日出生,汉族。委托代理人陈军法。委托代理人张志强。被告郑建英,男,1965年10月10日出生,汉族。被告贾青芬(粉),女,1967年10月4日出生,汉族。被告内黄县梦森源服装有限公司,住所地,内黄县。
原告范艳梅与被告郑建英、贾青芬、内黄县梦森源服装有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告范艳梅的委托代理人陈军法、张志强、被告贾青芬到庭参加了诉讼,被告郑建英、内黄县梦森源服装有限公司经本院合法传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告范艳梅诉称,被告郑建英、贾青芬系夫妻关系,2014年1月至2014年12月期间,被告从我处借现金8笔合计62万元,约定利率为月息1.5%。后经催要,被告至今未还本息。为维护我的合法权益,特向法院起诉,请求法院依法判决1、被告偿还原告借款本金62万元、利息168745元;2、被告承担诉讼费。
被告贾青芬辩称,借款属实,目前没有资金,需要等房产处理后才能解决被告郑建英、内黄县梦森源服装有限公司未答辩。
经审理查明,被告郑建英、贾青芬系夫妻关系。被告郑建英、贾青芬分别于2014年1月至2014年12月期间八次从原告范艳梅处共计借现金共计62万元,并约定利息为月利率1.5%。被告郑建英、贾青芬向原告出具了借条。以上借款本息,后经原告向被告催要未果,引起本案纠纷。庭审中,经询问双方当事人,被告贾青芬称本案借款系个人做生意使用,未用于内黄县梦森源服装有限公司,原告表示本案借款要求由被告郑建英、贾青芬承担。以上所述,有原告范艳梅提供的借条八张及当事人的当庭陈述为证,所有证据经当庭质证、认证,可以作为认定本案事实的依据。
本院认为,被告郑建英、贾青芬从原告处共计借款62万元,有被告出具的借条为证,双方借款关系清楚,本院予以确认。本案借款本息经催要被告至今未还,被告已构成违约,原告请求被告承担借款62万元及利息的还款责任,合理、合法,本院予以支持。被告郑建英、贾青芬系夫妻关系,本案借款属于夫妻共同债务,其二人应当承担共同还款责任。本案借款系被告郑建英、贾青芬个人债务,与被告内黄县梦森源服装有限公司无关,原告也同意本案借款由被告郑建英、贾青芬承担,故被告内黄县梦森源服装有限公司不承担本案借款的还款责任。故依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百一十条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告郑建英、贾青芬于本判决生效之日起五日内偿还原告范艳梅借款人民币62万元、利息168745元;
二、驳回原告范艳梅的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11687元,由被告郑建英、贾青芬负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
审 判 长 郭卫锋
审 判 员 刘改英
代理
审判员 郝海莉
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 张 扬