河南省禹州市人民法院民 事 判 决 书(2015)禹民一初字第3376号原告李双全,男,生于1944年12月4日,汉族。被告李自豪,男,生于1978年9月8日,汉族。被告郑占辉,男,生于1976年2月20日,汉族。
原告李双全因与被告李自豪、郑占辉民间借贷纠纷一案,于2015年7月16向本院提起诉讼,本院于同日受理。2016年1月28日,本院依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告李双全到庭参加了诉讼,被告李自豪、郑占辉经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李双全诉称:2014年6月27日,由被告郑占辉提供保证担保,被告李自豪向原告李双全借现金500000元,约定使用期限60天,逾期未还,应向原告李双全支付借款金额30%的违约金。后该借款到期,被告李自豪、郑占辉均未向原告李双全履行清偿义务,原告李双全多次主张权利无果,故提起诉讼。现请求依法判令被告李自豪、郑占辉清偿借款500000元并支付违约金(按借款金额30%计算)。被告李自豪缺席无答辩。被告郑占辉缺席无答辩。原告李双全为证明自己的主张,向本院提供的证据有:借条、担保书及证人李某甲、李某乙出庭作证证言,证明被告李自豪向原告借款50万元,被告郑占辉提供保证担保,该借款到期后,原告在保证期间内向被告郑占辉持续主张权利的事实。被告李自豪未向本院提供证据。被告郑占辉未向本院提供证据。对原告李双全提供的证据,本院经审查后认为,其形式合法、内容真实,均予以采信。依据有效证据和当事人陈述,本院确认以下案件事实:2014年6月27日,被告李自豪向原告李双全借现金500000元,被告郑占辉为保证人,并约定借款使用期限60天,即2014年6月27日至2014年8月26日,到期未清偿,应按借款金额的30%支付违约金,被告李自豪出具了借条,被告郑占辉并出具担保书。该借款到期后,原告李双全多次向被告李自豪、郑占辉催要无果,导致本案诉讼。
本院认为,被告李自豪向原告借款500000元,有被告李自豪出具的借条为凭,足以认定,原告要求被告李自豪清偿500000元,本院予以支持。原告要求保证人被告郑占辉承担连带保证责任,虽未约定担保方式,但根据我国《担保法》第十九条“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”的规定,依法应认定为连带责任保证,且本案借款到期后保证期间届满前,原告多次向被告郑占辉主张债权,原告提供的证人证言对上述内容进行了证实,结合本案有效证据及当事人陈述,可以认定原告在保证期间内向被告郑占辉主张了债权,故本院对原告要求被告郑占辉承担连带保证责任的主张予以支持。原告同时主张被告李自豪、郑占辉应按借款金额的30%向其支付违约金150000元,该请求符合相关法律规定,本院亦应当予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第二百一十条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十九条,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款及第十九条之规定,
判决如下:限被告李自豪于本判决生效后十日内支付原告李双全款500000元及违约金150000元,被告郑占辉承担连带清偿责任。本案受理费8800元,公告费700元,合计9500元,由李自豪承担,被告郑占辉承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。
审 判 长 :耿冬涛
人民陪审员 :杜冠伟
人民陪审员 :杨得旗
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 : 李 丹