广东省海丰县人民法院民 事 判 决 书(2015)汕海法梅民初字第174号原告海丰县后门镇东成混凝土搅拌站有限公司地址:海丰县后门镇广汕公路红泉路段北侧。
法定代表人:罗炳辉,总经理。
委托代理人:方红华,系广东君一律师事务所律师。被告叶伟强,男,1990年5月25日生,汉族,海丰县人,住址:海丰县。
原告海丰县后门镇东成混凝土搅拌站有限公司诉被告叶伟强买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员罗好平担任独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人方红华到庭参加诉讼,被告叶伟强经本院合法传票传唤无正当理由拒不到庭,本院进行缺席审理,本案现已审理终结。
原告海丰县后门镇东成混凝土搅拌站有限公司诉称,原、被告于2013年10月5日签订《商品混凝土购销合同》,合同约定原告为被告承包的海丰县东关联安围海堤工程提供混凝土,其中强度等级为C20的为270元/㎡、强度等级为C25的为280元/㎡、强度等级为C30的为290元/㎡、强度等级为C35的为305元/㎡,每月结算一次,合同签订后,原告按约定履行义务。后双方于2013年12月3日结算,确认被告拖欠货款共人民币(下同)693080元,该款项经原告多次催讨,被告屡屡拖延,因此,原告特向法院起诉,请求法院判令被告支付原告货款693080元;2、判令被告支付原告货款利息,该利息以693080元为基数,按中国人民银行同期贷款利率自2013年12月3日计算至被告支付完货款时止;3被告承担本案的诉讼费用。被告叶伟强无到庭答辩。
经审理查明,原告海丰县后门镇东成混凝土搅拌站有限公司与被告叶伟强于2013年10月5日在梅陇农场签订《商品混凝土购销合同》,合同约定原告为被告承包的海丰县东关联安围海堤工程提供混凝土,其中强度等级为C20的为270元/㎡、强度等级为C25的为280元/㎡、强度等级为C30的为290元/㎡、强度等级为C35的为305元/㎡,每月结算一次,合同签订后,原告按约定履行义务。后双方于2013年12月3日对数结算,原、被告在《东成搅拌站2013年10-12月商品混凝土对数表》签名、盖章,确认被告拖欠货款为693080元。该款项结算后经原告多次催讨,被告至现分文未还,因此,原告特向法院起诉,提出上述的诉讼请求,并提供了《商品混凝土购销合同》、《东成搅拌站2013年10-12月商品混凝土对数表》、被告叶伟强的户籍信息等证据。
本院认为:原、被告签订的《商品混凝土购销合同》体现了双方当事人的真实意思表示,是合法有效的,应受法律保护。合同签订后,原告按约定履行义务,经双方对数结算,确认被告拖欠货款为693080元,但结算后被告至现分文未还,原告起诉请求被告支付拖欠货款及产生的利息,本院依法予以支持。为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十五条,《中华人民共和国合同法》第五条、第八条、第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条和最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:被告叶伟强应自本判决生效之日起15日内付还原告海丰县后门镇东成混凝土搅拌站有限公司的货款693080元及利息(自2013年12月3日起至还请货款时止按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。本案受理费5365元由被告叶伟强负担。
如未按本判决指定的期限履行还款义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,应当加倍支付迟延履行期间的补偿利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状及其副本一式六份。上诉于广东省汕尾市中级人民法院。
审判员 :罗好平
二〇一六年二月二十五日
书记员 :黄镜明