(2015)谷刑初字第106号

金某甲犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
甘谷县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-08
所属地区
甘谷县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
金某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

甘肃省甘谷县人民法院刑 事 判 决 书(2015)谷刑初字第106号公诉机关甘谷县人民检察院。被告人金某甲,男,生于1976年7月14日,汉族,小学文化,甘肃省甘谷县人,农民。因涉嫌故意伤害罪,于2015年11月3日被甘谷县公安局刑事拘留,经甘谷县公安局决定,于2015年11月10日取保候审。甘谷县人民检察院以谷检诉刑诉(2015)103号起诉书指控被告人金某甲犯故意伤害罪,于2015年12月8日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年2月25日公开开庭进行了审理,甘谷县人民检察院指派检察员李文潇出庭支持公诉,被告人金某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。甘谷县人民检察院指控,被告人金某甲与被害人王某某系邻居关系,因琐事两家存有矛盾。2015年8月7日8时许,被告人金某甲拿着一把小锯子去地里摘花椒,当走到本村泉坡上时与王某某相遇,王某某看了金某甲一眼,金某甲认为王某某瞪了他,遂发生口角,在争执过程中,金某甲用小锯子捣王某某,王某某用手抓住小锯子不放,金某甲殴打王某某并致其倒地,后被人劝开。当天下午王某某被送往甘谷县人民医院住院治疗,诊断为:头皮血肿;左侧第4肋骨腋端骨折,左侧胸腔少量积液;左手虎口处皮肤裂伤。经甘谷县公安司法鉴定中心鉴定:王某某的身体损伤程度属轻伤二级。公诉机关认为,被告人金某甲的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应以故意伤害罪追究其刑事责任。

被告人金某甲对起诉书指控的犯罪事实与罪名均无异议。

经审理查明的事实与起诉书指控的事实一致。上述事实,有公诉机关、附带民事诉讼原告人当庭宣读、出示,并经当庭质证、认证的下列证据证实:1、受案登记表、立案决定书,证实报案、立案等案件的来源情况。2、户籍证明,证实被告人金某甲的身份情况。3、被害人王某某的陈述,证实案发当日,自己遇见被告人金某甲,看了他一眼,他便开始骂我,我也开始骂他,争吵中金某甲用小锯子捣我,我便抓住锯子不放,接着将我打倒在地,在我身上脚踢拳打,我就喊救命,别人听到后才过来将金某甲拉开了。当天下午我就住院了。4、证人金某乙、金某甲、金某丙、金某丁的证言,从不同角度证实了打架的事实。5、被告人金某甲的供述,证实案发当日,自己拿着小锯子去地里摘花椒,在路上遇见王某某,王某某瞪了他一眼,于是自己和王某某发生口角,在争执过程中,自己用小锯子捣王某某,王某某用手抓住小锯子不放,便将王某某殴打倒地,后来被人劝开了。6、鉴定文书,证实王某某的损伤属轻伤二级。7、住院病历,证实被害人王某某受伤后住院治疗的事实。8、现场勘查笔录及照片,证实案发现场情况。9、小锯子一把,证实打架时被告人金某甲手持小锯子的事实。10、调解协议、谅解书,证实王某某与被告人金某甲就民事赔偿达成调解协议,即由被告人金某甲一次性赔偿王某某医药费等各项费用5万元,已履行。王某某对被告人金某甲表示谅解。以上证据,来源合法,内容真实,互相印证,予以确认。

本院认为,被告人金某甲因琐事故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控其犯故意伤害罪的犯罪事实和罪名成立,依法应追究其刑事责任。被告人金某甲能够如实供述自己的犯罪事实,依法酌情从轻处罚;被告人金某甲与被害人就民事赔偿达成调解协议,并已履行,取得了被害人的谅解,依法酌情从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十四条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:

一、被告人金某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人金某甲作案工具小锯子一把,予以没收销毁。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向甘肃省天水市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  周 乔

代理

审判员  尉军武

人民陪审员  王建勇

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  牛佳丽