江苏省东台市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0981民初338号
原告:中国工商银行股份有限公司东台支行,住所地东台市东台镇望海西路4号。
法定代表人:钱新华,该行行长。
委托代理人:吴爱华,该行职员。
委托代理人:吴月霞,该行职员。被告房少安,居民。被告曹阿珠,女,1971年5月20日生,居民身份证号码3209191971********,汉族,居民,住东台市东台镇永合居委会四组15号城北花园C区*幢*单元***室。
原告中国工商银行股份有限公司东台支行(以下至判决主文前简称“工行东台支行”)与被告房少安、曹阿珠信用卡纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年2月19日公开开庭进行了审理。原告工行东台支行的委托代理人吴爱华到庭参加诉讼,被告房少安、曹阿珠经本院传票传唤未到庭,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告工行东台支行诉称:房少安向工行东台支行申请牡丹卡汽车分期付款业务,于2014年3月14日在工行东台支行开设牡丹贷记卡账户,卡号62×××35,初始授信额度2000元,2014年3月31日临时调整授信额度至68000元,并于当日在东台市飞宏汽车销售公司刷卡消费68000元,同时办理了分期付款手续,约定分36期还款。曹阿珠以配偶身份保证承担汽车分期付款业务及其产生的一切债务的偿还责任;而且房少安以所购汽车提供了抵押担保。该笔分期付款前期付款基本正常,2014年10月25日,该卡出现违约,至2015年7月23日,该卡累计违约6期,连续违约4期,截止2015年7月23日,该卡累计违约的透支本金48969.23元,应付相关息费781.41元,合计违约透支金额49750.64元。请求:
一、判令被告房少安、曹阿珠立即偿还房少安名下信用卡违约透支本金48969.23元及息费781.41元(利息、滞纳金等计算截止2015年7月23日),合计违约透支金额49750.64元,以及至实际偿还时按《牡丹信用卡领用合约》约定的应付息费;
二、原告工行东台支行对被告房少安名下抵押的机动车辆(车型号:中华XX、车牌号:苏J×××××)变价款享有优先受偿权;
三、被告房少安、曹阿珠承担全部诉讼费用及实现债权的其他费用。被告房少安、曹阿珠均未应诉、答辩。
经审理查明:2014年3月12日,房少安向工行东台支行申请信用卡购车分期付款业务,要求对卡号62×××35的信用卡进行调额,额度为68000元,分期付款期数36期,用于购置中华V5汽车,并填写了《信用卡购车分期付款审批表》。同日,工行东台支行与房少安签订了《牡丹信用卡专项分期付款业务合同书》(编号G:[东台]支行(2014)年(110900244027)),该合同书包括《牡丹分期专用卡用卡须知》、《中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同》、《共同偿债人承诺书》、《抵押合同》等几部分。《中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同》的甲方为工行东台支行,乙方为房少安,该合同约定:“第一条、乙方向汽车销售商东台市飞宏汽车销售有限公司购买汽车(具体品牌型号中华V5、2012款1.6手动舒适型),车辆总价为人民币98800元,乙方自行支付首付款30800元,剩余购车款,乙方申请通过其在甲方申办的购车专项分期付款业务以透支方式支付,透支金额为人民币68000元。……第七条、如乙方没有按本合同约定及时足额存入还款资金,或者乙方用于购车消费分期的账户被法院等有权机关采取冻结、扣划等强制措施导致甲方无法受偿的,甲方有权按照《中国工商银行牡丹信用卡章程》及《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》规定向乙方收取透支利息、复利、滞纳金、超限费等。……第九条第(三)项:在本合同有效期内发生以下任一事项的,有权要求乙方立即清偿透支款项、利息、手续费、滞纳金、超限费、实现债权的费用等全部债务,直至取消本合同项下的购车专项分期付款,将全部未扣款项一次性计入乙方信用卡账户,且无须为正当行使上述权利所引起的任何损失负责:1、乙方累计三次违约;或展期后发生一次违约;……”曹阿珠在《共同偿债人承诺书》承诺:本人愿作为共同债务人,对房少安在其与贵行签订的编号为110900244027的《中国工商银行信用卡购车消费分期还款合同》项下的债务承担无条件、不可撤销共同偿债责任。《抵押合同》的抵押权人为甲方工行东台支行,抵押人为乙方房少安,约定:“乙方向甲方申请办理中国工商银行信用卡专项分期付款,为了确保甲方债权的实现,乙方自愿以所购车辆向甲方提供抵押担保。……第二条、抵押担保范围:乙方抵押担保的范围包括但不限于透支本金、利息、手续费、滞纳金、超限费、实现债权的费用等……”《牡丹信用卡领用合约(个人)》中约定:“……第三条、对账及还款……3、牡丹贷记卡条款(1)甲方除取现及转账透支交易外,其他透支交易从银行记账日起至到期还款日(含)之间的时间段为免息还款期,到期还款日以对账单记载为准,甲方在到期还款日(含)前偿还全部应付款项,则无需支付除取现及转账透支交易外的透支利息。甲方使用信用额度取现及转账的不享受免息还款期待遇,并应按每日万分之五支付所用款项从银行记账日起至还款日止的透支利息。(2)甲方可按照乙方对账单标明的最低还款额还款。甲方按照最低还款额规定还款的,乙方只对未清偿部分计收从银行记账日起至还款日止的透支利息,甲方未能在到期还款日(含)前偿还最低还款的,视为逾期。除按上述计算方法支付透支利息外,还应按最低还款额未还部分的5%支付滞纳金。甲方连续两次(含)以上在到期还款日(含)前未能足额偿还最低还款额的,乙方有权停止其牡丹信用卡的使用(电子现金交易除外)。(3)甲方超额使用乙方批准的信用额度,若在账户超限当日(即乙方对该笔交易金额的记账日)未偿还超额部分,应对超额部分按5%支付超限费。因甲方在临时调高额度期限届满前未归还欠款超过信用额度,或因利息、费用等其他原因导致超过信用额度的,属于超额使用信用额度,甲方应对超额部分按5%支付超限费。(4)乙方对甲方不符合免息条件的交易款项、费用等从银行记账日开始计算透支利息。有权按月计收复利并从甲方账户中扣收(含透支扣收,下同),透支利率按照中国人民银行的有关规定执行。(5)牡丹贷记卡账户内存款不计付利息。……”2014年3月27日,工行东台支行与房少安就该所购的车牌号为苏J×××××号的汽车办理了抵押登记手续,车辆所有人为房少安,抵押权人为工行东台支行,抵押车辆的车辆识别代号/车架号LXX,发动机号XX。2014年3月31日,房少安利用该信用卡透支刷卡消费68000元付清汽车余款,并与工行东台支行办理了还款手续,分36期归还,首期还款1920元,以后每期还款1888元,还款日为透支次月起每月30日前,并一次性向工行东台支行支付了分期付款手续费7956元。2014年10月起,该信用卡开始违约,截止2015年7月23日,该卡累计违约6期,连续违约4期。截止2015年7月23日,房少安持有的该信用卡累计未归还透支本金48969.23元,应付透支利息、滞纳金计781.41元,合计49750.64元。现工行东台支行多次催款未果,诉至本院,要求判令如前所请。上述事实,有当事人的陈述,工行东台支行提供的《信用卡购车分期付款审批表》、《牡丹信用卡专项分期付款业务合同书》、《牡丹信用卡领用合约(个人)》、机动车登记证书等证据予以佐证。
本院认为:工行东台支行与房少安订立的《牡丹信用卡专项分期付款业务合同书》、《牡丹信用卡领用合约(个人)》,均系当事人的真实意思表示,合法有效,应予以保护,双方应按合同约定的内容全面履行。《牡丹信用卡专项分期付款业务合同书》、《牡丹信用卡领用合约(个人)》签订后,工行东台支行依约临时调高信用卡授信额度并由房少安实际透支消费68000元,房少安应按合同约定履行还款义务;曹阿珠在《牡丹信用卡专项分期付款业务合同书》中承诺对房少安的债务承担共同偿债责任,其亦应按约对房少安的还款义务承担共同责任。综上,对工行东台支行要求房少安、曹阿珠归还尚欠透支本金、透支利息、滞纳金的诉讼请求,本院予以支持。工行东台支行与房少安签订了《抵押合同》,约定以所购的车牌号为苏J×××××号的汽车对借款提供抵押担保,并办理了抵押登记,该抵押合法有效,房少安未能按约归还借款,工行东台支行主张以抵押财产优先受偿,合法有据,本院亦予支持。房少安、曹阿珠经本院合法传唤未提出任何理由拒不到庭,应当承担因此可能产生的对其不利的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百九十五条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告房少安、曹阿珠应于本判决发生法律效力之日起10日内归还原告中国工商银行股份有限公司东台支行《牡丹信用卡专项分期付款业务合同书》项下截止2015年7月23日的透支本金48969.23元、透支利息和滞纳金计781.41元,合计49750.64元,并自2015年7月24日起至实际给付之日以本金48969.23元按合同约定支付透支利息和滞纳金;
二、原告中国工商银行股份有限公司东台支行对被告房少安所有的车牌号为苏J×××××号的汽车折价或者拍卖、变卖的价款在本判决第一条确定的债权范围内享有优先受偿权。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1124元,减半收取562元,由被告房少安、曹阿珠共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(开户银行:盐城市农行中汇支行,帐号:40×××21,收款人:盐城市财政局非税收入汇缴专户,电汇、信汇的,须在附言中注明“交法院诉讼费”字样,并将汇款凭证复印件送交或邮寄、传真至盐城市中级人民法院会计室,以便开票、对帐)
审判员 储鹏杰
二〇一六年二月二十五日
书记员 杨清清附录法律条文1、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国物权法》第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。3、《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。