(2016)苏0312刑初127号

冯某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
徐州市铜山区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-27
所属地区
徐州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
冯某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

徐州市铜山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0312刑初127号公诉机关徐州市铜山区人民检察院。被告人冯某,农民。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年10月13日被徐州市铜山区公安局刑事拘留,同年10月27日被执行逮捕。现羁押于徐州市铜山区看守所。辩护人王小鹏,江苏苏彭律师事务所律师。徐州市铜山区人民检察院以铜检诉刑诉(2016)58号起诉书指控被告人冯某犯故意伤害罪,于2016年2月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。徐州市铜山区人民检察院指派代理检察员薛伟出庭支持公诉。被告人冯某及其辩护人王小鹏到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年5月30日11时许,被告人冯某在徐州市铜山区柳新镇唐沟村唐沟农行附近郭某家饭店内,因账务纠纷与郭某发生争执继而厮打。被告人冯某用拳头将郭某的左眼部打伤。经法医鉴定,郭某的损伤程度为重伤二级。另查明,2015年10月13日,被告人冯某接电话通知后到公安机关,并如实供述了犯罪事实。被告人冯某已与被害人郭某达成赔偿协议,一次性赔偿其经济损失计人民币246000元,取得了谅解。上述事实,被告人冯某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人郭某的陈述,证人王某、付某的证言,徐州市铜山区公安局出具的法医学人体损伤程度鉴定书,徐州市公安局物证鉴定所出具的法医学人体损伤程度鉴定书,发破案经过及到案经过,赔偿协议及谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人冯某因经济纠纷故意非法损害他人身体健康,致人重伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据充分,罪名成立。被告人冯某的辩护人提出本案系民事纠纷引起,案发后被告人冯某投案自首,赔偿了被害人的经济损失,建议法庭对其从轻处罚的辩护意见,经查属实,本院予以采信。鉴于被告人冯某犯罪情节较轻,已赔偿被害人的经济损失,取得了谅解,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,依法可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人冯某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  张双华

人民陪审员  金生贵

人民陪审员  滕绍林

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  丁 朋