上海市奉贤区人民法院民 事 判 决 书(2015)奉民二(商)初字第3631号原告上海邹辉贸易有限公司,住所地上海市金山区。法定代表人黄西湖,董事长。委托代理人马文斌,上海申伦律师事务所律师。委托代理人励敏,上海申伦律师事务所律师。被告孙伟,男,1975年6月28日生,汉族,住上海市奉贤区。被告赵俊,男,1977年12月28日生,汉族,住上海市嘉定区。
原告上海邹辉贸易有限公司与被告孙伟、赵俊股东损害公司债权人利益责任纠纷一案,本院于2015年11月13日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告委托代理人马文斌到庭参加诉讼,两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,两被告于2005年2月2日共同设立上海汤琪酒店管理有限公司(以下简称“汤琪公司”)。原告与汤琪公司间存在买卖合同关系,因汤琪公司拖欠原告货款,原告诉至上海市奉贤区人民法院。2014年8月5日,本院作出(2014)奉民二(商)初字第1942号民事判决书,确认汤琪公司应支付原告货款人民币532,000元(以下币种同)及承担诉讼费4,560元。后原告向法院申请强制执行,因未能执行到任何款项,法院于2014年11月20日以(2014)奉执字第4845号民事裁定书裁定终结本次执行程序。原告于2015年向本院依法提出强制清算申请。2015年7月13日,本院作出的(2015)奉民二(商)清(算)字第1号民事裁定,终结汤琪公司强制清算程序。因此,原告诉至法院,请求判令:两被告对汤琪公司欠原告的536,560元的债务承担连带清偿责任。原告对其诉讼请求向法庭提供如下证据:1、民事判决书1份,证明原告对汤琪公司享有债权;2、民事裁定书1份,证明原告向法院申请强制清算,因被告公司没有财产、账册、重要文件而无法清算,法院裁定原告向清算义务人主张权利;3、被告工商登记材料1组,证明两被告是汤琪公司股东,是公司法上的法定清算义务人。两被告未作答辩也未向法庭提供证据。本院对原告的陈述和证据予以了核对,确认上述证据具有证明力,作为本案的定案依据。
经审理查明,原告所述属实,本院予以确认,作为本案查明的事实。
本院认为,原告对汤琪公司享有的债权,已为本院生效判决所确认。汤琪公司章程规定的营业期限已于2015年2月1日届满,两被告作为法定清算义务人,至今未对汤琪公司进行清算,显属怠于履行义务。而原告就生效判决申请强制执行未获清偿后向本院申请对汤琪公司强制清算,亦因缺少必要的人员、财产、账册、重要文件等而使得清算程序无法进行,最终由本院裁定终结强制清算程序。故原告作为债权人向作为汤琪公司股东的两被告主张的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告孙伟、赵俊经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,则视为其放弃抗辩权利,不影响本案的依法处理。据此,依照《中华人民共和国公司法》第一百八十条第(一)项、第一百八十三条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国公司法〉若干问题的规定(二)》第十八条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告孙伟、赵俊对(2014)奉民二(商)初字第1942号民事判决所确定的上海汤琪酒店管理有限公司的未清偿债务536,560元承担连带清偿责任,于本判决生效之日起十日内给付原告上海邹辉贸易有限公司。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9,165元,由被告孙伟、赵俊共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 戴劲松
审 判 员 邵忠华
人民陪审员 张山丽
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 曹宇佳附:相关法律条文一、《中华人民共和国公司法》第一百八十条公司因下列原因解散:(一)公司章程规定的营业期限届满或者公司章程规定的其他解散事由出现:……第一百八十三条公司因本法第一百八十条第(一)项、第(二)项、第(四)项、第(五)项规定而解散的,应当在解散事由出现之日起十五日内成立清算组,开始清算。有限责任公司的清算组由股东组成,股份有限公司的清算组由董事或者股东大会确定的人员组成。逾期不成立清算组进行清算的,债权人可以申请人民法院指定有关人员组成清算组进行清算。人民法院应当受理该申请,并及时组织清算组进行清算。
二、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国公司法〉若干问题的规定(二)》第十八条……有限责任公司的股东、股份有限公司的董事和控股股东因怠于履行义务,导致公司主要财产、账册、重要文件等灭失,无法进行清算,债权人主张其对公司债务承担连带清偿责任的,人民法院应依法予以支持。……三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。