(2015)埇民一初字第09844号

陈某甲与任某离婚纠纷一审民事判决书

法院
宿州市埇桥区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-11
所属地区
宿州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某甲,任某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省宿州市埇桥区人民法院民 事 判 决 书(2015)埇民一初字第09844号

原告:陈某甲,男,汉族。

委托代理人:王维,宿州市埇桥区祁县镇法律服务所法律工作者。

被告:任某,女,汉族。

原告陈某甲与被告任某离婚纠纷一案,本院于2015年12月25日受理后,依法由

代理

审判员张西勇适用简易程序于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告陈某甲及其委托代理人王维到庭参加诉讼,被告任某经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈某甲诉称:原、被告于1985年经人介绍相识并建立恋爱关系,年月日按照农村风俗举行婚礼后开始共同生活,双方未办理结婚登记手续。年月生育一子陈某乙,且双方育有二女,现均已成年。由于双方婚前缺乏了解而草率结合,导致婚后经常为琐事发生矛盾,夫妻感情一直较差。自2000年前后分居生活至今,夫妻感情确已破裂。就此,原告于2015年3月9日起诉离婚,后本院依法判决不准许原、被告离婚。但此后双方并未和好,仍互不履行彼此义务,夫妻关系名存实亡。为此,原告再次诉至本院,要求与被告离婚。被告任某未应诉答辩,亦未提交证据。

经审理查明:原、被告于1985年经人介绍相识并建立恋爱,1986年农历2月14日在原告家举行婚礼,后以夫妻名义共同生活。1989年生女儿陈某丙,年月生长子陈某乙。原告外出打工,被告一直在家务农,并操持家务。

原告在外出打工时,思想发生变化,渐渐与被告产生隔阂。

原告于2015年3月份向本院提起离婚诉讼,后本院依法驳回原告要求与被告离婚的诉讼请求。庭审中,原告以双方无共同语言为由要求与被告离婚,同时陈述被告不同意离婚。上述事实有原告陈述、(2015)宿埇民一初字第02471号民事判决书、庭审笔录在案作证。

本院认为:原、被告虽然未在民政部门办理结婚登记手续,但双方开始同居生活的时间为1985年,根据法律规定,原、被告系事实婚姻,同样受到法律保护。原、被告自1985年始同居生活,至今已近30年,双方夫妻感情基础好。近年由于原告思想发生变化,导致双方产生矛盾。虽然原告于2015年3月份提起离婚诉讼,但本院于2015年4月23日作出民事判决书,依法驳回原告要求与被告离婚的诉讼请求,至今未满一年,仍不符合判决离婚的法定条件。原告亦未提交其他证据证明夫妻感情已破裂,原告本次要求离婚的诉讼请求,无事实与法律依据,且原告当庭陈述被告不同意离婚。故对原告要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准许原告陈某甲与被告任某离婚。案件受理费减半收取100元,由原告陈某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并提出副本一式6份,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。上诉人在递交上诉状之日起7日内,预交上诉案件受理费200元。如银行汇款,收款人为:宿州市财政局,开户银行为:农行城中支行,账号为:1275-608。汇款时注明原审案号,写明上诉费,并将银行回执交付我院。逾期不交或未按规定办理减、免、缓手续的,将按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  张西勇

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  王淑真