(2016)苏0902刑初18号

赵某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
盐城市亭湖区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-29
所属地区
盐城市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
赵某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省盐城市亭湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0902刑初18号公诉机关盐城市亭湖区人民检察院。被告人赵某,男。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年11月21日被盐城市公安局直属分局取保候审。2016年2月25日经本院决定并由该分局执行逮捕。现羁押在盐城市看守所。辩护人张学凡,江苏一正律师事务所律师。盐城市亭湖区人民检察院以亭检诉刑诉(2015)843号起诉书指控被告人赵某犯危险驾驶罪,于2016年1月15日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。盐城市亭湖区人民检察院指派代理检察员XX出庭支持公诉,被告人赵某及其辩护人张学凡到庭参加诉讼。现已审理终结。盐城市亭湖区人民检察院指控,2015年11月18日21时40分左右,被告人赵某酒后驾驶苏J×××××号小型普通客车,行驶至本市区开放大道与青年路交叉路口时,被交警查获。经鉴定,被告人赵某的血样中检出乙醇,含量为每百毫升175毫克。被告人赵某被公安人员抓获归案后,如实供述了上述事实。为证明起诉指控的事实,公诉人当庭讯问了被告人,宣读并出示了被告人供述与辩解、证人证言、物证检验报告、查获归案经过等证据。公诉机关认为,被告人赵某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。被告人赵某虽不具有自首情节,但如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。对被告人赵某应适用《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款之规定进行判处。

被告人赵某对起诉指控的事实及罪名均没有异议。其辩护人认为,被告人赵某系坦白,社会危害较轻,认罪态度较好,建议从轻处罚。

经审理查明,2015年11月18日21时40分左右,被告人赵某酒后驾驶苏J×××××号小型普通客车,行驶至本市区开放大道与青年路交叉路口时,被交警查获。经鉴定,被告人赵某的血样中检出乙醇,含量为每百毫升175毫克。被告人赵某被公安人员抓获归案后,如实供述了上述事实。以上事实,被告人赵某当庭无异议,并有证人隋某的证言、盐城市公安局物证鉴定所物证检验报告、盐城市公安局直属分局出具的被告人户籍证明、查获经过等证据予以证实。以上证据,经庭审质证,具有证明效力,本院予以确认。

本院认为,被告人赵某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人赵某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,定性准确,指控的罪名成立,应予支持。对辩护人庭审中提出被告人赵某系坦白、认罪态度较好等辩护意见,本院予以采纳。被告人赵某虽不具有自首情节,但如实供述自己的罪行,予以从轻处罚。为维护国家交通运输管理秩序,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人赵某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币二千元(已缴纳)。刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月25日(羁押之日)起至2016年4月24日止。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省盐城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  孙晟

代理

审判员  张佳

人民陪审员  陈敏

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  王珊附录法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。